ПРАКТИЧЕСКОЕ ЗАДАНИЕ № 2

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ

по выполнению практических работ по курсу «Безопасность жизнедеятельности» для студентов направлений подготовки бакалавров 110800, 230100, специальностей 090301, 090302, 090303

очной формы обучения

Часть 2

Воронеж 2012

Составители: канд. техн. наук Э.Х. Милушев,

канд. техн. наук О.А. Семенихин,

канд. пед. наук Л.Н. Звягина

УДК 354.2.620

Методические указания по выполнению практических работ по курсу «Безопасность жизнедеятельности» для студентов направлений подготовки бакалавров 110800, 230100, специальностей 090301, 090302, 090303 очной формы обучения. Ч. 2 / ФГБОУ ВПО «Воронежский государственный технический университет»; сост. Э.Х. Милушев, О.А. Семенихин, Л.Н. Звягина. Воронеж, 2012. 29 с.

Методические указания предназначены для закрепления теоретического материала по основным разделам курса «Безопасность жизнедеятельности», содержат методику и необходимый для решения задач справочный материал, снабжены перечнем рекомендуемой литературы. Предназначены для студентов очной формы обучения.

Методические указания подготовлены в электронном виде в текстовом редакторе MSWORD и содержатся в файле МУ ч.2 БЖД.doc.

Табл. 4. Ил. 1. Библиогр.: 2 назв.

Рецензент канд. техн. наук, доц. В.П. Асташкин

Ответственный за выпуск зав. кафедрой д-р техн. наук, проф. Н.В. Мозговой

Издается по решению редакционно-издательского совета Воронежского государственного технического университета

Ó ФГБОУ ВПО "Воронежский государственный технический университет", 2012

ОСНОВНЫЕ ТРЕБОВАНИЯ К ВЫПОЛНЕНИЮ ПРАКТИЧЕСКИХ ЗАДАНИЙ

1. Целью практических работ является приобретение навыков в проведении технических расчетов, освоение теоретических принципов проведения реанимационных мероприятий.

2. В результате практической работы студенты должны знать :

Теорию рассматриваемого вопроса, методику проведения расчетов, уметь пользоваться справочными материалами.

3. Перед выполнением практической работы каждый студент должен изучить правила техники безопасности при работе с техниче­скими средствами.

4. Указания по оформлению отчета.

Отчёт должен содержать название, цель работы, основные этапы ее выполнения, результаты расчетов, ответы на контрольные вопросы, вывод.

5. Указания по сдаче практической работы :

предъявить оформленный отчет; ответить на контрольные вопросы.

ПРАКТИЧЕСКОЕ ЗАДАНИЕ №1

РАССЛЕДОВАНИЕ НЕСЧАСТНЫХ СЛУЧАЕВ

НА ПРОИЗВОДСТВЕ

В соответствии с положениями статьи 227 ТК РФ расследованию и учету подлежат несчастные случаи на производстве, происшедшие с работниками и другими лицами, в том числе подлежащими обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний при исполнении ими трудовых обязанностей и работы по заданию организации или работодателя – физического лица.

Расследуются и подлежат учету как несчастные случаи на производстве: травма, в том числе нанесенная другим лицом; острое отравление; тепловой удар; ожог; обморожение; утопление; поражение электрическим током, молнией, излучением; укусы насекомых и пресмыкающихся, телесные повреждения, нанесенные животными, повреждения, полученные в результате взрывов, аварий, разрушения зданий, сооружений и конструкций, стихийных бедствий и других чрезвычайных ситуаций,- повлекшие за собой необходимость перевода работника на другую работу, временную или стойкую утрату им трудоспособности либо смерть работника, если они произошли:

в течение рабочего времени на территории организации или вне ее (в том числе во время установленных перерывов), а также в течение времени, необходимого для приведения в порядок орудий производства и одежды перед началом и после окончания работы, или при выполнении работ в сверхурочное время, выходные и нерабочие праздничные дни;

при следовании к месту работы или с работы на транспорте, предоставленном работодателем (его представителем), либо на личном транспорте в случае использования указанного транспорта в производственных целях по распоряжению работодателя (его представителя) либо по соглашению сторон трудового договора;

при следовании к месту служебной командировки и обратно;

при привлечении работника в установленном порядке к участию в ликвидации последствий катастрофы, аварии и других чрезвычайных происшествий природного и техногенного характера;

при осуществлении действий, не входящих в трудовые обязанности работника, но совершаемые в интересах работодателя (его представителя) или направленных на предотвращение аварии или несчастного случая.

при несчастном случае на производстве работодатель ( его представитель) в соответствии с требованиями статьи 228 ТК РФ обязан:

немедленно организовать первую помощь пострадавшему и при необходимости доставку его в учреждение здравоохранения;

принять неотложные меры по предотвращению развития аварийной ситуации и воздействия травмирующих факторов на других лиц;

сохранить до начала расследования несчастного случая на производстве обстановку, какой она была на момент происшествия, если это не угрожает жизни и здоровью других лиц и не ведет к аварии, а в случае невозможности ее сохранения- зафиксировать сложившуюся обстановку (составить схемы, сделать фотографии и произвести другие мероприятия);

обеспечить своевременное расследование несчастного случая на производстве и его учет;

немедленно проинформировать о несчастном случае на производстве родственников пострадавшего, а также направить сообщение в органы и организации, определенные ТК РФ и иными нормативными правовыми актами.

О случаях острого отравления работодатель (его представитель) сообщает также в соответствующий орган санитарно-эпидемиологического надзора.

Для расследования несчастного случая на производстве в организации работодатель в соответствии с требованиями статьи 229 ТК РФ незамедлительно создает комиссию в составе не менее трех человек. В состав комиссии включаются специалист по охране труда или лицо, назначенное ответственным за организацию работы по охране труда приказом (распоряжением) работодателя, представители работодателя, представители профсоюзного органа или иного уполномоченного работниками представительского органа, уполномоченный по охране труда. Комиссию возглавляет работодатель или уполномоченный им представитель. Состав комиссии утверждается приказом (распоряжением) работодателя. Руководитель, непосредственно отвечающий за безопасность труда на участке (объекте), где произошел несчастный случай, в состав комиссии не включается.

Несчастный случай на производстве, происшедший с лицом, направленным для выполнения работ к другому работодателю, расследуется комиссией, образованной работодателем, у которого произошел несчастный случай. В состав данной комиссии входит уполномоченный представитель работодателя, направившее это лицо. Несчастный случай, происшедший с работником организации, производящей работы на выделенном участке другой организации, расследуются и учитываются организацией, проводящей эти работы. Несчастный случай, происшедший с работником при выполнении работы по совместительству, расследуется и учитывается по месту, где производилась работа по совместительству. Каждый работник или уполномоченный им представитель имеет право на личное участие в расследовании несчастного случая на производстве, происшедшего с работником.

Для расследования группового несчастного случая на производстве, тяжелого несчастного случая на производстве, несчастного случая на производстве со смертельным исходом в состав комиссии также включаются государственный инспектор по охране труда, представители органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации или органа местного самоуправления (по согласованию), представитель территориального объединения организаций профессиональных союзов. Работодатель образует комиссию и утверждает ее состав во главе с государственным инспектором по охране труда.

По требованию пострадавшего (в случае смерти пострадавшего его родственников) в расследовании несчастного случая может принимать участие его доверенное лицо.

ЗАДАНИЕ

Крановщица электромостового крана перемещала по центральному проходу на высоте 4 м. груз массой 1000 кг, зачаленый «в удав». В один из моментов перемещения под грузом оказался электросварщик шедший за электродами. Крановщица, зная, что находится под грузом нельзя, остановила кран, надеясь, что рабочий выйдет из под груза. Но в момент остановки крана чалки ослабли и груз выпал, в результате чего рабочий был травмирован.

На основании теоретического материала построить сетевую модель ситуации вызвавшей несчастный случай, провести расследование несчастного случая заполнив акт по форме Н-1 (см. приложение)

ПРАКТИЧЕСКОЕ ЗАДАНИЕ № 2

Наши рекомендации