Защита населения в чрезвычайных ситуациях

6.1.Комплекс мероприятий по защите населения в ЧС (общий, специальный).

Защита населения от поражающих факторов при возникновении ЧС предусматривает подготовку и проведение комплекса мероприятий по предотвращению их воздействий в каждом конкретном случае. Мероприятия подразделяют на общие и специальные.

Комплекс мероприятий включает:

1.Непрерывное наблюдение и лабораторный контроль за радиоактивным,
химическим, бактериологическим заражением объектов и внешней среды.

2.Оповещение населения об угрозе возникновения заражения, катастрофического затопления и др. ЧС.

3.Укрытие населения в защитных сооружениях (ЗС), применение СИЗ и
МСЗ.

4.Применение режимов защиты людей на зараженной территории.

5.Рассредоточение и эвакуация населения из городов, относящимся к
группам по ГО, из тех населенных пунктов, в которых размещены объекты особой важности, железнодорожные станции первой категории, а также территорий
с конфликтными ситуациями.

6.Проведение специальных профилактических, санитарно-гигиенических и
медицинских мероприятий.

7.Обучение населения способам защиты в ЧС.

8.Принятие мер по защите и предупреждению употребления населением
зараженных продуктов и воды.

9.Ликвидация последствий ЧС мирного и военного времени.

Планирование мероприятий по РСЧС (ГО) на объекте. Организация оповещения, режимы (степени) готовности. Основные принципы обеспечения безопасности населения и территорий в ЧС.

Основным планирующим документом в организации по системе РСЧС (РО) является "План мероприятий по предупреждению и ликвидации ЧС".

План предусматривает следующие разделы:

1 раздел - Краткая оценка возможной обстановки на территории объекта
при возникновении крупных аварий, катастроф, стихийных бедствий.

2 раздел - Выполнение мероприятий по угрозе и возникновению крупных
АК и СБ (режимы 2-й и 3-й). Решение начальника ГО объекта на организацию и
ведение РСЧС(ГО).

3 раздел - Обеспечение действий сил и мероприятий ГО.

4 раздел - Управление РСЧС(ГО).

Приложения:

1. Календарный план основных мероприятий.

2.График строительства недостающих убежищ.

3.График строительства ПРУ.

4.План проведения эвакомероприятий;

5.План-график наращивания мероприятий по повышению устойчивости
функционирования объекта.

6.План приведения в готовность НФ.

7. Организация управления, связь, оповещение при угрозе АК и СБ.
Аналогичный план составляется на военное время с учетом степеней готовности.

Своевременное оповещение населения, организаций, органов управления о возникновении ЧС как в мирное, так и в военное время, его достоверность и четкость, являются одной из важнейших задач РСЧС(ГО), выполнение которой гарантирует уменьшение потерь и облегчает ликвидацию их последствий.

Основные принципы и способы защиты населения, рабочих и служащих

Под принципами защиты населения понимаются объективные причины применения сил и средств РСЧС с целью выполнения стоящих перед ней задач.

Защита населения при возникновении ЧС в условиях мирного и военного времени организуется и осуществляется в соответствии с определенными принципами, основными из которых являются:

мероприятия, направленные на предупреждение ЧС, а также максимально возможное снижение размеров ущерба и потерь в случае их возникновения, планируются и проводятся заблаговременно на всей территории страны во всех городах, населенных пунктах и на всех объектах экономики по территориально -производственному принципу;

планирование и осуществление мероприятий по защите населения и территорий от ЧС проводятся дифференцировано с учетом экономических, природных и иных характеристик, особенностей территорий и степени реальной опасности возникновения ЧС;

объем и содержание мероприятий по защите населения и территорий от ЧС определяются исходя из принципа необходимой достаточности и максимального использования имеющихся сил и средств;

ликвидация ЧС осуществляется силами и средствами организаций, органов местного самоуправления, органов исполнительной власти субъектов РФ, на территории которых сложилась ЧС. При недостаточности вышеуказанных сил и средств в установленном законодательством порядке привлекаются силы и средства федеральных органов исполнительной власти, в том числе и Вооруженные Силы РФ.

Основными способами защиты населения являются:

своевременное оповещение населения;

укрытие в защитных сооружениях;

использование средств индивидуальной защиты;

рассредоточение и эвакуация населения из городов и населенных пунктов;

мероприятия радиационной, химической и бактериологической защиты (РХБЗ)

Эвакуация населения – это комплекс мероприятий по организованному вывозу (выводу) населения из зон чрезвычайной ситуации (ЧС) или вероятной чрезвычайной ситуации природного и техногенного характера и его кратковременному размещению в заблаговременно подготовленных по условиям первоочередного жизнеобеспечения безопасных районах. Эвакуация считается завершённой, когда всё подлежащие эвакуации население будет вывезено (выведено) за границы зоны действия поражающих факторов источника ЧС в безопасные районы.

В условиях неполной обеспеченности населения защитными сооружениями в городах и других населённых пунктах, имеющих объекты повышенной опасности, а также в военное время, основным способом его защиты является эвакуация и размещение людей в загородной зоне.

Рассредоточение – комплекс мероприятий по организованному выводу (вывозу) из городов и размещению в загородной зоне для проживания и отдыха рабочих и служащих объектов экономики, продолжающих свою деятельность в особых условиях.

Рассредоточиваются рабочие и служащие, для продолжения трудовой деятельности которых в военное время производственная база в загородной зоне отсутствует или находится в городах, а также персонал организаций, обеспечивающих функционирование объектов экономики – энергосетей, коммунального хозяйства, здравоохранения, общепита, транспорта и связи, органов государственной власти и местного самоуправления.

Эвакуируемые в ЧС природного и техногенного характера размещаются в безопасных районах, а рассредоточиваемые в военное время – в районах загородной зоны, ближайших к границам городов.

В зависимости от охвата эвакуационными мероприятиями населения, оказавшегося в зоне ЧС, выделяют следующие варианты их проведения:

общая эвакуация;

частичная эвакуация.

Общая эвакуация предполагает вывоз (вывод) всех категорий населения из зоны ЧС.

Частичная эвакуация осуществляется при необходимости вывода из зоны ЧС нетрудоспособного населения, детей дошкольного возраста, учащихся школ и ПТУ.

Наши рекомендации