Ен – одновременно замеренная наружная горизонтальная освещенность, создаваемая рассеянным светом всего небосвода, лк

Искусственное освещение может быть:

- общим, когда светильники с электролампами одинаковой мощности подвешивают на одной высоте и на одинаковом расстоянии друг от друга;

- местным, когда необходимо усилить освещение отдельных рабочих мест; применять только одно местное освещение не допускается;

- комбинированным, при котором кроме общего устраивается и местное освещение.

Аварийное освещение обеспечивает поддержание минимальной видимости при внезапном отключении рабочего освещения, функционирующего в повседневных условиях. Аварийное освещение по величине освещенности должно быть не мене 5 % от нормы общего освещения, но не менее 2 лк.

1.3. Нормирование освещения.

Требование к естественному и искусственному освещению излагаются в строительных нормах и правилах (СНиП 23-05-95 «Естественное и искусственное освещение»).

Нормы освещения на судах регламентируются:

- санитарными Правилами для морских судов для естественного освещения и искусственного освещения, а также Регистром Морского Судоходства РФ.

При нормировании величину освещенности устанавливают согласно условиям зрительной работы, которые определяются параметрами:

1. Размером объекта различия;

2. Контрастом, т.е. поверхностью, на которой рассматривается объект;

3. Контрастом объекта с фоном;

4. Типом лампы и системой освещения.

Расчет искусственного освещения включает:

- выбор типа источника света;

- выбор системы освещения (общее, местное и др.);

- выбор типа светильников и их расположение;

- определение нормы освещенности (из СНиП, Правила Регистра Морского Судоходства РФ и др.);

- выбор метода расчета и производства расчетов.

Приборы

Для контроля уровня освещенности в производственных и служебных помещениях следует периодически, не реже одного раза в год, производить контрольные замеры с помощью люксометра.

Люксометр Ю-116 состоит из измерителя магнитометрической системы и отдельного фотоэлемента с насадками и работает на принципе измерения фототока, который возникает в цепи фотоэлемента под действием светового потока.

На передней панели измерителя имеются кнопки, переключателя и таблички со схемой. На схеме указаны диапазоны измерений в зависимости от того, какая кнопка нажата и какие насадки используются.

Диапазоны измерений приведены в таблице 4.1.

Таблица 4.1

Диапазон измерений, лк Обозначение одновременно применяемых двух насадок на фотоэлемент Общий коэффициент ослабления двух насадок – коэффициент подсчета шкалы
5-30 Без насадок с открытым фотоэлементом
17-100 Без насадок с открытым фотоэлементом
50-300 К, М
170-1000 К, М
500-3000 К, Р
1700-10000 К, Р
5000-30000 К, Т
17000-100000 К, Т

Порядок проведения эксперимента.

3.1. Задание 1.

В лабораторной работе:

· ознакомилась с устройством люксометра Ю-116;

· замерила освещенность в лаборатории на рабочих столах на расстоянии 0,6 м; 1,5 м; 3м и 5м от окна при вспомогательном искусственном освещении;

· замерила наружную освещенность.

Результаты эксперимента представлены в таблице:

Точка замера Ен, лк Евн, лк К Е О %
0,6
1,5 1,5

Вывод: коэффициент освещенности рабочих мест соответствует установленным нормам.

Вывод: освещенность рабочего места №1 соответствует установленным нормам. Необходимо установить местное освещение в виде настольных ламп, либо изменить местоположение рабочих мест.

БАЛТИЙСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ

РЫБОПРОМЫСЛОВОГО ФЛОТА

ОТЧЁТ

по лабораторной работе № 5

«Исследование производственного шума и методов борьбы с ним»

по дисциплине

«Безопасность жизнедеятельности»

Исполнитель: студентка У-32

Марковска Юлия

Сдан на проверку «____» _________ 2013 г.

Оценка по результатам защиты _________________

«____» ___________ 2013 г.

Преподаватель: ____________________ А.А. Копылов

Калининград 2013

Лабораторная работа № 5

Тема: «Исследование производственного шума и методов

Борьбы с ним»

Цель работы:

1.Ознакомление с шумоизмерительной аппаратурой и овладение техникой измерения шума.

2.Ознакомление с нормативными требованиями к производственным шумам.

3.Определение эффективности шумоизоляции и шумопоглощения.

Теоретическая часть.

1.1.Основные определения.

Шум как физическое явление представляет собой беспорядочные сочетания волновых колебаний упругой среды. Колебания, распространяющиеся в воздушной среде, составляют воздушный шум, упругие колебания твердых тел – структурный шум.

С физиологической точки зрения шум представляет собой неблагоприятный внешний фактор среды, неприятный для восприятия, мешающий работе и отдыху.

Внедрение в производство новых технологических процессов, рост мощности оборудования и машин привели к тому. Что человек подвергается действию шума высокой интенсивности. Действуя на центральную нервную систему. Шум оказывает неблагоприятные влияния на деятельность организма человека, вызывая тяжелые заболевания, головную боль, головокружение, ослабление внимания, нарушение функций слуховых органов.

Распространение звуковых волн характеризуется частотой колебаний, звуковым давлением и интенсивность. Частотой называется количество колебаний или его частиц в единицу времени.

Полоса, в которой fв/ fн= Z , называется октавой. Звуковое давление – это разность между мгновенным значением полного давления в среде вследствие распространения звуковых колебаний и средним давлением в невозмущенной среде. Звуковое давление обозначается Р и измеряется в Па.

При распространении звуковой волны происходит перенос энергии. Средний поток энергии в какой-либо точке среды в единицу времени, отнесенной к единице поверхности, нормальной к направлению распространения волны, называется интенсивностью звука в данной точке. Интенсивность звука обозначается I , единица измерения Вт/ м2.

1.2. Нормирование шума.

В настоящее время нормы допустимого шума на рабочих местах регламентируются требованиями ГОСТ 12.1 003-76 «ССБТ. Шум. Общие требования безопасности».

1.3.Измерение шума.

Измерение шума производят с целью определения уровней звуковых давлений на рабочих местах и соответствия их действующим нормам, а также для разработки и оценки эффективности мероприятий по снижению шума.

Для измерения шума применяется шумомер. В шумомере звук, воспринимаемый микрофоном, преобразуется в электрические колебания, которые усиливаются и, пройдя через корректирующие фильтры и выпрямители, регистрируется стрелочным прибором.

1.4.Методы борьбы с шумом.

В качестве мер борьбы с шумом применяются следующие:

1.Снижение шума машин и механизмов в источнике его образования, применение материалов с большим внутренним трением, уменьшение зазоров в сочленениях, тщательная балансировка вращающихся деталей, качественная смазка и др.

2.Ослабление шума, распространяющегося по воздуху и корпусным конструкциям, путем применения средств звукоизоляции и звукопоглощения.

Звукопоглощение достигается облицовкой части внутренних поверхностей помещений звукопоглощающими материалами, а также размещением в помещении штучных поглотителей.

Для снижения шума от вентиляционных установок используются различного рода глушители: абсорбционные, реактивные, комбинированные.

Методами звукоизоляции изолируется источник шума или помещение от шума, проникающего извне. Звукоизоляция достигается созданием герметичной преграды на пути распространения воздушного шума в виде стен, кабин, кожухов, выгородок, экранов.

3.Средства индивидуальной защиты. Применение их целесообразно тогда, когда активные методы не обеспечивают желаемого акустического эффекта или являются не экономичными. К средствам индивидуальной защиты от шума относятся вкладыши, наушники, шлемы. Они позволяют снизить шум до 40 дБ. (ССБТ, ГОСТ 12. 1. 029 – 80 «Средства и методы защиты от шума»).

2.1..Устройство и принцип работы.

Принцип работы шумомера основан на измерении электрического сигнала, поступающего с конденсаторного измерительного микрофона, пропорционального звуковому давлению акустических шумов.

Ход работы:

№ п/п Виды (варианты) измерений Параметры Общий уровень шума, дБ
Без шумопоглощения: L, дБ 83,3
С установлением звукопоглащающ. облицовки L обл., дБ L-Lобл., дБ 78,7 4,6
С установкой звукоизолирующ. кожуха Lю дБ L-Lк дБ 76,1 7,2

Вывод:

Применение средств звукопоглощения и звукоизоляции является эффективным средством снижения производственного шума

БАЛТИЙСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ

РЫБОПРОМЫСЛОВОГО ФЛОТА

ОТЧЁТ

по лабораторной работе № 6

«Исследование производственных вибраций и

методы борьбы с ними»

по дисциплине

«Безопасность жизнедеятельности»

Исполнитель: студентка У-32

Марковска Юлия

Сдан на проверку «____» _________ 2013 г.

Оценка по результатам защиты _________________

«____» ___________ 2013 г.

Преподаватель: ____________________ А.А. Копылов

Калининград 2013

Наши рекомендации