Физическая культура и спорт в высшем учебном заведении

В соответствии с государственным образовательным стандартом высшего профессионального образования, физическая культура с 1994 г. объявлена обязательной дисциплиной гуманитарного образовательного цикла.

Одной из важнейших задач высшего образования в России в на­стоящее время является объединение фундаментальной профессиональной и гуманитарной подготовки специалистов. Гуманитарные науки являются средством получения ценных мировоззренческих знаний, способствуют развитию интеллекта и эрудиции, формируют культуру личности.

Вклад физической культуры в высшее образование должен состоять в обеспечении студентов всеми аспектами знаний о жизнедеятельности че­ловека, о его здоровье и здоровом образе жизни, а также в овладении всем арсеналом практических умений и навыков, обеспечивающих сохранение и укрепление здоровья, развитие и совершенствование его психофизиче­ских способностей и качеств личности. С помощью знаний, полученных по физической культуре, студенты должны создать целостное представление о процессах и явлениях, происходящих в живой природе, более полно по­нимать возможности современных научных методов познания природы и владеть ими на уровне выполнения профессиональных функций.

Целью физического воспитания студентов является формирование физической культуры личности.

Для достижения поставленной цели предусматривается решение следующих воспитательных, образовательных, развивающих и оздорови­тельных задач:

понимание роли физической культуры в развитии личности и подготовке ее к профессиональной деятельности;

знание научно-практических основ физической культуры и здорового образа жизни;

формирование мотивационно-ценностного отношения к физи­ческой культуре, установки на здоровый стиль жизни, физическое самосо­вершенствование и самовоспитание, потребности в регулярных занятиях физическими упражнениями и спортом;

овладение системой практических умений и навыков, обеспе­чивающих сохранение и укрепление здоровья, психическое благополучие, развитие и совершенствование психофизических способностей, качеств и свойств личности, самоопределение в области физической культуры;

обеспечение общей и профессионально-прикладной физиче­ской подготовленности, определяющей психофизическую готовность сту­дента к будущей профессии;

приобретение опыта творческого использования физкультур-но-спортивной деятельности для достижения жизненных и профессио­нальных целей.

Учебный материал дисциплины "Физическая культура" включает в себя следующие разделы программы:

теоретический, формирующий мировоззренческую систему научно-практических знаний и отношение к физической культуре;

практический, содействующий приобретению опыта творче­ской практической деятельности, развитию самостоятельности в физиче­ской культуре и спорте в целях достижения физического совершенства, повышения уровня функциональных и двигательных способностей лично­сти;

контрольный, определяющий дифференцированный и объек­тивный учет процесса и результатов учебной деятельности студентов.

На основе государственных образовательных стандартов высшего профессионального образования в учебных планах вузов по всем направ­лениям и специальностям высшего профессионального образования пре­дусмотрено выделение 408 часов на дисциплину "Физическая культура" в обязательном курсе на весь период обучения с проведением итоговой ат­тестации.

Распределение обязательных учебных часов по курсам выглядит следующим образом: 1 - 2 курс - 2 раза в неделю по 2 часа; 3-4 курс - 1 раз в неделю по 2 часа.

В каждом семестре планируется выполнение студентами зачетных тестов по общей физической, спортивно-технической и профессионально-прикладной подготовленности (не ниже средней оценки «удовлетвори­тельно»). Оценка определяется по таблице 1.1 при условии выполнения каждого из запланированных тестов не ниже, чем на одно очко (таблицы 1.2,1.3)

Обязательная итоговая аттестация по физической культуре прово-

дится в конце 8 семестра, в форме устного опроса по теоретическому и ме­тодическому разделам программы. Студент, завершивший обучение по дисциплине "Физическая культура", должен обнаружить:

понимание роли физической культуры в развитии человека и подготовки специалиста;

знание основ физической культуры и здорового образа жизни; мотивационно-ценностное отношение и самоопределение в физической культуре с установкой на здоровый образ жизни, физическое совершенствование и самовоспитание, потребность в регулярных занятиях физическими упражнениями и спортом.

Для проведения практических занятий студенты распределяются в учебные отделения: основное, специальное, спортивное. .

Распределение проводится в начале учебного года после медицин­ского обследования, с учетом состояния здоровья, пола, физического раз­вития, физической и спортивной подготовленности, интересов. Студенты, не прошедшие медицинское обследование, к практическим занятиям не допускаются.

В основное отделение зачисляются те, кто отнесен в основную и подготовительную медицинские группы. В специальное учебное отделение зачисляются студенты, отнесенные к специальной медицинской группе, с учетом уровня их функционального состояния, пола.

В спортивное отделение, состоящее из учебных групп по видам спорта (системам физических упражнений), зачисляют студентов основной медицинской группы, показавших хорошую общую физическую и спор­тивную подготовленность и проявивших желание углубленно заниматься одним из видом спорта, организованном в вузе.

Студенты, освобожденные от практических занятий по состоянию здоровья, зачисляются в специальное учебное отделение для освоения дос­тупных разделов программы.

Перевести студента из одного учебного отделения в другое можно по его желанию только после успешного окончания семестра или учебного года.

При проведении зачетов студенты, освобожденные на длительный период от практических занятий, выполняют письменную тематическую контрольную работу, связанную с характером их заболеваний, и сдают за­чет по теоретическому разделу программы.

Таблица 1.1 - Оценка тестов общей физической, спортивно-технической и профессионально-прикладной подготовленности

  удовлетворительно хорошо Отлично
Средняя оценка тестов в очках 2,0 3,0 3,5


Таблица 1.2 - Контрольные тесты для оценки физической подготов­ленности студентов основного и спортивного учебных отделений

Тест Оценка в очках
  4 3 2 ! 1
Мужчины
Бег 5000 м (мин, с) 21.30 22.30 23.30 24.50 25.40
Бег на лыжах 5 км (мин, с) 23.50 25.00 26.25 27.45 28.30
или 10 км (мин, с) 50.00 52.00 55.00 58.00 б/ врем.
Плавание 50 м (с) 40,0 44,0 48,0 57,0 б/врем
или 100 м (мин, с) 1.40 1.50 2.00 2.15 2.30
Прыжки в длину с мес­та (см)
Прыжки в длину с раз­бега (см)
или высоту (см) . 130
Сгибание и разгибание рук в упоре на брусьях (число раз)
Переворот силой в упор на перекладине (число раз)
Поднимание на висе ног до касания пере­кладины (число раз)
Женщины
Бег 3000 м (мин, с) 19.00 20.15 21.00 22.00 22.30
Бег на лыжах 3 км (мин, с) 18.00 18.30 19.30 20.00 21.00
или 5 км (мин, с) 31.00 32.30 34.15 36.40 б/врем.
Плавание 50 м (мин, с) 0.54 1.03 1.14 1.24 б/врем.
или 100 м (мин, с) 2.15 2.40 3.05 3.35 4.10
Прыжки в длину с мес­та (см)
Прыжки в длину с раз­бега (см)
или высоту (см) ПО
Подтягивание в висе лежа (перекладина на высоте 90 см) (число раз)
Приседание на одной ноге с опорой рукой о стенку (число раз)

Таблица 1.3 - Обязательные тесты физической подготовленности студентов основного и спортивного учебных отделений

Наши рекомендации