Язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки

Хроническое, циклически протекающее заболевание желудка и двенадцатиперстной кишки с образованием язв в периоды обострения. Возникает вследствие расстройств нейрогуморальной и эндокринной регуляции секреторных и моторных процессов, а также нарушений защитных механизмов слизистой оболочки этих органов. Не вызывает сомнений психогенная природа заболевания. Язвенная болезнь включена в список общепризнанных психосоматических заболеваний. Среди психологических причин, вызывающих язву, можно выделить: неудовлетворенные потребности в уверенности, защищенности, принятии окружающими, нереализованные сексуальные побуждения, подавленные претензии на доминантное положение.Через парасимпатическую активацию (холинергические структуры) они приводят к развитию язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки. Ваготония (активация блуждающего нерва) возникает при подавлении стремления к активным проявлениям темперамента. Эмоция, которая не может быть выражена, превращается в физический симптом, представлявший собой компромисс между неосознаваемым желанием выразить мысль или чувство и страхом возможных последствий.

F. Alexander (1951) наглядно представил психологические причины язвенной болезни, противоречивые устремления личности, которые и формируют невротический конфликт. Это тщательно подавляемое желание зависимости и неприятие враждебности. Осознанно или бессознательно такой человек пытается компенсировать свою слабость посредством внешней активности, настойчивой самостоятельности, самоутверждения и честолюбия. Глубоко запрятанное желание безопасности, близости, любви и заботы компенсируются самоутверждением, стремлением к независимости и самостоятельности.

Первый вариант — это пассивный, зависимый, депрессивный тип личности, который выражает свое желание оказаться под чьей-либо опекой или охраной прямо и неприкрыто. Второй вариант — гиперактивный, агрессивный тип, который реагирует на препятствия слишком энергично, компенсируя внутреннюю неуверенность в себе.

Гиперпродукция желудочного сока, разъедающего слизистую, — символ аутоагрессии, самоедства. Агрессия (негативная форма проявления активности) появляется там, где в силу каких-либо обстоятельств не реализуется желание индивидуума, происходит подавление внутренних потребностей. Причинами могут быть: нерешительность, лень, предрассудки, неумение организовать свою жизнь. При этом внешние обстоятельства всегда являются лишь поводом к возникновению критической ситуации, сценарием, написанным великим режиссером судеб для преодоления несовершенства.

«Существует несколько типичных ситуаций, вызывающих развитие болезни:

1. Изменения, касающиеся утраты безопасности.

2. Возрастание ответственности по требованию начальства, из честолюбия или из собственной потребности добиться лучших показателей в профессиональной деятельности.

3. Наконец, при наличии органной предрасположенности (гиперсекреция) относительно неспецифические изменения в жизни и новые социальные требования могут привести к манифестации язвы» [2].

Рекомендации

Отношение к себе, к своей жизни и своей деятельности с позиций приятия. Даже наши проблемы, являясь частью нашей жизни, имеют право на наше внимание и, если не на любовь, то хотя бы на включение в наш мир, а не на изгнание в уголки сознания и памяти.

Осознание необходимости жизненных перемен, преодоление страха перед новым, поиск решения насущных проблем, а не замалчивание и оправдание их перед собственной совестью. Желание помочь другим, активное участие в общественной жизни не с позиции «решаю проблемы других, поэтому на себя не хватает времени», а с позиции «решение общих задач поможет мне найти выход из моей ситуации». Не стоит преувеличивать значение «голого» профессионализма (когда оттачивание индивидуального мастерства идет в ущерб коллективной стратегии).

Вопросы для размышления

1. Что для меня важнее в моей профессии:

• иметь источник постоянной прибыли,

• быть специалистом высокого класса,

• получать удовольствие от любимого занятия,

• быть востребованным,

• иметь определенный социальный статус,

• внести вклад в развитие отрасли,

• иметь возможность через свою специальность помогать людям,

• создать команду единомышленников?

2. Занимался бы я своим делом, если бы оно не приносило прибыли?

3. Были ли у меня в детстве мечты? Осуществились ли они? Если нет, то, что этому помешало?

4. Хочу ли я быть известным? Что это даст мне и окружающим? Чем мне при этом придется пожертвовать? Готов ли я к этому?

Эмоциональная диарея

Эмоциональной диареей называется постоянно появляющееся нарушение моторной функции толстой кишки с тянущими болями в животе и с нерегулярными водянистыми или слизистыми выделениями. В основе болезненного процесса лежит гиперперистальтика и в связи с этим ускорение продвижения содержимого кишечника; вода всасывается недостаточно для того, чтобы произошло формирование кала, а особое состояние слизистой оболочки способствует дальнейшему развитию процесса. Поносы могут чередоваться с запорами. Из общих жалоб отмечаются головная боль, утомляемость, слабость концентрации внимания [6]. Это состояние может возникать перед публичным выступлением или экзаменом.

Существует взаимосвязь между страхом активного действия,перемен в своей жизни и повышенной перистальтикой кишечника. Боязнь нового, страх не соответствовать, подвести кого- либо лишает человека инициативы и творческой активности, поэтому он не делает того, что мог бы сделать. А кишечник, реагируя на внутренние импульсы, компенсирует недостаток деятельности своей «добросовестной» работой. F.Alexander (1951) писал о хронической диарее: «Относящийся к симптому вытесненный психологический фактор — это сильная потребность дарить и делать добро. Больной может вступать в отношения зависимости от других, но при этом он чувствует, что он должен что-то сделать, чтобы компенсировать все, что он получил. Но вместо реального действия он успокаивает свою совесть этой инфантильной формой подарка — содержимым своего кишечника» [6].

Причины

Страх перед повышенными требованиями со стороны окружающих, перед возложенной ответственностью, боязнь не справиться с возложенной задачей. Недооценка своих возможностей наряду с высокими требованиями к себе. Высокий уровень притязаний.

Рекомендации

Важно прийти к пониманию ценности каждого совершенного поступка. Постарайтесь почувствовать, какой отклик при этом рождается в душе. Завершайте начатые дела. Обратите внимание на то, чтобы ваши намерения воплощались в жизнь. Это повысит доверие окружающих и вселит уверенность в своих силах. Не пытайтесь угодить кому- либо. Любимое дело, совершаемое с радостью и добрым намерением, само по себе вдохновляет всех вокруг.

Вопросы для размышления

1. Как я оцениваю значимость своей помощи окружающим: по внутреннему удовлетворению, по отклику, по внешнему результату?

2. Как сильно я завишу от чужого мнения? Как часто мои поступки вызваны желанием угодить другим?

3. Как часто я стараюсь «быть хорошим»?

4. Что важнее: результат или намерение?

5. Как часто я бываю самим собой? Легче или сложнее при этом общаться с другими людьми?

Энтерит

Хроническое воспалительно-дистрофическое заболевание тонкой кишки, приводящее к морфологическим изменениям слизистой оболочки и нарушению всасывания и пищеварения. Эти процессы характеризуют наше отношение к материи окружающего мира, нашу способность ее одухотворять. Безразличное, нерачительное отношение к окружающим растениям, животным, предметам подобно несварению в пищеварительном тракте. Непереваренная пища балластом проходит по кишечнику, не усваиваясь, вызывая процессы бродильной и гнилостной диспепсии. Это означает, что человек не умеет использовать то, что дано ему для реализации себя, не пытается внести гармонию в окружающий мир, преобразить его. Бесцельное владение материей приводит ее в негодность. В пораженном кишечнике возникает дисбактериоз — нарушение естественной флоры и размножение патогенной. У здорового человека в кишечнике живут бактерии, синтезирующие витамины, участвующие в процессе пищеварения. Дисбактериоз аналогичен неумению человека создавать творческую атмосферу вокруг себя, использовать свои достоинства и предоставленные шансы для реализации поставленных целей. А нарушение процесса переваривания пищи напоминает невысокую продуктивность труда, плохое усвоение жизненных уроков, неспособность завершать начатые дела.

Рекомендации

Старайтесь, чтобы ваша деятельность вносила гармонию в окружающий мир. Воспитывайте в себе упорство в реализации запланированных дел, старайтесь, чтобы каждый начатый цикл был завершен. Не окружайте себя горой ненужных вещей. Действительную ценность представляет только то, что необходимо для дальнейшего развития. Время и силы, которые вы тратите на уход за лишними предметами быта, могли бы быть использованы на творчество. Бережно относитесь к тому, что дарит вам судьба, ибо по закону сохранения энергии неуважительное отношение к материальным ценностям влечет за собой тяжкий труд по добыванию хлеба насущного.

Колит

Воспалительно-дистрофичское заболевание толстого кишечника, сопровождающееся нарушением моторики и развитием бродильной и (или) гнилостной диспепсии.

Причины

Неправильное отношение к продуктам питания и процессу приема пищи. Человек должен воспринимать красоту и гармонию мира на всех уровнях своего проявления. Если он поглощает пищу с жадностью или относится к питанию как к способу получить удовольствие, то это непременно приведет к перееданию. Употребление пищи станет целью, а не средством получения энергии для творчества. Переедая, человек тратит, а не получает жизненные силы, которые уходят на переваривание и усвоение излишков пищи. Употребляя несовместимые продукты, допуская негативные мысли во время еды, питаясь наспех, мы нарушаем гармонию восприятия окружающего мира, поэтому теряем способность создавать красоту вокруг себя. Однообразие, недостаток растительной и избыток мясной пищи, дефицит витаминов в нашем рационе вносят дисбаланс в наш организм, порождают усталость, притупление интереса к жизни.

Рекомендации

Культурное, творческое отношение к процессу питания. Культура питания — веками выработанные правила и принципы совместимости продуктов, техники их приготовления и порядка употребления, которые носят национальные особенности. Пренебрежение этими канонами ведет к дисгармонии, заболеваниям желудочно-кишечного тракта. Жадность порождает все виды недомоганий, источник которых — в нас самих. Еще великий античный историк-философ Плутарх говорил: «Приучите свой аппетит подчиняться вашему разуму охотно». Стремитесь так относиться к еде, чтобы даже простая пища, стоящая на вашем столе, превращалась в духовную. А перейти к здоровому образу жизни вам помогут разнообразные практики очищения кишечника, голодание и вегетарианство.

Наши рекомендации