Психофизиологические основы учебного труда и интеллектуальной деятельности. Средства физической культуры в регулировании работоспособности

Основные понятия

Психофизиологическая характеристика труда - сопряженная характеристика изменений психических и физиологических функций орга­низма под влиянием определенной трудовой деятельности.

Работоспособность - потенциальная возможность человека про­тивостоять различным видам утомления и характеризуется продолжитель­ностью качественного выполнения соответствующей работы.

Утомление - физиологическое состояние организма, проявляю­щееся во временном снижении его работоспособности в результате прове­денной работы.

Переутомление крайняя степень утомления, вызванная накопле­нием утомления из-за нерационального режима труда и отдыха, непра­вильного образ жизни, недостаточного сна и т.п.

Рекреация - отдых, необходимый для восстановления сил после трудовой деятельности.

Релаксация - состояние покоя и расслабленности, возникающее вследствие снятия напряжения после психических и физических нагрузок. Может быть непроизвольной (например, отход ко сну) и произвольной (например, аутотренинг).

Самочувствие - субъективное ощущение внутреннего состояния физиологического и психологического комфорта или дискомфорта.

8.2 Умственный труд, умственная работоспособность и факторы, ее определяющие

Учеба студента - это характерный пример современного умствен­ного труда, к которому принято относить работы, связанные с приемом и переработкой информации и требующие, преимущественно, напряжения сенсорного аппарата, памяти, активизации процессов мышления, эмоцио­нальной сферы. Характерной особенностью данного вида труда является сильное возбуждение головного мозга в сравнительно небольшой области нервных центров, что обуславливает их быстрое утомление, напряжение в органах чувств и в то же время ограничение двигательной активности.

Культура умственного труда - это такая его организация, которая надежно обеспечивает максимальную эффективность любых интеллекту­альных усилий при минимальной затрате нервной и физической энергии.

Освоение знаний, умений и навыков на этапе высшего образования требует от студента проявления таких его высших психических функций, как внимание, память, мышление, скорость переработки информации и т.п. В связи с этим интенсивная умственная работа особенно остро отражается на состоянии центральной нервной системы и на протекании психических

процессов. Интенсивность процесса обмена веществ в мозге значительно повышена, он потребляет до 20 % кислорода, поступающего во внутрен­нюю среду организма. Для нормального осуществления своих функций мозг должен иметь хорошее стабильное кровоснабжение.

Однако, длительное пребывание в положении сидя, отрицательные эмоции, напряженная работа в условиях дефицита времени, нервно-психическое напряжение снижают эффективность кровообращения в го­ловном мозге. При отрицательных эмоциях в крови увеличивается количе­ство адреналина, за счет увеличения ацетилхолина, принимающего участие в передаче нервного напряжения в центральной нервной системе, что при­водит к сужению сосудов, питающих сердце и головной мозг. Под влияни­ем адреналина учащается ритм сердца, что связано с большим расходом энергии, при этом доставка к органам питательных веществ и кислорода ограничивается.

Одной из неблагоприятных сторон умственной деятельности явля­ется снижение двигательной активности. В условиях ограничения двига­тельной активности изменения сердечной деятельности, возникающее под влиянием напряженного интеллектуального труда, сохраняются дольше, чем в условиях нормальной двигательной активности.

При длительной умственной работе из-за ограничения движений и наклонного положения головы затрудняется отток венозной крови из го­ловного мозга что вызывает головную боль и снижение работоспособно­сти.

Как показывают исследования, напряженная умственная работа со­провождается непроизвольным сокращением и напряжением скелетных мышц, не имеющих прямое отношение к выполнению умственной работы.

Умственная работоспособность во многом зависит от общей физи­ческой работоспособности всего организма и душевного благополучия. Она зависит от состояния психофизических качеств студентов, таких как: общая выносливость, эмоциональная устойчивость, быстрота мыслитель­ной деятельности, способность к переключению и распределению, концен­трации и устойчивости внимания.

Умственный труд немыслим без напряженной работы мозга. Работа мозга невозможна без тренировки мышления, а тренировка мышления идет через определенную степень утомления. Не утомляясь, нельзя достичь по­вышения умственной работоспособности. Усидчивость в работе, способ­ность длительное время удерживать внимание на исследуемом объекте, длительная мобилизация памяти - это определенная выносливость в умст­венном труде. Она развивается через волевое принуждение себя работать над заданием, несмотря на усталость.

К факторам, определяющим умственную работоспособность сту­дентов можно отнести следующие:

- состояние здоровья, уровень физического развития и физической
подготовленности;

- общая и специальная эрудиция;

- личностные качества: твердость характера, воля, усидчивость;

- уровень развития высших психических функций: внимания, памя­
ти, мышления, скорости переработки информации;

- ведение здорового образа жизни, соблюдение режима дня, труда и
отдыха, питания, двигательной активности;

- настроение, самочувствие, интерес к деятельности.
Умственная работоспособность непостоянна, она изменяется на

протяжении рабочего дня. В начале она низкая (период вырабатывания), затем поднимается и какое-то время удерживается на высоком уровне (пе­риод устойчивой работоспособности), после чего снижается (период не­компенсированного утомления). Умственная работоспособность человека в значительной мере зависит от времени суток. Суточный физиологиче­ский ритм функциональных систем организма определяет повышенную интенсивность деятельности органов и систем в дневное время и понижен­ную - в ночное время. Умственная работоспособность изменяется в тече­ние недели. На понедельник приходится стадия врабатывания, на вторник, среду и четверг - высокая работоспособность, а развивающееся утомление приходится на пятницу и субботу. Именно поэтому в воскресенье следует больше внимания уделять активному отдыху, занятиям физическими уп­ражнениями.

Многочисленными исследованиями доказано, что занятия физиче­скими упражнениями оказывают эффективное влияние на факторы повы­шения работоспособности и противодействуют преждевременному насту­плению утомления. В течение учебного дня целесообразно использовать физкультурные паузы, т.е. выполнять физические упражнения в перерывах между занятиями.

Наши рекомендации