Часть 3. Правка текста, набранного с ошибками

Компьютерный набор и редактирование ЖУР, КЛТ

Лабораторная работа 7

Часть 1. Освоение работы со шрифтами

1. Найти несколько шрифтов основных групп: с засечками (антиква), без засечек (гротеск), геометрические, рукописные, декоративные. Внести образцы найденных шрифтов в таблицу.

2. Набрать или скопировать текст (8-10 строк, на русском языке), скопировать его несколько раз. Оформить фрагменты найденными шрифтами разных групп, оценить различия.

3. Создать текстовый блок, ввести в него произвольный текст (на русском языке). В начале блока ввести несколько символов в форме заголовка. Сделать 4 копии блока. Оформить основной текст в блоках различными шрифтами. Подобрать подходящие шрифты для оформления заголовков.

4. Создать текстовый блок, ввести в него текст (на русском языке). Сделать 3 копии блока. Подобрать шрифты, подходящие для следующих задач:
– обязательно бросаться в глаза на газетной полосе
– передавать серьезность текстового материала
– занимать мало места
– создавать приятную атмосферу.

5. Написать личное резюме, подобрать для него подходящий шрифт.

6. Создать текстовый блок, ввести в него текст нейтрального содержания (или текст в виде произвольного набора символов). В начале блока ввести несколько символов в форме заголовка. Сделать 4 копии блока. Подобрать шрифты для основного текста и заголовков, чтобы они подходили друг к другу и передавали определенное настроение. Темы:
– извещение об увольнении
– сообщение о выигрыше в лотерее
– анонс концерта джазовой музыки
– приглашение на распродажу
– приглашение на детский утренник.

7. Создать текстовый блок, ввести в него набор символов в следующей форме:

 
  Часть 3. Правка текста, набранного с ошибками - student2.ru

Сделать 3 копии блока. Основной текст (3) оформить шрифтами разными шрифтами. Подобрать шрифты для предваряющего текста (1) и заголовка (3). Шрифты должны передавать характер следующих статей:
– природная катастрофа
– театральная премьера
– спортивное событие
– аналитическая статья о повышении цен.

Часть 2. Набор текста по правилам

Правила набора текста

1. После точек, запятых, двоеточий, «!»,«?» — один пробел, перед указанными знаками препинания – пробела нет.

2. Между словами – один пробел. Никогда не использовать более одного пробела!

3. Не использовать пробел и табуляцию для создания отступа первой строки абзаца, для центрирования строк. Для создания колонок текста и колонок цифр не использовать пробелы.

4. Не использовать «Enter» для создания интервалов между абзацами и для перехода на новую страницу.

5. Скобки и кавычки: (А…А) – снаружи один пробел,
«А…А» - внутри между скобкой (кавычкой) и текстом пробела нет.

6. В Word, если текст готовится к верстке, ни в коем случае не расставлять переносы.

7. Сокращенные слова, а также знаки %, №, § и др. не должны переноситься на другую строку, следовательно, они набираются через неразрывный пробел с числами и словами, к которым они относятся (если пробел есть), например: 10 кг, 5 мм, 1990 г., 50%, §1 и т.д. (Ctrl + Shift + Пробел).

8. Не должны располагаться на разных строках инициалы и фамилии, а также сокращения типа «и т.д»., «и т.п.», «и др.», следовательно, используются неразрывные пробелы.

*) Вопрос о постановке пробелов после точек в инициалах и словах «и т.д»., «и т.п.» является спорным. Общепринятых стандартов нет.

9. Не разделяются цифры или буквы с точкой или скобкой (при перечислении) от следующего за ним слова, следовательно, используется неразрывный пробел.

10. Есть 2 вида полиграфических кавычек: “…” и «…».Word'овские кавычки в виде "лапок" ("…") в официальной полиграфии недопустимы. В одном и том же издании кавычки должны иметь одинаковую форму. ("Прямые" кавычки, «парные», “парные”).

Преобразование кавычек, вводимых с клавиатуры ("лапок") в типографские в текстовом процессоре Word:

Сервис/Автозамена, вкладка Автоформат при вводе, флажок Заменять при вводе прямые кавычки парными;

11. В русской орфографии существует три вида тире:

1) дефис (короткая черточка): употребляется в словах кое-как, давным-давно и т.п., вводится с клавиатуры, дефис никогда не отбивается пробелами;

2) сам знак тире, употребляемый для обозначения прямой речи и в тексте; его размер равен кеглю шрифта; обычно шрифты не позволяют ввести тире с клавиатуры; его код Alt + 0151 (при включенном NumLock); тире должно отбиваться пробелами с обеих сторон; тире в датах может быть с пробелами, а может быть без пробелов (на усмотрение корректора): 1990—2000, 1990 —2000;

3) знак минус (Alt + 0150), равен полукеглю шрифта; располагается несколько ниже, чем тире, употреблять его следует именно как минус, и никак иначе; другие тире вместо минуса не употреблять.

_________

ü После стоящих в начале абзаца тире в разных абзацах пробелы должны быть одной ширины, чтобы первые буквы этих абзацев стояли на одной вертикали, следовательно, использовать неразрывные пробелы; ошибка может возникнуть из-за того, что программы верстки растягивают строчки за счет изменения ширины пробелов;

ü Знак тире не должен стоять в начале строки, если это не начало абзаца; средство борьбы: набрать (или заменить по всему тексту) вместо «пробел + тире» «неразрывный пробел + тире»; неразрывный пробел в команде Заменить изображается как «./»;

ü Если тире стоит после точки или запятой, то между точкой (запятой) и тире пробел не ставится (.— а не . —).

! 1. Нельзя применять тире вместо дефиса, нельзя применять дефис вместо тире.

2. В списках между символом и первым словом текста пробел должен быть фиксированной длины, чтобы первые буквы абзацев стояли на одной вертикали, следовательно, неразрывный пробел.

3. Очень спорный вопрос – ставить ли точку в конце подрисуночной подписи. В конечном итоге придется подчиняться мнению корректора, работающего с публикацией. Но в любом случае должно быть единообразие во всей публикации (либо все подрисуночные подписи с точками, либо без точек).

Редактирование

Готовя в Word текст для верстки, можно выполнить следующие замены:

- буквы “ё” на “е”;

- удалить все пробелы между запятой и тире и точкой и тире;

- установить неразрывные пробелы между тире в начале строки и последующей за ним буквой;

- удалить точки в конце заголовков.

После того, как текст импортируется в программу верстки, в нем часто теряются кавычки и тире. Можно выполнить следующие замены:

- вместо пробел-дефис-пробел поставить пробел-длинное тире-пробел (если тире превратились в дефисы);

- вместо запятая-дефис поставить запятая-тире, то же и с точкой;

- вместо дефис-пробел поставить длинное тире-пробел;

- кавычки-лапки заменить на кавычки-елочки.

Задание. Набрать тексты по образцам, выданным преподавателем.

Часть 3. Правка текста, набранного с ошибками

Исправить ошибки набора в тексте Текст для правки (стресс1).doc. Использовать команду Найти/Заменить.

Наши рекомендации