Рекомендации к выполнению задания

Рекомендации к выполнению задания - student2.ru Изучение почв в их естественном состоянии — необхо­димое условие формирования полноценных представлений об их составе, о строении и почвенных различиях.

Учитывая, что изменения почвенного покрова в преде­лах небольшого района зависят в первую очередь от харак­тера рельефа и растительности, на практике изучают по­чвы наиболее типичных элементов рельефа, а также по­чвы, сформировавшиеся под различными типами расти­тельности. Начинать изучение почв надо с почвенного раз­реза.

Почвенный разрез и место его заложения.Почвенный раз­рез представляет собой прямоугольную яму шириной 70— 80 см, длиной 1,5 —2,0 м и глубиной не менее 150 см. Яму роют с отвесными стенками до глубины около 0,8 — 1,0 м, затем делают ступеньку-уступ около 40 см, углубляют еще на 50 — 60 см и сооружают следующую ступеньку.

В начале работы дерн аккуратно срезают и складывают на расстоянии 2 — 3 м от будущей ямы у одной из ее боко­вых сторон. Сюда же выбрасывают и верхнюю часть по­чвенной массы. Глубинные горизонты выбрасывают в про­тивоположную сторону. Стенки на глубине ямы должны быть чисты от выброшенной земли. По ним делают описа­ние почвы и с них берут послойные образцы.

Надо обращать внимание на то, как копается почва: на какой глубине труднее, на какой легче; где она влажная и липнет к лопате, а где очень рассыпчатая — сваливается с лопаты — все это дает представление о физических свой­ствах почвы.

Почвенные ямы закладывают, ориентируясь на рельеф и растительность. При плоском рельефе яму копают в его центральной части. На склоне выбирают его верхнюю, сред­нюю и нижнюю части; в речной долине — на пойме, тер­расах и водоразделе. При смене растительных сообществ разрез следует заложить по каждой растительной группи­ровке.

Описание почвенного разреза.Свежий разрез тщательно рассматривают, выделяют генетические горизонты и но­жом намечают их границы. Далее каждый горизонт описы­вают в таком порядке: индекс горизонта, его мощность, цвет, влажность, механический состав, структура, сложе­ние, новообразования, включения.

Генетические горизонтыобозначают общепринятыми в почвоведении индексами: А0—лесная подстилка или степной войлок; А1 — перегнойно-аккумулятивный, или гуму­совый, горизонт; А2 — подзолистый горизонт, или гори­зонт вымывания; В — горизонт вмывания, или иллювиаль­ный; С — материнская горная порода.

Мощность горизонта.Мощностью горизонта называют среднюю его толщину (в см). В верхней бровке зачищенной стенки прикрепляют сантиметровую ленту с таким расче­том, чтобы нулевое деление точно совпадало с поверхнос­тью почвы. В записях отмечают верхнюю и нижнюю грани­цы, а также общую мощность горизонта. Например,

А1 = (5 – 25)/20 см.

В случае, если граница между горизонтами извилиста, берут среднюю глубину.

Цвет, или окраску, горизонтов определяют визуаль­но. Важнейшими составными частями почвы, от которых зависит ее цвет, являются: органическое вещество (гу­мус), окись железа, кварц, полевой шпат, закись железа. Гумус обусловливает появление темных оттенков черно­го или серого цвета. Окись железа обусловливает появле­ние красного, ржавого и желтого тонов в окраске почвы. Кварц и полевой шпат, гидроокись алюминия, если они не загрязнены железом, являются носителями белой ок­раски. В заболоченных почвах распространены соединения закиси железа; их общая особенность — зеленоватая или голубоватая окраска, которая сообщает соответствующий оттенок и почвенному горизонту.

Влажностьпочвыопределяют следующим образом: из описываемого горизонта берут небольшой образец почвы, сжимают его в руке и по результату судят о ее влажности. По степени влажности почвы подразделяют: на сырые — при сжатии вытекает вода; влажные — вода из почвы не сочится, на руке остается мокрый след; свежие — холодит руку, почва мажется; сухие — не мажется, на ощупь ка­жется теплой.

Механическийсоставпочвы. По механическому составу (соотношение песка и глины) выделяют четыре разновид­ности почв: глинистые, суглинистые, песчаные, супесча­ные. В полевых условиях определение механического соста­ва почвы производится следующим образом. Щепотку по­чвы тщательно растирают пальцами на ладони. Супесча­ные почвы растираются легко, при этом обнаруживается незначительное количество мягкого пылевато-глинистого материала. Песчаные почвы полностью лишены глинистых частиц. Глинистые почвы растираются с трудом, и после Рекомендации к выполнению задания - student2.ru растирания появляется значительное количество пылевато-глинистых частиц. Кроме определения механического состава на ощупь используют метод раскатывания увлаж­ненной почвы. Небольшое количество почвенного матери­ала смачивают водой до консистенции густой вязкой мас­сы. Ее скатывают в шарик диаметром 1 – 2 см. Шарик рас­катывают в шнур, который затем сгибают в кольцо. Если почва глинистая, шнур при сгибании в кольцо не ломается и не растрескивается. Шнур из суглинистой почвы при сги­бании в кольцо разламывается. Из супесчаной почвы мож­но получить только непрочный, легко рассыпающийся шарик, шнур из него скатать нельзя. От механического со­става почвы зависят ее водопроницаемость (способность длительно удерживать влагу), сопротивление почвы обра­батывающим средствам, проникновению в нее корней растений.

Структура. Под структурой почвы понимают ее способ­ность распадаться на отдельные комочки различной вели­чины и формы. Структуру определяют по характеру отдель­ных комочков, на которые распадается почва при легком разминании в руках, и когда почвенную массу выбрасыва­ют из ямы. Для различных горизонтов почв характерна определенная структура почвы: зернистая структура — для гумусового горизонта черноземов, ореховатая — для гори­зонта. В подзолистых и серых лесных почв, пластинчатая — для горизонта А2 этих же почв, столбчатая — для горизонта вмывания солонцов.

Сложение. Под сложением почвы понимают ее плот­ность и пористость. Принято различать: почвы очень плот­ные, когда почва не поддается лопате; плотные — почва с трудом поддается лопате; рыхлые — лопата легко вхо­дит в почву; она рассыпается на отдельные комочки при выбрасывании, рассыпчатые – почва обладает сыпучес­тью.

Новообразования представляют собой хорошо офор­мленные скопления различных веществ, возникшие или накопившиеся в процессе почвообразования. Они могут быть химического или биологического происхождения. В почвенной яме их можно определить по окраске, форме, уплотненности пород. Новообразования химическо­го происхождения встречаются в форме трубок, в виде бурых зерен или плотно сцементированного песка охри­стого цветов — соединения гидроксидов железа; пятна и мелкие дробевидные сгущение (конкреции) черного и бурого цвета — соединения марганца; белого или грязно-белого цвета плесень, белоглазка или журавчики, желваки — соединения углекислой извести; соединения кремневой кислоты в виде мелкой присыпки белесова­того цвета; закисные соединения железа в форме пленки или пятен грязно-зеленоватого или голубоватого цвета; белые корочки разной толщины — хлориды, сульфаты. Карбонатные новообразования можно определить дей­ствием 10%-го раствора соляной кислоты на образец. Кар­бонаты «вскипают». Новообразования биологического про­исхождения образуются под влиянием деятельности рою­щих животных и корней растений. Обнаруживаются в поч­вах в виде буроватых подтеков или небольших темных ко­рочек.

Включениями называют предметы, чисто механически вовлеченные в основную массу почвы и, как правило, не связанные с почвообразованием. К включениям относят: раковины, кости животных, валуны, гальку.

На основе морфологического описания почвы дается ее название с пояснением, на какой материнской породе об­разовалась почва и каков ее механический состав. Напри­мер, дерново-подзолистая суглинистая почва, сформиро­вавшаяся на моренном суглинке. При описании почвенно­го разреза обязательно указывают дату и адрес района прак­тики; характеризуют рельеф: ровное место, склон холма или овраг и т.п.; описывают растительность, ее густоту, высоту, состояние (рост, цвет, плодоношение). Если по­чвенный разрез вскрыл грунтовую воду, то измеряют глу­бину ее залегания.

После описания почвы и условий почвообразования отбирают образцы, для того чтобы в лабораторных услови­ях изготовить почвенные монолиты. Почвенные образцы берут из каждого почвенного горизонта (из передней стен­ки разреза снизу вверх) в форме кирпичиков толщиной 10 см и массой 0,5 кг. Если мощность горизонта менее 10 см, то образец берется на всю мощность. На всю мощность бе­рут образец и из пахотного горизонта. Образцы тщательно заворачивают в сухую бумагу и перевязывают шпагатом. Под обертку в угол заворачивают этикетку с указанием: где, когда, кем взят образец и с какой глубины.

После окончания работ почвенную яму обязательно за­рывают, вниз сбрасывают почвенную массу из более глу­боких горизонтов, потом почвенную массу верхних гори­зонтов. С поверхности яму закладывают дерном. Аккуратно засыпанный почвенный разрез, бережное отношение к природе — обязательные условия работы.

Наши рекомендации