Определение длины пролета

Общие размеры и площади цехов определяют на основе планирования
оборудования и всех помещений цеха.

Размеры пролета принимают в зависимости от рода машиностроения и характера выполняемых работ.

Принимаем ширину пролета цеха l = 30 м, число пролетов − 1.

Длина пролета цеха определяется суммой размеров производственных и вспомогательных отделений, последовательно расположенных вдоль пролета, проходов и других участков цеха. Основным размером, определяющим длину пролета, является длина технологической линии станков, расположенных вдоль пролета.

Длина пролёта по формуле (15):

Определение длины пролета - student2.ru , (15)

Определение длины пролета - student2.ru

Длина помещения должна быть кратна шагу колон, т.е. 6 м.
Окончательно принимаем длину цеха L = 48 м.

Высота пролёта определяется исходя из размеров изготавливаемых изделий, габаритных размеров оборудования (по высоте), размеров и конструкции мостовых кранов, а также санитарно-гигиенических требований.

 

При l=30 м,hnp =14,4 м;

 

Объем здания по формуле (16):

Vзд =L*l*h (16)

Vзд =48*30*14,4=20736 м3

Выбор ширины проходов и проездов

Ширина проходов и проездов проектируемого цеха выбирается в соответствии с нормами безопасности при транспортировке заготовок и деталей в пределах одного пролета, передачи их из цеха в цех, в зависимости от габаритных размеров заготовок и вида транспортного оборудования.

Принятая ширина проходов пролетов составляет 3500 мм, а проездов
передаточных тележек −3000 мм.

Выбор подъёмно-транспортного оборудования

В качестве подъёмно-транспортного оборудования в проектируемом
цехе служит 2 мостовых крана и тележки с различной грузоподъёмностью, в
зависимости от массы транспортируемых заготовок и деталей.

Для установки деталей на станки предусмотрены краны-укосины грузоподъёмностью 500 кг

Количество подъёмных кранов, 2 крана на пролёт. Данные о подъемно-транспортном оборудовании занесены в таблицу 6.

Вид Грузоподъёмность, т. Кол-во
Мостовые
Кран укосина 0,25

Таблица 6 − Сводная ведомость подъёмно-транспортного оборудования

При написании данного раздела были использованы источники [3] и [5].

Организация инструментального хозяйства

Организация технического контроля в цехе

Охрана труда, техника безопасности и противопожарная защита

Пункты 5,6,7 брать из интернета

Заключение

В данной курсовой работе осуществлен проектировочный расчет механического цех.

Произведен расчёт необходимого количества оборудования и его загрузки, расчёт станочной и вспомогательной площади, объема здания цеха, выбор подъёмно-транспортного оборудования, расчёт численности работающих.

В графической части выполнен план цеха с разрезом.

Список использованных источников

1. Болдырева, Н.П. Технико-экономические решения в дипломном проекти­ровании по технологии машиностроения / Н.П. Болдырева, А.Г. Схиртладзе, А.А. Веселовский. - Орск: Издательство ОГТИ, 2008. - 123 с.

2. Болдырева, Н.П. Экономическое обоснование дипломных проектов: Методические рекомендации / Н.П. Болдырева, Н.В. Болдырева. - Орск: Издательство ОГТИ, 2005. - 86 с.

3. Веселовский, А.Н. Методические указания для выполнения курсовых работ и расчетно-графических заданий по проектированию машиностроительного производства для студентов специальности 151001 "Технология машиностроения" / А. Н. Веселовский. - Орск: Издательство ОГТИ, 2006. -37с.

4. Добрыднев И.С. Курсовое проектирование по предмету «Технология машиностроения». М: Машиностроение 1985, 184с.

5. Мешков В.В. Проектирование машиностроительных производств (механические цеха): учебное пособие / В.М. Балашов, В.В. Мешков, А.Г. Схиртладзе, В.П. Борискин. – Старый Оскол: ТНТ,2011. – 200с.

Введение

Машиностроение является важнейшей отраслью промышленности. Её продукция – машины различного назначения поставляются всем отраслям народного хозяйства. Рост промышленности и народного хозяйства, а так же темпы перевооружения их новой технологией и техникой в значительной степени зависят от уровня развития машиностроения.

Жизнь современного человека немыслима без машин, оказывающих ему помощь в труде, в перемещение на близкие и дальние расстояния, в удовлетворение его материальных и духовных запросах. В жизни человека машина служит средством, с помощью которого выполняется тот или иной технологический процесс, дающий ему необходимые материальные или культурные блага. Таким образом, любая машина создается для осуществления определенного технологического процесса, в результате выполнения которого получается полезная для человека продукция.

Машина может быть полезна лишь в том случае, если она обладает надлежащим качеством, то есть способностью удовлетворять потребности людей, побудившие ее создание. Некачественные машины не могут принести пользы. Наоборот, они наносят ущерб, так как труд, вложенных в их создание, частично или полностью оказывается затраченным напрасно.

Ресурсы труда в жизни человеческого общества представляют собой наивысшую ценность. Поэтому человечество всегда стремилось к экономии затрат труда в любом выполняемым им деле. Создавая машину, человек ставит перед собой следующие задачи:

- создать машину качественной и тем самым обеспечить экономию труда в получении производимой с ее помощью продукции;

- затратить меньшее количество труда в процессе создания и обеспечения качества самой машины.

Наши рекомендации