Проверка и регулировка схождения и развала управляемых колес

При ТО-2 после устранения люфта в подшипниках ступиц колес, проверки давления воздуха в шинах и крепления дисков колес контролируют углы установки управляемых колес и соотношение углов колес при повороте.

Поддержание оптимальных углов установки управляемых колес обеспечивает нормальную работу переднего моста, стабилизацию управляемых колес, устойчивость и управляемость автомобиля, уменьшение износа шин и деталей передней подвески, а также снижение расхода топлива.

Схождение колес на ВАЗ 2105 регулируется изменением длины рулевых тяг путем вращения их резьбовых муфт. Это обеспечивает правильное положение передних колес автомобиля при разных скоростях и радиусах поворота.

Проверку и регулировку всех углов установки передних колес проводят на легковых автомобилях, имеющих независимую подвеску передних колес и низкое давление воздуха в шинах.

После проведения первого технического обслуживания и последующей эксплуатации значение углов должно соответствовать следующим величинам:
угол продольного наклона оси поворота колес:4°±30' (3°±30')*;
угол развала колес: 4°30'+20' (0°5'+20')*;
схождение колес: 2 — 4 (3 — 5)* мм.

Для выполнения работы по проверке схождения колес, использовать прочную нить с привязанными на концах крючками из проволоки. Зацеплять крючки за протектор на уровне осей задних и передних колес.

Так как колея задних колес меньше колеи передних на 44 мм, подкладывать под нить к боковине каждого заднего колеса брусок толщиной 22 мм.
Проверка и регулировка схождения и развала управляемых колес - student2.ru Проверка и регулировка схождения и развала управляемых колес - student2.ru

Рис.26 Проверка схождения колес с помощью нити.

Установить рулевое колесо в такое положение, чтобы нить коснулась боковины шины переднего колеса в диаметрально противоположных точках.

Закрепить нить на протекторах с противоположной стороны и под нить на боковину заднего колеса подкладывая брусок толщиной 6 мм.

Проверка и регулировка схождения и развала управляемых колес - student2.ru

Рис.27 Схема углов установки колес: 1 — передние колеса; 2 — задние колеса.
Таким образом, общая толщина брусков с одной стороны заднего колеса составит 28 мм. При схождении 1 мм для одного переднего колеса нить должна слегка коснуться боковины его шины в диаметрально противоположных точках.

Двумя ключами на 13 мм ослабить стяжные хомуты муфты наружной рулевой тяги.

Проверка и регулировка схождения и развала управляемых колес - student2.ru Проверка и регулировка схождения и развала управляемых колес - student2.ru

Рис.28 Регулировка схождения.

Раздвижными пассатижами вращать муфту и регулировать длину тяги до исчезновения зазоров между нитью и боковиной шины переднего колеса. После окончания регулировки затянуть стяжные хомуты.

Аналогичную работу проводить с другим колесом и добиваться суммарного схождения передних колес 2 мм.

Для установки схождения одного колеса, равного 1,5 мм, под нить необходимо подложить брусок толщиной 31 мм, для схождения 2 мм - 34 мм соответственно.
Наиболее простым прибором для контроля схождения передних колес автомобиля является телескопическая (раздвижная) линейка.

Линейку устанавливают между колесами перед передней осью в горизонтальном положении так, чтобы конические упоры 3 находились в начальных положениях на уровне центров колес в месте соприкосновения шины с ободом колеса. При этом цепочки 4 на концах линейки должны касаться пола. Шкалу 2 передвигают до совмещения указателя 5 с нулевым делением и фиксируют ее положение стопорным винтом 1. Затем автомобиль перекатывают вперед до тех пор, пока линейка не займет симметричное положение за передней осью. Перемещение шкалы относительно неподвижного указателя позволяет определить линейное схождение колес. Не следует при контроле схождения колес переставлять линейку, делая замер спереди и сзади. Это ведет к неизбежным ошибкам. Углы схождения колес регулируют, изменяя длину поперечных рулевых тяг одновременно. Для замера углов установки управляемых колес могут использоваться переносные приборы и стенды.

Контроль и регулировка геометрических параметров передней подвески завершается проверкой параллельности передней и задней осей. Даже незначительное отклонение (перекос) мостов приводит к нарушению управляемости автомобиля, к дополнительным сопротивлениям его движению, повышенному расходу горючего и износу шин.

Проверка и регулировка схождения и развала управляемых колес - student2.ru

Рис. 29 Линейка для проверки углов схождения передних колес автомобиля:

а — линейка; б — установка линейки.

Для проверки развала колес необходимо выполнить следующие действия:

Проверка и регулировка схождения и развала управляемых колес - student2.ru

Рис. 30 Проверка углов развала колес: 1-поперечина, 2-регулировочные шайбы, 3-нижний рычаг, 4-отвес, 5-шина колеса, 6- верхний рычаг, a и b - расстояние от нити до закраин обода.

Для этого подвести к верхней части шины отвес (рис. 31) и измерить линейкой расстояния «а» и «b» между его нитью и ободом в нижней и верхней точках колес. Если разность полученных величин (b - a) находится в пределах от 1 до 5мм — значит угол развала колес в норме.
Разность менее 1 мм указывает на то, что угол недостаточен. Чтобы увеличить его, следует удалить нужное количество регулировочных прокладок (шайб), расположенных между осью нижнего рычага подвески и поперечиной, предварительно ослабив две гайки крепления.
При чрезмерном угле развала (b — а больше 5 мм) нужно добавлять шайбы.

Изменение их суммарной толщины должно быть одинаковым под передним и под задним болтом. В противном случае нарушится продольный угол, на который наклоняется ось поворота колеса, и в результате автомобиль будет тянуть в сторону.

Периодически при ТО-2 следует проверять работоспособность амортизаторов, отсоединяя нижнюю точку крепления и проверяя способность противодействовать резкому перемещению его корпуса по вертикали. При появлении на амортизаторе следов подтекания жидкости необходимо снять амортизатор, отремонтировать его и заправить амортизаторной жидкостью в мастерской. Амортизаторы легковых автомобилей проверяют на специальных стендах по их способности гасить колебания за определенный отрезок времени.

Балансировка колес.

Нарушение балансировки колес при движении на высоких скоростях приводит к появлению больших центробежных сил, возрастающих пропорционально квадрату скорости. Эти силы усложняют управление автомобилем и создают дополнительные динамические нагрузки на подшипники колес, нарушают углы установки управляемых колес, увеличивают износ протектора шин, деталей ходовой части и рулевого управления.

Для устранения неуравновешенности колес их подвергают статической или динамической балансировке.

Статическая балансировка заключается в определении момента силы тяжести неуравновешенной массы колеса относительно оси вращения и установке грузика-противовеса. Причиной возникновения дисбаланса является неравномерное распределение материала в элементах колеса (шины, обода, ступицы и т. д.). Статическая балансировка снятых с автомобиля колес производится на балансировочных стендах. Колесо крепится к ступице, ось вращения которой расположена горизонтально. Колесо вращают легким толчком руки сначала в одну, а затем в другую сторону до полной остановки и отмечают мелом низшие точки для обоих случаев. Несовпадение отмеченных мелом точек происходит из-за наличия сил трения в подшипниках вала станка. Определив наиболее «тяжелое» место колеса, которое находится между этими точками, укрепляют на противоположной «легкой» части обода балансировочный грузик, уравновешивающий несбалансированную массу колеса (рис. 27, а).

Однако статическая балансировка не во всех случаях устраняет не сбалансированность колеса. Иногда после статической балансировки возникает динамическая неуравновешенность, или динамический дисбаланс.

Динамическая неуравновешенность не может быть выявлена в статическом состоянии, она проявляет себя только при вращении колеса. Если при статической балансировке уравновешенной массы, находящейся по одну сторону вертикальной плоскости симметрии колеса, балансировочный грузик поместили по другую сторону, то в этом случае при вращении колеса возникает момент от центробежных сил, стремящийся повернуть колесо относительно плоскости вращения. При повороте колеса вокруг своей оси на 180° момент центробежных сил будет действовать уже в противоположном направлении, в результате чего возникает боковое биение колеса, вызывающее проскальзывание шины в плоскости контакта ее с дорогой и интенсивный износ протектора.

Динамическую балансировку колеса выполняют на специальных стендах. Установив колесо на стенде, сначала осуществляют его статическую балансировку указанным выше способом, после чего приступают к динамической балансировке. Вал стенда, на котором крепится колесо, имеет одну плавающую опору, т. е, опору, которая имеет некоторую свободу перемещения вместе с валом. Когда колесо, имеющее дисбаланс, начинает «бить» при вращении, эти колебания воспринимаются валом и передаются на индикатор, определяющий место установки и массу балансировочных грузиков. Недостатком балансировочных стендов является необходимость снятия колес с автомобиля для проведения их балансировки и то, что не учитывается возможная несбалансированность тормозного барабана и ступицы. Более совершенны в этом отношении стенды, которые позволяют балансировать колесо в сборе с тормозным барабаном, без снятия их с автомобиля.

Проверка и регулировка схождения и развала управляемых колес - student2.ru

Рис. 31 Схема неуравновешенности колеса

Важное значение для сохранности шин имеет качество проведения монтажно-демонтажных работ. Перед проведением монтажных работ тщательно проверяют состояние колес. Ободья очищают от грязи и ржавчины, устраняют погнутости и вмятины, окрашивают для предохранения от коррозии. Особенно тщательно надо следить за состоянием ободьев бескамерных шин. Для правки и зачистки ободьев существуют специальные стенды.

Проверка и регулировка схождения и развала управляемых колес - student2.ru

Рис. 32 Схема перестановки шин автомобиля. Перестановку шин выполняют, чтобы обеспечить их равномерное изнашивание и увеличение срока их службы. При ТО-2 в зависимости от условий эксплуатации рекомендуется переставлять колеса вместе с шинами, меняя их местами в последовательности, указанной на рис. 28. Запасная шина участвует в перестановке только в случае ее равноценного состояния в сравнении с остальными шинами.

Наши рекомендации