Особенности жизнедеятельности клетки

По способу питания хламидомонада является миксотрофом. Это значит, что на свету она способна к фотосинтезу. А вот при отсутствии необходимых условий для синтеза органических веществ, становится гетеротрофом. Она просто всасывает готовые питательные вещества, которые находятся в воде. При недостатке влаги клетка сбрасывает органеллы движения, а все процессы жизнедеятельности приостанавливаются. Так переносит неблагоприятные условия хламидомонада.

Размножение водоросли происходит разными способами. Чаще всего - бесполым. При этом клетка видоизменяется. Она сбрасывает жгутики, поэтому движение становится невозможным. Внутри клетки образуются зооспоры. Их количество может варьироваться от 2 до 8. Это подвижные клетки. Они выходят из материнского организма, растут и начинают самостоятельное существование. Это процесс очень интенсивен - он повторяется каждые сутки. Когда условия неблагоприятны для жизни хламидомонады, она переходит к половому размножению. При этом внутри ее образуются гаметы - половые клетки. Они выходят в воду, где сливаются попарно. В результате образуются зиготы. В таком состоянии они находятся до наступления благоприятных условий. Тогда зиготы делятся, и каждая из них образует 4 взрослых особи.

2▪ЗНАЧЕНИЕ ЗРЕНИЯ В ЖИЗНИ ЧЕЛОВЕКА .ОПИШИТЕ СТРОЕНИЕ ГЛАЗА

Зрительный анализатор дает человеку 80-90% необходимой информации об окружающем мире. К тому же часть зрительного анализатора (зрительный нерв, зрительная зона коры больших полушарий мозга, расположенная в затылочных долях) входит в состав нервной системы, а потому его перегрузка может стать причиной развития головных болей, неврозов. Перегрузка или травматизм глаза могут привести к снижению качества зрения (близорукость, дальнозоркость) или полной потере зрения. М. Сеченов писал о том, что глаз различает восемь категорий признаков: цвет, форму, величину, удаление, направление, телесность, покой и движение, что позволяет зрению адекватно отражать действительные пространственные отношения. С помощью зрения человек следит за правильностью выполняемых действий. Благодаря ему имеем возможность видеть мир, близких нам людей, управлять транспортными
средствами, читать и выполнять разнообразные повседневные задачи, различать цвета и размеры.

Внутреннее строение глазного яблока[

Глазное яблоко состоит из оболочек, которые окружают внутреннее ядро глаза, представляющее его прозрачное содержимое — стекловидное тело, хрусталик, водянистая влага в передней и задней камерах.

Ядро глазного яблока окружают три оболочки: наружная, средняя и внутренняя.

1. Наружная — очень плотная белочная оболочка глазного яблока к которой прикрепляются наружные мышцы глазного яблока, выполняет защитную функцию и благодаря тургору обусловливает форму глаза. Она состоит из передней прозрачной части — роговицы, и задней непрозрачной части белесоватого цвета — склеры.

2. Средняя, или сосудистая, оболочка глазного яблока), играет важную роль в обменных процессах, обеспечивая питание глаза и выведение продуктов обмена. Она богата кровеносными . Она образована радужкой, ресничным телом и собственно сосудистой оболочкой. В центре радужки имеется круглое отверстие — зрачок, через которое лучи света проникают внутрь глазного яблока и достигают сетчатки (величина зрачка изменяется (в зависимости от интенсивности светового потока: при ярком свете он у́же, при слабом и в темноте — шире) Радужка содержит различное количество пигмента, от которого зависит её окраска — «цвет глаз».

3. Внутренняя, или сетчатая, оболочка глазного яблока— сетчатка — это рецепторная часть зрительного анализатора, здесь происходит непосредственное восприятие света, биохимические превращения зрительных пигментов, изменение электрических свойств нейронов и передача информации в центральную нервную систему.

Гигиеназрения должна соблюдаться везде. ВОТ НЕ КОТОРЫЕ ПРАВИЛА:

Меньше смотреть телевизор, меньше играть за компьютером, делать перерыв при чтении книг ,правильно устанавливать освещение, больше есть продуктов полезных для зрения (капуста, морковь, орехи, кукуруза, абрикос и т.д.)

БИЛЕТ№23

1▪Что такое цветок.Опишите типичное строение цветка. Каково значение цветка в жизнедеятельности растений

Цветок – это видоизмененный укороченный побег, служащий для семенного размножения. Цветок развивается из генеративной почки. Но как бы ни было велико разнообразие цветков окружающих нас растений, в их строении можно обнаружить сходство. Цветок имеет главные и второстепенные органы. Главные органы цветка – пестик и тычинки, которые тоже имеют особое строение.

Пестик– это женский орган цветка, он имеет рыльце, столбик и завязь. Пестик образован пятью сросшимися между собой в основании столбиками. В верхней части они свободные и каждый несет по одному рыльцу. В гнездах находятся семязачатки, из которых после цветения развиваются семена.

Тычинки– это мужские органы цветка, каждая тычинка имеет пыльник, внутри которого созревает пыльца.

Пыльник расположен на тычиночной нити. Цветки многих растений развиваются на тонких стеблях - цветоножках. Обычно цветоножка на конце утолщена или расширена в цветоложе, на котором размещаются все части цветка. У некоторых цветков этих органов нет. И цветоножка и цветоложе – это стеблевая часть цветка. Далее расположены чашелистики, которые вместе составляют чашечку.

Наши рекомендации