ЧС техногенного характера

ЧС техн.характера- явл. Непосредственным следствием деятельности человека на производстве, хоз-ве и быту.

ЧС техн.характера подразделяются:

1)транспортные аварии (катастрофы)

2)Пожары, взрывы

3) аварии с выбрасов, аварийно=хим. Опасных вещ-в (АХОВ)

4)аварии с выбрасом радиоактивных вещ-в

5)аварии с выбросом БОВ

6) внезапнгое обрушение зданий, сооружений

7) Аварии на электроэнергетич.системах

8) аварии на коммунальных системах жизнеобеспечения

9) аварии на очистных сооружениях

10) гидродинамические аварии

Транспортные аварии подразделяются:

1) на аварии грузовых и пассажирских поездов и метрополитана

2)аварии грузовых и пассаж.судов морских и речных

3) авиакатастрофы в аэропортах и населенных пунктах

4) авиакатастрофы вне аэропортов и населенных пунктов

5) крупные аварии на автодорогах

6)аварии транспорта на мостах, жд переездов, и в тоннелях

7) аварии на магистралях трубопроводов

Действия населения при транспортных авариях:

1)При следование в поезде тщательно укладывайте багаж на верхних полках. Во время движения не открывать наружные двери, не высовываться из окон

2)Не срывайте без крайней необходимости стоп-кран. Помните, что даже при пожаре нельзя останавливать поезд на мосту, в тоннеле, и в других места, где осложнится эвакуация

3) не возите с собой горючее, химич. И взрывоопасные вещ-ва.

4) курите только в специально отведенном месте

Действия при крушении или резком торможении закрепитесь, чтобы не упасть, для чего возьмитесь на поручни, упритесь в спинку сидения, а ногами в переднее сидение перед вами. Безопаснее всего опуститься на пол. После первого удара не расслаблять мышцы и держать напряженными до полной остановки поезда.

При пожаре в вагоне следует закрыть окна, чтобы ветер не раздувал огонь и уходить в передние вагоны, если это невозможно сделать идите в конец поезда, плотно закрывая за собой двери. Защитить органы дыхания шарфом, платком, любой тканью, желательно смоченные водой, продвигаясь по вагону пригибайтесь как можно ближе к полу.

Если при аварии оборван токонесущий провод и касается земли, то удаляться от вагона, необходимо короткими шажками, не разрывая ступни ног или прыжками, ноги вместе., чтобы обезопасить себя от шагового напряжения.

Действия на авария на морских и речных судах:

Следует помнить, что команда на оставление судна принимает только капитан

При высадки шлюпки и на платы в первую очередь места предоставляются женщинам, детям , раненным и старикам. Перед посадкой в шлюпки следует надеть на себя больше одежды и сверху спасательный жилет. Если вы вынуждены прыгать с борта судна в воду, то одной рукой закрыть рот и нос, а второй крепко держаться за жилет. Оказавшись в воде делайте меньше движений, продвигаясь только к спасательному средству. После погрузки на спасательное средство или вплавь необходимо отплыть от тонущего корабля не менее чем на 100м. Находясь в воде в спас.жилете для сохранения тепла необх.сгруппироваться, обхватив руками с боков грудную клетку, лечь на спину и поднять бедра как можно выше, чтобы вода меньше омывала область паха. При отсутвии спасательного жилета, постарайтесь найти любой плавающий предмет, если таковых нет, то больше отдыхайте лежа на спине, дажидаясь прибытия спасателей.

При авиационных авариях очень опасно декомпрессия- разрежение воздуха в салоне самолета, при нарушении его герметичности. Она начинается обычно с оглушительного рева уходящего воздуха из салона самолета. Салон наполняется пылью и туманом, из легких чел-ка самопроизвольно выходит воздух и его нельзя задержать. Одновременно возникает звон в ушах и боли в кишечниках. Автоматически выбрасываются кислородные маски, необходимо быстро ее надеть на себя и только после этого аказывают помощь ребенку и другим. После надевания кислородной маски пристегнуть ремни безопасности и подготовиться к снижению. При пожаре в самолете более опасен дым чем огонь. Следует дышать через любую ткань желательно смоченную водой. Пробираясь к выходу двигайся пригнувшись к полу самолета. После при земления и остановки самолета немедленно продвигайтесь к аварийному выходу т.к высока вероятность взрыва. Если проход завален то продвигайтесь через кресла , опуская их спинки. При авариии и жесткой посадке, освабодите карманы от острых предметов наклонитесь вперед, сцепив руки под коленями, а голову на колени и опустите как можно ниже. Ноги уприте в пол. Выдвинув их вперед но не под переднее кресло. В момент удара максимально напрягитесь и подготовьтесь к перегрузке. Не покидать свое место до полной остановки самолета.

Действия при авариях на автом.транспорте. Сохраняйте самообладание – это позволит управлять машиной до последнего. Напрягите все мышцы и не расслабляйте до полной остановки автомобиля. Сделайте все, чтобы уйти от встречного удара (кювет, забор, кустарник, лучше идущего на вас овтомобиля) При столкновении с неподвижным предметом безопаснее всем бампером, чем левым или правым крылом. Если авто идет на малой скорости.Вдавитесь в сиденье спиной и упритесь в рулевое колесо. На большой скорости ,если вы не пристегнуты, то прижмитесь к грудью к рулевой колонки. Если вы находитесь на переднем сидении пассажира. Завалитесь на бок распростершись на сидении и закрыв голову руками. Сидя на заднем сидении постарайтесь упасть на пол, если рядом ребенок, то накройте его собой. Сразу после аварии постарайтесь быстрее покинуть автомобиль. Если двери заклинены, то через окна. Выйдя из машины отойти как можно дальше. При падении в воду машина может держаться на плаву некоторое время, достаточное чтобы ее покинуть через окна.двери открывать нельзя т.к машина сразу пойдет ко дну. При погружении авто на дно с закрытами окнами и дверьми воздух в салоне авто может держаться несколько минут. Необх. Включить фары, а ктивно провентилировать легкие, делаю глубокие вдохи и выдохи.это позволяет обоготить кровь кислородом впрок. Избавиться от лишней одежды, захватить документы и деньги и выбирайтесь из машины через дверь или окно, когда машина наполовину заполнится водой. При необходимости разбить лобовое стекло или выдавить его ногами, протиснуться наружу, взявшись руками за крышу машины, резко оттолкнуться и плыть вверх.

При нахождении в общественном транспроте, при отсутствии сидячих мест, постарайтесь находиться в центре салона, держась за поручни для большей устойчивости. При нахождении в транспорте обратите внимание на нахождении запасных выходов и огнетушителей. Если салон трамвая или троллейбуса под напряжением, то выходить не касаясь металлич.деталей. При пожаре в автобусе следует принять меры к тушению. При выходе из автобуса защитить органы дыхания. Если необходимо, то через аварийные выходы выбраться наружу, при падении автобуса в воду, выходить через двери или окна при заполнении его наполовину водой.

При пожарах и взрывов опасными факторами для людея явл.:

1)тепловое излучение

2)высокая температура

3)отравляющее действие угарного газа находящимся в дыму

4) при взрыве воздушно ударная волна, а так же осколочные поля

Пожары бывают:

1)отдельный

2)сплошной

Взрывы и пожары могут происходить: на промышленных объектах, на объктах добычи хранения и переработки, легковоспломеняющихся горючих и взрывчатых вещ-в, на транспорте, в шахтах, в метро, зданиях и сооружениях жилового, соц.-бытового и культурного назначения.

Действия при пожарах и взрывов.

1) При обнаружении возгорании реагируйте быстро и примите меры к тушению. Если тушить невозможно, то вызовите по телефону пожарных.

2) При эвакуции из зоны пожара, защитите органы дыхания в задымленном помещении продвигаться пригнувшись или ползком. Если на человеке загорелась одежда, то не давайте ему бежать, положить на пол и накрыть плотной тканью, огначивая доступ кислорода. При угрозе взрыва, ложитесь на живот, защищая голову руками или каким-либо предметом подальше от застекленных дверей и окон. При повреждении здания взрывом или пожаром выходить осторожно, убедившись в отсутвии стен и перекрытий. Почувствовав в помещении запах газа немедленно перекрыть его доступ к плите, отключить электроприборы, не включать свет и не зажигать спички. Проветрить квартиру, открыв двери и окна до исчезновения запаха газа. Если запах не исчезает то вызвать аварийную службу 04. В случае отравлением газом. Пораженного вынести на свежий воздух и положить так, чтобы голова была выше ног. При пользовании газом из балона размещать его в вертикальном положении, защищенном от воздействия прямых солнечных лучей. При приготовлении пищи следить чтобы кипящие жидкости не залили огонь, что может быть причиной утечки газа

3) Аварии с выбрасом аварийно химич.опасных вещ-в.

Действия при аварии с выбрасом аварийно опасных химических веществ

Для защиты органов дыхания использовать противогаз, а при его отсутствии ватно-марлевую повязку или другие изделия из ткани, смоченные водой или 2-5% растворе пищевой соды для защиты от хлора. Или в 2% раствора лимонной или уксусной кислоты для защиты от амиака. Лифтом не пользоваться. Выходить из зоны заражения перпендикулярно направлению ветра. При невозможности выйти из зоны закрыть двери окна и вентиляционные отверстия. Щели заклеить скотчем.

Лекция 3,4

Чрезвычайные ситуации природного характера

ЧС биолого-социального характера

ЧС экологического характера

Наши рекомендации