Охарактеризуйте признаки живых организмов. Каковы основные отличия живых организмов от нежив. тел природы

Билет № 19

Функции спинного мозга

Спинной мозг наделён двумя важнейшими функциями — рефлекторной и проводниковой. Наличие простейших двигательных рефлексов (отдёргивание руки при ожоге, разгибание коленного сустава при ударе молоточком по сухожилию и т.д.) обусловлено рефлекторной функцией спинного мозга. Связь спинного мозга со скелетными мышцами возможна благодаря рефлекторной дуге, являющейся путём прохождения нервных импульсов. Проводниковаяфункция заключается в передаче нервных импульсов от спинного к головному мозгу при помощи восходящих путей движения, а также от головного мозга по нисходящим путям к органам различных систем организма.

БИЛЕТ№20

1▪Особенности внешнего и внутреннего строения представителей класса Земноводные в связи с выходом на сушу

ЗЕМНОВОДНЫЕ – это многоклеточные хордовые животные.

Череп сплющенный и широкий, с широким основанием и широко расставленными глазницами, между которыми располагается передний конец головного мозга. В черепе, много хряща, а окостенений мало.
Позвонков в позвоночнике у лягушки 7. У большинства бесхвостых земноводных рёбра редуцированы, поэтому грудная клетка отсутствует. Пояс передних конечностей, или плечевой пояс, у земноводных лежит в толще мускулатуры туловища, связывающей его с осевым скелетом.
Плечевой пояс служит опорой для передних конечностей и местом прикрепления управляющих ими мышц. Задняя конечность имеет удлиненную трубчатую кость, которая является бедром.

Особенности, появившиеся после выхода на сушу:

Конечности наземного типа. Увеличилась нагрузка на позвоночник.

Изменился характер передвижения.

Имеются веки и слеза.

Имеется среднее ухо и барабанная перепонка.

Ноздри сообщаются с ротовой полостью. Дыхание кислородом воздуха - легкие

Развивается обоняние.

Слизь защищает от высыхания., обезвреживает от бактерий, растворяет атмосферный кислород.

Активны ночью.

2▪Строение и функции головного мозга

  Строение Функции
Продолговатый мозг Состоит из серого вещества и белого – пучков миелиновых нервных волокон. Кроме того, выделяется ретикулярная формация, нейроны которой посылают импульсы в спинной мозг, поддерживая его в действующем состоянии - Рефлекторная: а).защитные (кашель, моргание, слезовыделение, рвота); б).пищевые (сосание, глотание, соковыделение пищеварительных желез);
Средний мозг Ножки мозга образованы нервными волокнами, между которыми содержатся скопления нейронов – ядра среднего мозга. Четырехолмие Рефлекторная: а).регуляция тонуса скелетных мышц; б) первичная обработка зрения, слуха; миниатюрные движения
Мозжечок Состоит из коры, которая представлена несколькими слоями нервных клеток и ядер. Разделяется на два развитых полушария. Поверхность коры имеет складчатое строение. Координация движений и регуляция мышечного тонуса, ц. аппетита
Промежуточный мозг Состоит из большого количества взаимосвязанных ядер. Таламус, гипоталамус Проводит возбуждение от всех рецепторов в кору, участвует в поддержании гомеостаза, регуляции вегетативных функций
Передний мозг Продольная борозда разделяет передний мозг на правое и левое полушария. Мозолистое тело. Сверху они покрыты корой, которая имеет борозды и извилины. Доли: затылочная, лобная, височные, теменные. Обеспечивает сложное поведение; координирует деятельность всех органов и систем организма, центры всех рецепторных систем


БИЛЕТ№21

Какое влияние симпатического и парасимпатического отделов вегет нерв системы на деятельность внутренних органов

Вегетативная, или автономная, нервная система яв­ляется частью всей нервной системы в организме. Вегетативная нервная система работает независимо от нашего сознания. Она регулирует просвет сосудов, секрецию желез внешней секреции, работу внутренних органов. На основании функциональных отличий вегетативная нервная система делится на две части: симпатическую и парасимпатическуюТакже ВНС делится на центральный и периферический отделы.

Оба отдела вегетативной нервной системы обеспечива­ют иннервацию внутренних органов. Большинство ор­ганов имеет двойную иннервацию, т.е. обеспечивается волокнами симпатической и парасимпатической не­рвной системы. Причем оба отдела работают согласо­ванно и чаще являются антагонистами

БИЛЕТ№22

1▪Хламидомонада-особенности строения и жизнедеятельности

Хламидомонада является представителем царства Растения, поскольку способна к самостоятельному синтезу органических веществ на свету и содержит зеленые пластиды в клетке. Принадлежит к группе Зеленых водорослей, которая в целом насчитывает до 15 тысяч видов. Встретить ее можно в небольших пресных водоемах. Чаще всего они хорошо прогреты. Данная водоросль не очень привередлива к чистоте воды, поэтому активно размножается и в загрязненной среде.

Строение:Несмотря на то, что данная водоросль представлена только одной клеткой микроскопических размеров, она имеет достаточно сложное строение, способное осуществлять все необходимые процессы жизнедеятельности.

Хламидомонада имеет клетку овальной, а иногда и грушевидной формы. На ее переднем крае располагается два жгутика. Это органеллы движения. Клеточная оболочка содержит пектиновые вещества и гликопротеин. Эти углеводы придают прочность наружному слою организма. Подобно другим клеткам, внутри находится цитоплазма - внутреннее полужидкое содержимое, придающее форму и осуществляющее обмен веществ. Большую часть водоросли занимает хлоропласт. Он имеет чашевидную форму. Иногда его также называют хроматофором. На нем расположен пиреноид - образование белковой природы, вокруг которого откладываются питательные вещества. Также в цитоплазме находится светочувствительный глазок - своеобразный "орган чувств". Он называется стигма.

БИЛЕТ№23

1▪Что такое цветок.Опишите типичное строение цветка. Каково значение цветка в жизнедеятельности растений

Цветок – это видоизмененный укороченный побег, служащий для семенного размножения. Цветок развивается из генеративной почки. Но как бы ни было велико разнообразие цветков окружающих нас растений, в их строении можно обнаружить сходство. Цветок имеет главные и второстепенные органы. Главные органы цветка – пестик и тычинки, которые тоже имеют особое строение.

Пестик– это женский орган цветка, он имеет рыльце, столбик и завязь. Пестик образован пятью сросшимися между собой в основании столбиками. В верхней части они свободные и каждый несет по одному рыльцу. В гнездах находятся семязачатки, из которых после цветения развиваются семена.

Тычинки– это мужские органы цветка, каждая тычинка имеет пыльник, внутри которого созревает пыльца.

Пыльник расположен на тычиночной нити. Цветки многих растений развиваются на тонких стеблях - цветоножках. Обычно цветоножка на конце утолщена или расширена в цветоложе, на котором размещаются все части цветка. У некоторых цветков этих органов нет. И цветоножка и цветоложе – это стеблевая часть цветка. Далее расположены чашелистики, которые вместе составляют чашечку.

Билет № 19

Охарактеризуйте признаки живых организмов. Каковы основные отличия живых организмов от нежив. тел природы

Признаки живых организмов:

1.Единство химического состава- все живые организмы состоят из тех же химических элементов, что и объекты неживой природы, но соотношение элементов в неживом и живом неодинаково. В живых организмах 98% химического состава приходится на четыре элемента: углерод, кислород, азот и водород.

2. Обмен веществ - главный признак живого обмен веществ и энергии с окружающей средой

Все живые тела природы являются открытыми системами, т. е. такими системами, в которые из окружающей среды непрерывно поступают вещества, содержащие энергию и строительный материал, а также различная информация. В результате процессов жизнедеятельности из живых тел в окружающую их среду выделяются конечные продукты распада и энергия.

3.Питание- потребление и использование питательных веществ (белки, углеводы и жиры), необходимых для роста, восстановления тканей и получения энергии. У разных видов живых существ это происходит по-разному.

4.Выделение - любой организм выделяет продукты своей жизнедеятельности в окружающую среду.

5. Рост и развитие - Все живые существа растут. Постоянное увеличение количества клеток и размеров тела называется ростом.

6. Раздражимость - ответная реакция на раздражения, характерна для всех живых

Любая биологическая система, будь то клетка, организм или сообщество организмов, способна избирательно реагировать на различные воздействия, оказываемые на нее снаружи или изнутри. Это свойство организмов получило название — раздражимость. Ответные реакции живого на различные воздействия служат показателями его чувствительности и обеспечивают возможность его приспособления и выживания в постоянно изменяющихся условиях окружающей среды организмов.

7. Размножение-способность воспроизводить и передавать генетическую информацию своему потомству.

8. Наследственность и изменчивость. Наследственность проявляется в способности организмов передавать свои признаки и свойства из одного поколения в другое. Она непосредственно связана с их размножением и обусловлена химическим строением молекул ДНК,

9. Движение. Все живое может двигаться и менять свое положение.

10▪Дыхание- это химическая реакция, которая происходит внутри клетки. Это процесс высвобождения энергии из пищевых веществ во всех живых клетках.

11▪Чувствительность - способность обнаруживать изменения в окружающей среде. Все живые существа способны реагировать на такие раздражители, как свет, температура, вода, гравитация и так далее.

Совокупность этих признаков отличает живые организмы от тел неживой природы. Важнейшим отличием является способность обрабатывать информацию, получаемую из окружающей среды, и осуществлять ответную реакцию на внешнее раздражение. Также отмечают сложность организации, способность эволюционировать, приспособленность к среде обитания.

Нетрудно видеть, что многие живые организмы обладают не всеми названными свойствами (например, споры бактерий в замороженном состоянии). В то же время в неживой природе существуют системы, обладающие многими из названных признаков (например насыщенные растворы, космические тела, созданная человеком вычислительная техника и автоматизированные системы).

2▪ Строение и функции спинного мозга

Спинной мозг входит в состав центральной нервной системы и имеет прямую связь с внутренними органами, кожей и мышцами человека. По своему виду спинной мозг напоминает шнур, занимающий место в позвоночном канале. Его длина составляет около полуметра, а ширина обычно не превышает 10 миллиметров. Расположен спинной мозг в позвоночном канале от I шейного позвонка до I — II поясничных, .На передней и задней сто­ронах спинной мозг имеет глубокие продольные борозды. Они делят его на правую и левую половины. На попереч­ном срезе можно увидеть узкий центральный канал, прохо­дящий по всей длине спинного мозга. Он заполнен спин­номозговой жидкостью. Спинной мозг состоит из белого вещества, находящегося по краям, и серого вещества, рас­положенного в центре и имеющего вид «крыльев бабочки». Белое вещество образовано аксонами нейронов, собран­ными в проводящие пути. Серое вещество — тела нейро­нов. В передних рогах располагаются двигательные нейро­ны, в задних рогах — вставочные нейроны. Спинной мозг состоит из 31 сегмента. От каждого сег­мента отходит пара спинномозговых смешанных нервов, начинающихся двумя корешками: передним и задним. В пе­редних корешках проходят двигательные волокна, а чувст­вительные волокна входят в спинной мозг через задние ко­решки и оканчиваются на вставочных и исполнительных нейронах. Спинномозговые нервы направляются к соответ­ствующим мышцам и органам тела. Задние корешки имеют утолщения — нервные узлы — скопления тел нейронов.

Функции спинного мозга

Спинной мозг наделён двумя важнейшими функциями — рефлекторной и проводниковой. Наличие простейших двигательных рефлексов (отдёргивание руки при ожоге, разгибание коленного сустава при ударе молоточком по сухожилию и т.д.) обусловлено рефлекторной функцией спинного мозга. Связь спинного мозга со скелетными мышцами возможна благодаря рефлекторной дуге, являющейся путём прохождения нервных импульсов. Проводниковаяфункция заключается в передаче нервных импульсов от спинного к головному мозгу при помощи восходящих путей движения, а также от головного мозга по нисходящим путям к органам различных систем организма.

БИЛЕТ№20

1▪Особенности внешнего и внутреннего строения представителей класса Земноводные в связи с выходом на сушу

ЗЕМНОВОДНЫЕ – это многоклеточные хордовые животные.

Череп сплющенный и широкий, с широким основанием и широко расставленными глазницами, между которыми располагается передний конец головного мозга. В черепе, много хряща, а окостенений мало.
Позвонков в позвоночнике у лягушки 7. У большинства бесхвостых земноводных рёбра редуцированы, поэтому грудная клетка отсутствует. Пояс передних конечностей, или плечевой пояс, у земноводных лежит в толще мускулатуры туловища, связывающей его с осевым скелетом.
Плечевой пояс служит опорой для передних конечностей и местом прикрепления управляющих ими мышц. Задняя конечность имеет удлиненную трубчатую кость, которая является бедром.

Особенности, появившиеся после выхода на сушу:

Конечности наземного типа. Увеличилась нагрузка на позвоночник.

Изменился характер передвижения.

Имеются веки и слеза.

Имеется среднее ухо и барабанная перепонка.

Ноздри сообщаются с ротовой полостью. Дыхание кислородом воздуха - легкие

Развивается обоняние.

Слизь защищает от высыхания., обезвреживает от бактерий, растворяет атмосферный кислород.

Активны ночью.

2▪Строение и функции головного мозга

  Строение Функции
Продолговатый мозг Состоит из серого вещества и белого – пучков миелиновых нервных волокон. Кроме того, выделяется ретикулярная формация, нейроны которой посылают импульсы в спинной мозг, поддерживая его в действующем состоянии - Рефлекторная: а).защитные (кашель, моргание, слезовыделение, рвота); б).пищевые (сосание, глотание, соковыделение пищеварительных желез);
Средний мозг Ножки мозга образованы нервными волокнами, между которыми содержатся скопления нейронов – ядра среднего мозга. Четырехолмие Рефлекторная: а).регуляция тонуса скелетных мышц; б) первичная обработка зрения, слуха; миниатюрные движения
Мозжечок Состоит из коры, которая представлена несколькими слоями нервных клеток и ядер. Разделяется на два развитых полушария. Поверхность коры имеет складчатое строение. Координация движений и регуляция мышечного тонуса, ц. аппетита
Промежуточный мозг Состоит из большого количества взаимосвязанных ядер. Таламус, гипоталамус Проводит возбуждение от всех рецепторов в кору, участвует в поддержании гомеостаза, регуляции вегетативных функций
Передний мозг Продольная борозда разделяет передний мозг на правое и левое полушария. Мозолистое тело. Сверху они покрыты корой, которая имеет борозды и извилины. Доли: затылочная, лобная, височные, теменные. Обеспечивает сложное поведение; координирует деятельность всех органов и систем организма, центры всех рецепторных систем

БИЛЕТ№21

Наши рекомендации