Приготовление дрожжевого безопарного теста

Безопарный способ приготовления дрожжевого теста, как от­мечалось выше, предусматривает одновременную закладку всего сырья.

Сначала сырье подготовляют. Для этого молоко или воду на­гревают до температуры 35...40°С с учетом того, что при соеди­нении с мукой и другими продуктами температура теста будет в пределах 26...32°С. Если мука имеет более низкую температуру, то молоко или воду следует нагреть выше 40 °С. Дрожжи разводят в отдельной посуде с небольшим количеством воды и добавляют в дежу, когда мука будет частично перемешана с водой.

Соль и сахар-песок растворяют в небольшом количестве воды или молока, предназначенных для замеса, и, процедив через сито с ячейками диаметром 0,5... 1,5 мм, соединяют с остальным сы­рьем. Яйца или меланж процеживают через сито с ячейками диа­метром 2... 3 мм и выливают в посуду для замеса. Муку просеива­ют через сито для удаления посторонних предметов и насыщения ее кислородом.

Дрожжи можно для большей активности за полчаса до заме­шивания теста растворить в небольшом количестве теплой воды (30 °С) с добавлением сахара-песка (4% массы муки).

Большое количество теста рекомендуется замешивать в деже тестомесильной машины. При вместимости дежи 140 л можно за­мешивать тесто из 40 кг пшеничной муки из-за ее большого объе­ма. Тесто замешивают более густой консистенции, чем при опар- ном методе, так как увеличенный расход дрожжей и более дли­тельное брожение в дальнейшем разжижают его.

Дежу подкатывают на станину машины, закрепляют и запол­няют подготовленным сырьем. Затем опускают предохранитель­ный щит, включают машину и с помощью рычага рогообразной формы замешивают тесто в течение 5... 7 мин. Приблизительно за 2... 3 мин до конца замешивания в тесто добавляют растопленный жир. Замешивание продолжают до тех пор, пока тесто не переста­нет прилипать к деже и рычагу. Однако слишком длительное заме­шивание приводит к тому, что тесто снова становится липким.

Продолжительность замешивания теста зависит от качества муки (тесто из муки со «слабой» клейковиной замешивается быстрее, чем из муки с «сильной» клейковиной), а также от системы и скорости вращения лопастей тестомесильной машины.

После окончания замешивания мотор выключают, поднимают предохранительный щит и рычаг, затем дежу откатывают от ма­шины. Дежу закрывают крышкой, чтобы тесто не заветривалось, и ставят в теплое место (30 °С) для брожения, которое длится в течение 2,5...3,5 ч. Через 1,5...2 ч, когда объем теста увеличится в 1,5...2 раза, дежу подкатывают к машине и, включив ее, обмина­ют тесто в течение 1 ...2 мин. Тесто из муки с «сильной» клейко­виной обминают 2 раза, а из муки со «слабой» клейковиной мож­но не обминать.

Окончание брожения теста определяют лабораторным спосо­бом по содержанию в нем кислоты (кислотность готового теста до 2,5°) или органолептически. Момент окончания брожения теста определить трудно, так как оно зависит от состава теста и его консистенции. Так, жидкое и несдобное тесто созревает раньше, чем крутое и сдобное.

По внешним признакам окончание брожения теста определя­ют следующим образом:

выбродившее тесто увеличивается в объеме в 2,5 раза; при на­давливании пальцем медленно выравнивается;

поверхность выпуклая, тесто имеет приятный спиртовой за­пах; выпеченные изделия из выбродившего теста имеют пышную структуру, красивый внешний вид и приятный вкус;

недобродившее тесто при надавливании пальцем быстро вы­равнивается; корочка изделий, выпеченных из такого теста, по­крыта темными пятнами (налетом);

перебродившее тесто при надавливании пальцем не выравни­вается; поверхность такого теста не выпуклая, запах неприятный, кислый; при разделке тесто рвется и плохо формуется; изделия, выпеченные из такого теста, плоские, бесформенные, с плохим вкусом.

Небольшое количество безопарного дрожжевого теста можно замешивать в посуде. Порядок закладки продуктов такой же, как

Приготовление дрожжевого безопарного теста - student2.ru Рис. 5.3. Технологическая схема приготовления изделий из дрожжевого теста, приготовленного безопарным способом

и при механическом замесе. Посуду для замешивания теста нужно брать в 2,5...3 раза большую, чем объем замешиваемого теста, иначе при брожении тесто выльется из посуды.

Тесто массой 10... 15 кг замешивают в котле до тех пор, пока не образуется однородная масса, легко отделяющаяся от рук и посуды (показатель окончания замеса). Если это тесто замеши­вают в деревянной деже, то его промешивают до полуготовно­сти в одном конце дежи, а затем в другом конце обминают частями.

В конце замешивания в тесто добавляют размягченные жиры, накрывают его крышкой или полотенцем и ставят в теплое (30 °С) место для брожения (рис. 5.3).

Наши рекомендации