Оценка пожарной и инженерной обстановки

5. 1. Прогнозирование обстановки в районе пожара: в населенном пункте (го­рода), на объекте народного хозяйства.

Под пожарной обстановкой в оча­ге ядерного поражения понимаются масштабы и плотность пожаров, возникаю­щих и развивающихся в населенных пунктах и на объектах промышленности, оказывающих влияние на жизнедеятельность населения, работу промышленных предприятий, на проведение аварийно-спасательных и других неотложных работ.

Оценку пожарной обстановки производят по результатам прогнозирования.

Прогнозирование может проводиться как в мирное (предварительная оценка) время, так и после ядерного взрыва (аварии).

Предварительная оценка пожарной обстановки включает в себя:

- выявление в городской застройке участков, на которых возможно образо­вание сплошных пожаров и огневых штормов;

- определение возможной пожарной обстановки на маршруте ввода сил ГО на объекты ведения АСиДНР.

В ходе предварительной оценки пожарной обстановки определяют возможность локализации сплошных пожаров, производят расчет сил и средств для основных видов работ противопожарной службы, а также делают анализ обеспе­чения города (объекта) водой для пожаротушения.

Выявление в городской застройке участков, на которых возможно образо­вание сплошных пожаров и огненных штормов производят следующим обра­зом:

- на плане населенного пункта выделяют участки застройки примерно с одинаковой степенью огнестойкости и этажностью;

- разрывы между участками должны быть не менее 30 м. Каждому участку застройки присваивают порядковый номер. Нумерацию участков производят от геометрического центра населенного пункта (города) по часовой стрелке.

На основании данных, характеризующих участки застройки по степени огнестойкости и этажности, а также от плотности застройки, определяют приведенную пожарную нагрузку.

Величина предельной пожарной нагрузки, приведенной к древесине, в за­висимости от степени огнестойкости и этажности дана в табл.5.1

По величине приведенной пожарной нагрузки на выделенных участках городской застройки определяются виды возможных пожаров в соответствии с табл.5.2.

Таблица 5.1

Величина удельной пожарной нагрузки в кг/м2
Степень огнестойкости зданий этажность
 
I - II III IV-V - 120 300 240 500 120 360 - 170 480 - - - - - - - -

Таблица 5.2

Величина приведенной по­жарной нагрузки Рпр, кг/м2 Характеристика участков застройки по видам возможных пожаров
до50 51-100 100 и более Участки возможных отдельных пожаров Участки возможных сплошных пожаров Участки опасные в отношении возникновения огневого шторма

После предварительной оценки пожарной обстановки на план города (объекта) наносят границы городских районов, маршруты ввода сил ГО, категорированные объекты и объекты, не прекращающие свою работу в военное вре­мя, пожарные части, городские убежища, источники противопожарного водоснабжения с подъездами к ним, а также выполняют расчет сил и средств противопожарной службы для основных видов работ.

Оценку пожарной обстановки в очаге ЯП (ядерное поражение) производят с целью определения объемов и сроков работ по противопожарному обеспечению АС и ДНР, восстановлению источников противопожарного водоснабжения, а также уточнения сил и средств противопожарной службы.

Оценка противопожарной обстановки включает в себя определение видов пожара на территории города (объекта), оказавшейся в очаге ядерного пораже­ния, а также плотность и продолжительность возникающих и продолжающихся пожаров на участках застройки.

Исходные данные для оценки пожарной обстановки :

- вид, мощность и время ядерного взрыва, координаты его центра;

- скорость и направление приземного ветра;

- материалы предварительной оценки пожарной обстановки;

- характеристика застройки по степеням огнестойкости и этажности зданий на участках.

Оценку пожарной обстановки на объектах проводят с той же целью, что и для городов. Однако имеет свои специфические особенности. Они заключаются в том, что удельная пожарная нагрузка в производственных зданиях и сооруже­ниях не является табличной величиной, а определяется расчетом. Виды пожаров на объектах в каждом конкретном случае определяют отдельно.

Виды пожаров на участке застройки возникнут не сразу после взрыва, а лишь по истечении определенного времени. Для отдельных пожаров - это время охвата огнем зданий, а для сплошных - еще и время их развития по участку за­стройки. Время охвата огнем зданий:

τохв = τ0 · х (5.1)

где τ0- время охвата огнем зданий без учета степени их разрушений, т.е. время охвата огнем зданий на пожарах мирного времени (мин);

х - коэффициент, учитывающий степень разрушения зданий ударной волной.

Значение коэффициента X определяют по формуле:

X=RiP/Rp (5.2)

где RiP - расстояние от границы зоны полных разрушений до геометрического центра рассматриваемого участка застройки в м;

Rp - расстояние от границы зоны полных разрушений до внешней границы очага ядерного поражения.

Время охвата огнем зданий на пожарах мирного времени зависит от сте­пени огнестойкости и этажности зданий и для практических расчетов может быть принята по табл. 5.3.

Таблица5.3

Степень огнестойкости здания Этажность
Время охвата огнем здания, мин
I - II   III   IV-V             -     -   -   -

Время развития сплошных пожаров по участку застройки зависит от мно­гих факторов и, в первую очередь, от количества первоначально загоревшихся зданий в момент ядерного взрыва (первоначальной плотности пожаров), протя­женности участка застройки, линейной скорости распространения пожара и др. Это время:

τразв = Кз Оценка пожарной и инженерной обстановки - student2.ru (5.3)

где Кз - коэффициент, учитывающий плотность пожаров на участке застройки в момент ядерного взрыва; е - длина участка застройки в направлении призем­ного ветра; Vx - линейная скорость распространения сплошного пожара, м/мин.

Значение коэффициента Кз определяют из выражения:

Кз = 1 – рn , (5.4)

где рn - плотность пожаров.

Важным элементом в оценке пожарной обстановки в очаге ядерного поражения является определение времени выгорания пожарной нагрузки на участке городской застройки. Время выгорания зависит, прежде всего, от величины удельной пожарной нагрузки и массовой скорости выгорания и может быть определено по формуле:

τвыг= Оценка пожарной и инженерной обстановки - student2.ru (5.5)

где Vm - массовая скорость выгорания кг/м2 мин, которая является табличной величиной.

Зная время охвата огнем здания, характерное для отдельных и сплошных пожаров, время развития сплошных пожаров и время выгорания пожарной на­грузки, можно определить продолжительность пожара на участках застройки:

- для отдельных пожаров τon = τохв + τвыг (5.6)

- для сплошных пожаров τcп = τохв + τразв + τвыг (5.7)

5.2. Оценка инженерной обстановки в ЧС.Под инженерной обста­новкой понимают степень разрушения зданий и сооружений, состояние дорог и проездов, оказавшихся в очаге поражения (ОП).

В результате разрушения зданий и сооружений в городах и на объектах образуются сплошные и местные завалы.

Характер завалов определяется, главным образом, высотой зданий, плотно­стью застройки, шириной улиц и величиной избыточного давления во фронте ударной волны. Ориентировочно высоту завалов можно определить формуле:

Нх = Нз( 1 - Lx / L), (5.8)

где Нх - высота завала на расстоянии Lx от здания, м;

Нз - высота завала в пре­делах контура здания, м;

L - дальность разлета обломков, м.

Нз и L определяют по таблицам в зависимости от давления во фронте ударной волны, этажности зданий и материала, из которого выполнена конструкция здания.

1. Определение избыточного давления во фронте ударной волны ( ΔРф), при взрыве взрывчатого вещества в зависимости от расстояния.

2. Радиусы зон разрушений (полных, сильных, средних, слабых) в зави­симости от вида и качества взрывчатого вещества

3. Предполагаемую степень поражения объекта (Д) можно определить по формуле:

Д= Оценка пожарной и инженерной обстановки - student2.ru (5.9)

где Sp - площадь разрушений, м при определенных значениях ΔРф ;

So - площадь территории объекта, м2.

Наши рекомендации