Совокупность биохимических и физиологических реакций, протекающих при участии энергии света, носит название процессов

фотобиологических

хроматографических

фотосинтетических

фотографических

Решение:

Совокупность биохимических и физиологических реакций, протекающих при участии энергии света, носит название фотобиологических процессов. Фотобиологические процессы по функциональной роли могут быть разделены на три группы.

12.К антропогенным опасностям из космоса, относится (-ятся) …

космический мусор

крупные астероиды

малые кометы

крупные метеоры

Решение:

К антропогенным опасностям из космоса относится космический мусор. Под космическим мусором подразумеваются все искусственные объекты и их части в космосе, которые уже не функционируют и никогда более не смогут служить никаким полезным целям, но являются опасным фактором воздействия на функционирующие космические аппараты, особенно пилотируемые. В некоторых случаях объекты космического мусора могут представлять прямую опасность и для Земли – при их неконтролируемом сходе с орбиты, неполном сгорании при прохождении плотных слоев атмосферы и выпадении обломков на населенные пункты, промышленные объекты и транспортные коммуникации. Согласно статистике различных предметов в космосе набралось 40 миллионов штук общей массой в несколько тысяч тонн. При этом в расчет принимается только число объектов, которые можно отследить с Земли. Но кроме этого крутится еще бесчисленное множество мельчайших, но отнюдь не безобидных частиц, движущихся со скоростью 5 км/с.

13.Воздействие солнечными лучами на организм человека в лечебных и профилактических целях называется …

гелиотерапией

рентгенотерапией

криотерапией

теплотерапией

Решение:

Воздействие солнечными лучами на организм человека в лечебных и профилактических целях, называется гелиотерапией. Это один из самых доступных видов лечения. Солнечный свет является тем источником, который питает наш организм и снабжает его энергией. Солнечный свет создает витамин D из холестерина и некоторых стеринов растительного происхождения, откладывающихся непосредственно под кожей. При этом он выводит из организма некоторое количество отложившегося там холестерина. Под воздействием солнца активизируются фотохимические процессы, стабилизируется кровообращение, расширяются кровеносные сосуды и, следовательно, усиливается приток крови к коже, отчего она начинает выглядеть гораздо лучше. Ни одна группа заболеваний не подвергается так широко эффективному лечению с помощью гелиотерапии, как кожные заболевания.

Тема 11: Понятие о чрезвычайных ситуациях (ЧС) техногенного характера. Классификация, закономерности проявления ЧС техногенного характера

1.Аварии на пожаровзрывоопасных объектах являются …

техногенной катастрофой

стихийным бедствием

антропогенной катастрофой

социально-политическим конфликтом

Решение:

Аварии на пожаровзрывоопасных объектах являются техногенной катастрофой. К техногенным катастрофам также относятся аварии на химических, радиационных объектах, транспортных коммуникациях, при перевозке разрядных грузов, продуктопроводах и т.д. По типам и видам чрезвычайных событий, лежащих в основе этих ситуаций, техногенные аварии выделяют, наряду со стихийными бедствиями, антропогенными катастрофами и социально-политическими конфликтами.

Транспортные катастрофы относятся к ______ чрезвычайным ситуациям (ЧС).

техногенным

природным

социальным

комбинированным

Решение:

Транспортные катастрофы относятся к техногенным чрезвычайным ситуациям (ЧС). По природе возникновения все ЧС условно делятся на техногенные, природные, социальные, комбинированные. К техногенным относятся ЧС, возникшие на технических объектах или связанные с технологическими процессами (выбросы радиоактивных веществ, аварии на химически опасных объектах, пожары и взрывы, разрушение строительных конструкций, аварии на системах жизнеобеспечения и т.д.).

Аварии на химически опасных объектах относятся к _____________ чрезвычайным ситуациям (ЧС).

техногенным

природным

экологическим

социальным

Решение:

Аварии на химически опасных объектах относятся к техногенным чрезвычайным ситуациям (ЧС). К техногенным относятся ЧС, происхождение которых связано с техническими объектами, – пожары, взрывы, выбросы радиоактивных веществ, обрушение зданий, аварии на системах жизнеобеспечения и т. д.

4.Чрезвычайные ситуации (ЧС), которые охватывают несколько экономических районов, но не выходят за пределы страны, называются …

национальными

объектовыми

местными

глобальными

Решение:

Чрезвычайные ситуации (ЧС), которые охватывают несколько экономических районов, но не выходят за пределы страны, называются национальными. Ликвидируется ЧС национального масштаба силами и ресурсами государства, зачастую с привлечением иностранной помощи.

Наши рекомендации