Ст. 126.похищение человека

Основной объект – физическая свобода человека, т.е. возможность менять свое место пребывания. Факультативный объект – жизнь и здоровье. Потерпевший - любое физическое лицо. Спорным является вопрос об отнесении к потерпевшим лиц, находящихся в бессознательном состоянии, сне или страдающих психической болезнью (2 мнения: 1 т.з. – если они не возражают, то объект не страдает и состава нет; 2 т.з. - если они возражают, то сотав есть).

Объективная сторона – совершается только путем действия и заключается в похищении человека. Похищение – изъятие человека из места его нахождения и перемещение его в другое место. Расстояние и срок на которые перемещают, значения не имеют. Похитить можно насовсем (в рабство, для вступления в брак) или на определенный срок. Обязательный признак похищения то, что оно совершается против воли потерпевшего.

Это преступление, как и незаконное лишение свободы является длящимся. По ч.1 ст.126 может применяться насилие неопасное для жизни и здоровья. Спорным является вопрос о возможности похищения путем обмана, а также о конструкции состава – материальный он или формальный.

Ранее практика не относила к похищению изъятие собственных или усыновленных детей даже лицами, лишенными родительских прав, у другого родителя, а также изъятие ребенка у близких родственников, которым ребенок был отдан на воспитание, если это совершалось в интересах ребенка. Удержание же заблудившегося ребенка помимо его воли квалифицируется по ст.127.

Субъект – лица с 16 лет, кроме должностных лиц, сотрудников частных охранных и детективных агентств.

Субъективная сторона – прямой умысел. Мотивы и цели могут быть любыми, кроме цели предъявления требований третьим лицам – в этом случае деяние квалифицируется по ст. 206 (заложник).

Ч.2 ст. 126.

П. «в» -насилие может применяться как к самому потерпевшему, так и к другим лицам.

П. «г» -похищение человека, совершенное с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия (т.е. любых предметов, имеющих хозяйственно-бытовое значение, но обладающих свойствами оружия). Не важно, заранее виновный приготовил оружие или приискал его на месте преступления.

Термин «применить»означает:

1. причинение вреда жизни и здоровью

2. попытка причинения вреда жизни и здоровью

3. угроза причинения вреда жизни и здоровью

П. «д» -похищение 2 и более лиц. Необходимо чтобы был единый умысел на похищение 2 и более лиц, похищение должно совершаться единовременно, но есть мнение, что между похищениями может быть промежуток времени.

П. «з» -похищение, совершенное из корыстных побуждений. Цель виновного – получить материальную выгоду или избежать материальных затрат. Но, в отличие от убийства, должно быть стремление получить материальную выгоду от самого похищенного (в этом случае возможна совокупность с грабежом, разбоем или вымогательством) или от третьих лиц. Если при похищении требуют выкуп, то речь идет о 206.

Ч.3 ст. 126.

П. «в» -похищение, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего или иные тяжкие последствия. 2 нения относительно формы вины по отношению к последствиям: 1 – неосторожность только к смерти; 2 - неосторожность и к смерти, и к тяжким последствиям.

К иным тяжким последствиям относятся: тяжкий вред здоровью, смерть по неосторожности других лиц, самоубийство похищенного или других лиц, причинение вреда здоровью средней тяжести многим лицам.

Если потерпевшего похищают для совершения другого преступления против личности, то квалификация (мнения):

1. только по тому составу, для которого похитили.

2. по совокупности со ст. 126, если между похищением и совершением другого преступления был значительный промежуток времени.

Возможен частный случай деятельного раскаяния, которое является основанием для освобождения от уголовной ответственности, для этого должны быть соблюдены три условия:

1. освобождение похищенного должно быть добровольным (т.е. без физического вмешательства со стороны других лиц), мотивы освобождения могут быть любыми, кроме осознания того, что дальнейшее удержание потерпевшего физически невозможно, либо грозит немедленным разоблачением и задержанием. Спорным является вопрос о наличии добровольности при освобождении похищенного после достижения цели.

2. деяние не должно содержать в себе признаков другого преступления, кроме признаков преступления, предусмотренного ст. 126 и 127. если такие признаки есть, то виновный отвечает за тот состав, который содержится в его действиях, но не по 126 и 127.

3. если похищение было непродолжительным и не повлекло никаких последствий, даже испуга потерпевшего, то возможно освобождение по ч.2 ст.14.

Отличие похищения от захвата заложников

Критерий Похищение человека –ст.126 Захват заложников – ст.206
1. по основному объекту Физическая свобода Общественная безопасность
2.обязательнось предъявления требований Необязательно Обязательно
3. перемещение потерпевшего в пространстве Обязательно Необязательно
4. по адресату, которому предъявляются требования Только к самому похищенному, иным лицам они могут предъявлены, если похищенный скончался или сбежал. Требования предъявляются только к третьим лицам.

Наши рекомендации