Мезозойская Эра. Возникновение цветковый растений, млекопитающих, птиц, насекомых с полным превращением. Морские продуценты мезозоя

Мезозойская эра началась примерно 250, а закончилась 65 миллионов лет назад. Она продолжалась 185 миллионов лет. Мезозой известен, в первую очередь, как эра динозавров. Эти гигантские рептилии заслоняют собой все остальные группы живых существ. Но забывать о других не стоит. Ведь именно Мезозой – время, когда появились настоящие млекопитающие, птицы, цветковые растения – фактически сформировалась современная биосфера. И если в первом периоде Мезозоя – триасе, на Земле еще было множество животных из палеозойских групп, которые смогли пережить пермскую катастрофу, то в последнем периоде – меловом, уже сформировались почти все те семейства, которые испытали расцвет в Кайнозойское эре.
В Мезозое возникли не только динозавры, но и другие группы рептилий, которых часто ошибочно считают динозаврами – водные рептилии (ихтиозавры и плезиозавры), летающие рептилии (птерозавры), лепидозавры – ящерицы, среди которых были и водные формы – мозазавры. От ящериц произошли змеи – они тоже появились в Мезозое, - время их возникновение в общем известно, но палеонтологи спорят о том, в какой среде это произошло – в воде или на суше.
В морях процветали акулы, жили они и в пресноводных водоемах. Мезозой – эпоха расцвета двух групп головоногих моллюсков – аммонитов и белемнитов. Но в их тени неплохо жили наутилусы, возникшие в раннем палеозое и существующие до сих пор, возникли привычные нам кальмары и осьминоги.
В Мезозое возникли современные млекопитающие, сначала сумчатые, а затем и плацентарные. В меловом периоде уже выделились группы копытных, насекомоядных, хищников и приматов.
Интересно, что современные амфибии – лягушки, жабы и саламандры, тоже возникли в Мезозое, предположительно, в юрском периоде. Так что при всей древности амфибий в целом, современные амфибии – группа относительно молодая.
В течение всего Мезозоя позвоночные стремились освоить новую для себя среду – воздушную. Первыми смогли взлететь рептилии – сначала небольшие птерозавры – рамфоринхи, затем более крупные птеродактили. Где-то на границе юры и мела в воздух поднялись рептилии - небольшие оперенные динозавры, способные если не к полету, то уж точно к планированию, и потомки рептилий – птицы - энанциорнисы и настоящие веерохвостые птицы.
Настоящая революция в биосфере произошла с появлением покрытосеменных — цветковых растений. Это повлекло за собой увеличение разнообразия насекомых, которые стали опылителями цветов. Постепенное распространение цветковых растений изменило облик наземных экосистем.
Закончился Мезозой знаменитым массовым вымиранием, больше известным как «вымирание динозавров». Причины этого вымирания не ясны, но чем больше мы узнаем о событиях, происходивших в конце мела, тем менее убедительной становится популярная гипотеза метеоритной катастрофы. Биосфера Земли менялась и экосистемы позднего мела очень сильно отличались от экосистем юрского периода. Огромное количество видов вымерло на протяжении всего мелового периода, а вовсе не в его конце – да катастрофы они просто не дожили. Вместе с тем, появляются данные, что кое-где типично мезозойская фауна еще существовала в самом начале следующей эры – Кайнозойской. Так что пока однозначно ответить на вопрос о причинах вымирания, произошедшего в конце Мезозоя, не представляется возможным. Ясно только, что если какая-то катастрофа и произошла, она лишь подтолкнула и без того уже начавшиеся изменения.

39. Становление кайнозоя.

Кайнозойская эра — это новый этап геологической истории Земли, который продолжается поныне. Длительность эры 65 млн лет. В течение кайнозоя развился новый цикл геологических процессов, изменивший и усложнивший структуры земной коры и создавший современную физико-географическую обстановку.

В кайнозое сложился своеобразный органический мир, в котором млекопитающие играют ведущую роль; появился человек, и его деятельность стала одним из факторов преобразования географического лика Земли.

Палеогеновый периодНачался 65 млн лет назад и закончился 23 млн лет назад. Впервые палеоген («палео» — древний, «ген» — образование) выделен К. Науманном в 1866 г.

Органический мир. Из простейших были широко развиты фораминиферы, представленные мелкими планктонными и относительно более крупными бентосными формами. Из последних наиболее характерны нуммулиты, которые образовывали пласты до десятков метров, поэтому изредка появляются проекты переименования палеогена в нуммулитовый период. Из кораллов продолжают существовать гексакораллы. Большую роль играют разнообразные радиолярии, губки, спикулы которых также формируют целые пласты — спонголит.

На втором месте по распространенности среди простейших занимали двустворчатые и брюхоногие моллюски. Последние, кроме того, начали осваивать сушу.

Многочисленны были мшанки и морские ежи, насекомые (в янтаре из Прибалтики их нашли уже более 3000 видов). В водных бассейнах многочисленны были рыбы. Среди позвоночных господствующее положение заняли млекопитающие и беззубые птицы, как летающие, так и нелетающие. Млекопитающие в палеогене быстро эволюционировали от примитивных до развитых. Они быстро приспособились к жизни на суше, в воздухе и в воде, увеличились их размеры. Появились даже такие гиганты как индриктерий, достигавший в высоту 5 метров, мастодонт и динотерий. Наиболее многочисленными были представители архаичных непарнокопытных, затем шли парнокопытные, примитивные грызуны, хищники, насекомоядные и зайцеобразные.

В растительном мире господствовали покрытосеменные (цветковые). Из голосеменных были многочисленны только хвойные.

Тектоника. В начале палеогена в Северном полушарии находилось два огромных материка, соединявшихся в районе Берингова пролива,— Евразия и Северная Америка.

В Южном полушарии было несколько материков — частей бывшей Гондваны: Африка, Индостан, Южная Америка. Полное отделение Антарктиды от Австралии и Южной Америки, вероятно, произошло во второй половине палеогена. Между всеми материками существовали все современные океаны. Между северными и южными материками располагалось море Тетис.

Палеоген — время проявления альпийской складчатости, начавшейся еще в самом конце мела с ларамийской фазы. Одной из особенностей палеогеновой тектоники являются расколы земной коры и движения по ним:

1) возникают рифтовые зоны в Гренландии и Индостане;

2) закладывается система рифтов Восточной Африки, протягивающаяся на 2500 км в меридиональном направлении;

3) формирование расколов сопровождалось эффузивным магматизмом как на суше, так и в океанах. Кратковременная регрессия конца мела, времени великого вымирания, сменилась в палеогене трансгрессией, которая достигла своего максимума в эоцене (Р2). Это была последняя большая трансгрессия в истории Земли. В конце палеогена море покидает почти все континенты.

В палеоцене несколько расширился, по сравнению с поздним мелом, Атлантический океан. Контуры Индийского океана заметно отличались от современных: восточную часть океана занимал обширный устойчивый глубоководный бассейн; в центральной части океана находились срединно-океанический хребет и обширная зона небольших глубин: на западе — вдоль побережья Африки располагались небольшие глубоководные впадины, заполнявшиеся продуктами размыва континента. В эоцене появились проливы между Австралией и Антарктидой, между Антарктидой и Южной Америкой.

В олигоцене начинается глобальное похолодание, рост климатических контрастов, регрессия океанов. Возрастает гидроизоляция Антарктиды, где быстро развивается покровное оледенение. Где-то около 38 млн лет назад ледники достигли океана и появились первые айсберги.

На территории Тетиса идет формирование внутренних морей — Средиземноморского, Черного и Каспийского.

Климат. В первой половине палеогена климат на планете был значительно мягче современного. В раннем и среднем эоцене среднегодовая температура в Европе составляла +27°С (самая высокая за весь мезозой и кайнозой), но уже к концу эоцена она понизилась до +(7–10)°С (как в настоящее время), а в олигоцене была всего +(5–7)°С.

Полезные ископаемые. В палеогеновых отложениях сосредоточен целый ряд важных полезных ископаемых. Известны бокситы Австралии, Гвинеи, Ямайки и др., заключающие (вместе с залежами в неогене) 95% запасов алюминиевого сырья зарубежных стран; марганец Причерноморья (Никополь), на Кавказе, в Западной Африке; оолитовые железные руды и бокситы Северной Америки и юга Западной Сибири; нефть Ирана, Ирака, Венесуэлы, Афганистана, Предкавказья и Предкарпатья; каменные угли о. Сахалин, в Японии, на востоке Китая; бурые угли в Германии (Рейнский буроугольный бассейн), США (Северная Дакота); фосфориты Африки; самородная сера Ирана, в Боливии, США, Аргентине, Чили; ртуть в Испании (Альмаден); урановые месторождения в США (штат Вайоминг).

40.Геормофологические и эолюционные преобразования четвертичного периода.

Название "четвертичные породы" (как и "третичные") было предложено в 60-х годах XVIII в. итальянским ученым Ардуино для обозначения новейших образований Северной Италии - наносов р.По и её притоков. Объединение их в наиболее молодую, четвертичную систему сделано в 1829 г. бельгийским геологом Ж.Денуайе. А.П.Павлов в 1922 г. предложил именовать четвертичный период "антропогеном" (от греч. антропос - человек и генос - происхождение), подчеркивая тем самым, что именно этот отрезок времени связан с появлением и развитием человека. Однако, как теперь установлено, первые предки человека появились еще в миоценовую эпоху. Ранее считалось, что в четвертичном периоде существовало единое однофазное оледенение, поэтому ему присваивалось название "ледникового" периода. Официально принято сокращенное название четвертичного периода "квартер". От более древних четвертичный период отличается рядом особенностей. Во-первых, необычайно малой длительностью - 1,8 млн. лет - по сравнению с более древними, что, впрочем, естественно в связи с его незавершенностью. Во-вторых, присутствием в отложениях четвертичной системы остатков человека и его культуры. В-третьих, резкими и многократными изменениями климата, а значит, и природных условий в целом, а также особенностей денудации и осадконакопления. Похолодания приводили к периодическому возникновению в полярных и приполярных областях покровных оледенений, в умеренном поясе - горных оледенений и развитию увлажнения в низких широтах. В эпохи потеплений и межледниковий площади, покрытые льдом, сокращались, а в низких широтах усиливалась засушливость. В-четвертых, осадочный чехол, сформированный в течение четвертичного времени, имеет иное распространение, как на поверхности суши, так и на дне морей и океанов. В-пятых, осадочным образованиям четвертичного возраста свойственны сложное строение разреза, пестрота фаций и быстрая изменчивость литологического состава, относительная кратковременность формирования и небольшая мощность при сравнительно высокой скорости осадконакопления. В XIX в. принципы расчленения четвертичной системы были неясны и только в первое десятилетие XX столетия А. Пенк и Э. Брюкнер разработали первую схему ее стратиграфии, выделив четыре отдела. Учитывая малую продолжительность периода, в основном литолого-климатический принцип расчленения, в индексы были введены не арабские, а римские цифры. В основу схемы А. Пенка и Э. Брюкнера было положено выделение чередующихся в разрезе ледниковых и межледниковых отложений. Этот палеоклиматический принцип расчленения широко использовался в дальнейшем при изучении и детальном расчленении четвертичных отложений в Евразии и Северной Америке. На основе этого принципа были составлены различные стратиграфические схемы четвертичной системы.

СОСТАВ ОТЛОЖЕНИЙ. РАЗРЕЗЫ. Характерные черты четвертичных осадков: повсеместное распространение, сложное строение разрезов, быстрая изменчивость литологического состава и генезиса, небольшие мощности при сравнительно высокой скорости осадконакопления, рыхлость отложений. Особенны и условия залегания – не последовательное напластование, а прислонение к более древним отложениям. В пределах материков развиты преимущественно континентальные отложения (водные, ледниковые и эоловые). В морях и океанах образуются терригенные, органогенные, хемогенные и вулканогенные осадки. ИСТОРИЯ ГЕОЛОГИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ. ИСТОРИЯ ГЕОЛОГИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ. ГО РАЗВИТИЯ. В раннем плейстоцене завершился геосинклинальный процесс, но земная кора не утратила свою подвижность – продолжаются интенсивные поднятия складчатых 4 сооружений, активные прогибания в краевых прогибах и внутренних впадинах, сохраняется напряженная магматическая деятельность в отдельных регионах (Курилы, Япония и др.).

ПОЛЕЗНЫЕ ИСКОПАЕМЫЕПолезные ископаемые, которые приурочены к четвертичным отложениям, можно разделить на несколько генетических групп. Это разнообразные россыпи, руды 11 осадочного происхождения, нерудные полезные ископаемые, горючие ископаемые, а также подземные воды и лёд. Среди россыпных месторождений известны как аллювиальные, так и прибрежно-морские. Среди них наиболее важны золото, платина, касситерит, алмазы, ильменит, циркон, рутил. Большое значение имеют бобовые железные руды озёрно-болотного и озёрного происхождения, прибрежно-морские фосфоритовые конкреции, залежи глауконита, и, особенно железомарганцевые и меднованадиевые конкреции, скопления которых широко распространены в глубоководных областях Мирового океана. В экваториальной и во влажно-тропической областях продолжают формироваться коры выветривания, среди которых наибольшее значение имеют латеритные покровы. Металлоносные коры выветривания формируются в экваториальном, тропическом и субтропическом поясах. В них концентрируются залежи кобальта, никеля, меди, марганца, а также разнообразные огнеупорные глины. Из нерудных полезных ископаемых наибольшее значение имеют лёссовидные суглинки и гравийники, используемые в строительстве, стекольные и формовочные пески, бентонитовые и диатомовые глины, сера, каменная и калийная соли, бораты, крупные запасы лигнита и торфа. Подземные воды, заключённые в четвертичных аллювиальных и пролювиальных отложениях и в межморенных горизонтах, служат главным источником чистой воды. Подземные льды и многолетнемёрзлые породы используются в качестве естественных холодильников.

Наши рекомендации