Возрастные особенности содержания занятий. Особенности занятий для женщин

С возрастом в процессе старения организма наступают изменения функциональных возможностей сердечно-сосудистой, дыхательной и других систем; двигательного аппарата и мышц; происходит нарушение обмена веществ – все это приводит к ограничению двигательной активности. Ухудшается адаптация организма к различным физическим нагрузкам. Нарушается способность выполнять силовые упражнения и движения со сложной координацией. Возрастное уменьшение количества воды, калия и кальция в мышечной ткани приводит к потере эластичности мышц. С учетом возрастных изменений для лиц 17-29 лет (частично до 49 лет), имеющих высокий уровень физической подготовленности, рекомендуются занятия избранным видом спорта; имеющим среднюю физическую подготовленность – занятия общей физической подготовкой; для лиц с низкой физической подготовленностью – занятия с оздоровительной направленностью. Лицам 30-59 лет со средней и низкой физической подготовленностью рекомендуются занятия с оздоровительной направленностью. В возрасте 50 лет и старше лицам с низкой физической подготовленностью рекомендуются только занятия общеразвивающими физическими упражнениями с элементами лечебной физической культуры. В возрасте после 50 лет рекомендуется физическая нагрузка только аэробного характера, так как образование кислородного долга при анаэробной работе может привести к спазму венечных артерий сердца. При многолетних регулярных занятиях спортом или системой физических упражнений с оптимальными физическими нагрузками сохраняется достаточный уровень физической подготовленности и работоспособности организма до 70 лет и старше.

Особенности самостоятельных занятий для женщин

Организм женщин имеет анатомно-физиологические особенности, которые необходимо учитывать при проведении самостоятельных занятий физическими упражнениями или спортивной тренировки. В отличие от мужского у женского организма менее прочное строение костей, меньшее общее развитие мускулатуры тела, более широкий тазовый пояс и более мощная мускулатура тазового дна. Одной из причин недостаточного развития мышц брюшного пресса, спины и тазового дна, является малоподвижный образ жизни при занятиях умственным трудом. Ряд характерных особенностей для организма женщин имеется и в деятельности сердечно-сосудистой ЧСС, дыхательной, нервной и других систем. Все это выражается более продолжительным периодом восстановления организма после физической нагрузки, а также более быстрой потерей состояния тренированности при прекращении тренировок. Женщинам при занятиях физическими упражнениями и спортом следует особенно внимательно осуществлять самоконтроль. Женщинам противопоказаны физические нагрузки, спортивная тренировка и участие в спортивных соревнованиях в период беременности. После родов к занятиям физическими упражнениями и спортом рекомендуется приступать не ранее чем через 8-10 месяцев.

Организация самостоятельных занятий физическими упражнениями различной направленности

Планирование объема и интенсивности физических упражнений с учетом умственной учебной нагрузки. Расчет часов самостоятельных занятий

Планирование самостоятельных занятий осуществляется студентами под руководством преподавателей. Перспективные планы самостоятельных занятий разрабатываются на весь период, т.е. на 4-6 лет. Студентам всех учебных отделений при планировании и проведении самостоятельных занятий нужно учитывать, что в период подготовки и сдачи зачетов и экзаменов интенсивность и объем самостоятельных тренировочных занятий следует несколько снижать, придавая им в отдельных случаях форму активного отдыха. Вопросу сочетания умственной и физической работы следует уделять повседневное внимание. При многолетнем перспективном планировании самостоятельных тренировочных занятий общая тренировочная нагрузка, изменяется волнообразно с учётом умственного напряжения по учебным занятиям в течение года, должна с каждым годом иметь тенденцию к повышению. Планирование самостоятельных занятий физическими упражнениями и спортом должно быть направлено на достижение единой цели – сохранение здоровья, поддержания высокого уровня физической и умственной работоспособности.

6.3.2 Управление самостоятельными занятиями. Определение цели. Учёт индивидуальных особенностей и проделанной работы. Корректировка тренировочных планов

Чтобы управлять процессом самостоятельных занятий нужно определить:

· цель самостоятельных занятий;

· определить индивидуальные особенности занимающегося;

· скорректировать планы занятий (перспективный, годичный, на семестр и микроцикл);

· определить и изменить содержание, организацию, методику и условия занятий, применяемые средства тренировки.

Учёт проделанной тренировочной работы позволяет анализировать ход тренировочного процесса, вносить коррективы в планы тренировок. Рекомендуется проводить предварительный, текущий и итоговый учёт с записью данных в личный дневник самоконтроля. Цель предварительного учета – зафиксировать данные исходного уровня подготовленности и тренированности занимающихся.

Текущий учёт позволяет анализировать показатели тренировочных занятий. Итоговый учёт осуществляется в конце периода занятий или в конце годичного цикла тренировочных занятий. Результаты многих видов самоконтроля и учёта при проведении самостоятельных тренировочных занятий могут быть предоставлены в виде количественных показателей: ЧСС, масса тела, тренировочные нагрузки, результаты выполнения контрольных тестов, спортивные результаты и др.

Наши рекомендации