Аппаратура должна быть надежной и проверяться на электробезопасность не менее одного раза в год

Классификация медицинской аппаратуры по способу

дополнительной защиты от поражающего действия

электрического тока.

Заземление и зануление не обеспечивают полную защиту от поражения током, поэтому применяют ещё и дополнительную защиту от поражающего действия электрического тока внутри самих аппаратов. В зависимости от дополнительной защиты аппаратура делится на 5 классов:

0 - аппаратура, в которой имеется только основная изоляция токоведущих частей (как в электробытовых приборах);

01 – аппаратура, имеющая отдельную клемму на доступных для прикосновения металлических частях с целью присоеди-нения их к внешнему заземляющему или зануляющему ус-тройству (электрокардиограф, аппарат УВЧ-терапии, ФЭК и др.).

I – аппаратура, имеющая основную изоляцию и совместное подключение заземления и питающего напряжения (автоматическое заземление). Такая аппаратура Вам должна быть знакома по бытовым электропечам, имеющим специальную вилку с тремя контактами: два контакта подключают прибор к сети, а третий, большей длины, подключает заземление. При включении вилки в розетку сначала включается заземление, затем сетевое напряжение.

II- аппаратура, имеющая основную и дополнительную или усиленную изоляцию (например, в аппарате для гальванизации корпус не металлический, а пластмассовый). Такая аппаратура не имеет клемм для заземления.

III - аппаратура, рассчитанная на работу с источником переменного напряжения не более 24 В или постоянного напряжения не более 50 В. Такая аппаратура не заземляется.

Надежность медицинской аппаратуры

Работая с медицинской аппаратурой, врач должен понимать, что имеется вероятность отказа её или понижения допустимых значений каких-то существенных параметров её работы. И при отказе, и при понижении параметров аппаратура более. не может быть использована Её нужно либо ремонтировать, либо не использавать вовсе. Но если аппаратура изношена физически и устарела, то ремонт её нецелесообразен. Поэтому врач должен понимать, как оценить ремонтоспособность и долговечность аппаратуры, т.е. надежность аппаратуры. Низкая надежность ме-дицинской аппаратуры опасна, т.к. выход аппаратуры из строя не

Только ведет за собой экономические затраты на приобретение новой, но может привести и к гибели пациента.

Количественными характеристиками надежности являются:

Вероятность безотказной работы (оценивацется экспериментально)

Аппаратура должна быть надежной и проверяться на электробезопасность не менее одного раза в год - student2.ru

здесь Аппаратура должна быть надежной и проверяться на электробезопасность не менее одного раза в год - student2.ru – число исправных приборов за время t,

Аппаратура должна быть надежной и проверяться на электробезопасность не менее одного раза в год - student2.ru - общее число испытывавшихся приборов.

Интенсивность отказов

Аппаратура должна быть надежной и проверяться на электробезопасность не менее одного раза в год - student2.ru ,

здесь Аппаратура должна быть надежной и проверяться на электробезопасность не менее одного раза в год - student2.ru –число отказов за время Аппаратура должна быть надежной и проверяться на электробезопасность не менее одного раза в год - student2.ru , Аппаратура должна быть надежной и проверяться на электробезопасность не менее одного раза в год - student2.ru общее число работающих приборов. Знак «-» означает, что число работающих приборов со временем убывает и Аппаратура должна быть надежной и проверяться на электробезопасность не менее одного раза в год - student2.ru

На графике функции l(t), имеющем характерный вид (рис.1.5), следует выделить три области: I -период приработки, в который проявляются скрытые дефекты, возникшие на заводе изготовителе. В этот период интенсивность отказов может быть большой; II – период нормальной эксплуатации, в который интенсивность отказов может оставаться постоянной; III – период старения; как видно из графика, интенсивность отказов возрастает в связи со старением материалов и износом деталей его.

Аппаратура должна быть надежной и проверяться на электробезопасность не менее одного раза в год - student2.ru

Рис. 1.5.

По надежности аппаратуру можно классифицировать на следующие классы:

А– изделия, отказ которых опасен для жизни пациента и персонала, поэтому вероятность безотказной работы аппаратуры этого класса должна быть очень высокой - Аппаратура должна быть надежной и проверяться на электробезопасность не менее одного раза в год - student2.ru в период между плановыми ремонтами и поверками или в течение установленного срока работы (аппараты искусственного дыхания и кровообращения, приборы, следящие за жизненно важными функциями больного и др.).

Б– изделия, отказ которых для жизни не опасен, но искажает информацию о состоянии больного или окружающей среды. Вероятность отказа таких изделий должна быть не меньше 0,8 (аппараты, следящие за больным, аппараты для электростимуляции сердечной деятельности и др.).

В– изделия, отказ которых снижает эффективность или задерживает лечебно-диагностический процесс в некритической ситуации (большая часть диагностической и терапевтической аппаратуры). Надежно работать на них можно не более гарантийного срока при средней интенсивности использования их, а затем поверять или планово ремонтировать.

Г – изделия, не содержащие отказоспособных частей, но медицинская электроника к ним не относится.

Литература:1) Ремизов А.Н. “Медицинская и биологическая физика”, стр.354-366, 2) Ливенцев Н.М. “Курс физики”, т.1, стр.

4-9

Лекция 2

Механические колебания

В общем случае колебательными процессами называют процессы, точно или почти точно повторяющиеся через одинаковые промежутки времени (вращение тела вокруг оси, движение точки по окружности, звуковые колебания, электромагнитные волны, переменный ток).

Наши рекомендации