Тема № 8 «Основы здорового образа жизни»

Вопрос 1.Что такое здоровый образ жизни.

Здоровый образ жизни человека — это прежде всего ведение та­кого образа жизни, которое обеспечивает сохранение и укрепле­ние здоровья каждого индивидуума на протяжении долгих лет до глубокой старости. Главный показатель ведения человека здоро­вого образа жизни — это прежде всего состояние его физическо­го развития — от него зависят общее самочувствие, настроение, успехи или неудачи в личной жизни, учебе, работе. Ведение здо­рового образа жизни включает в себя следующие нормы поведе­ния индивидуума:

1) следует систематически и сознательно заботиться о своем здоровье;

2) забота о здоровье должна проявляться грамотно, разумно, чтобы не нанести вреда излишним усердием (например, при за­каливании или лечебном голодании и т. п.);

3) лень и здоровье, как показывает история человечества, со­вершенно несовместимы; необходимо заставлять себя ежеднев­но уделять внимание состоянию своего здоровья;

4) следует постоянно помнить о том, что здоровью могут по­вредить такие факторы риска, часто встречающиеся в жизни, как гиподинамия (малоподвижный образ жизни), злоупотребление алкоголем, наркотиками, табакокурением, неправильное пита­ние (переедание или, наоборот, частое употребление в пищу ост­рой или жирной пищи и пр.); неумение отдыхать (сплошной, длительный и непрерывный отдых вреден для здоровья так же, как и непрерывная изнуряющая работа). Не меньший вред здо­ровью человека наносят также черты характера, воспитанные в процессе жизни, так называемые внутренние факторы риска — склонность к всевозможным опасениям, страхам, постоянное не­довольство, противоречия между желаниями, чувство неполно­ценности, ворчливость, злопамятность, злоба, зависть и т. д.

Существенную, а подчас определяющую помощь в ведении здорового образа жизни и соответственно в поддержании здо­ровья на должном уровне оказывают:

1) надежда на лучшее в сочетании с трудолюбием;

2) склонность к юмору и шутке;

3) умение быстро переключаться на постоянную для каждого индивидуума деятельность;

4) способность долго помнить хорошее и быстро забывать плохое;

5) по возможности регулярная физическая работа на свежем воздухе до достижения приятного утомления;6) радость — лучший друг здоровья, необходимо научиться радоваться текущему дню, часу, минуте;

7) мудрость человека в его мыслях о жизни с ее радостями и надеждами в сочетании с целеустремленностью как главной опо­рой каждого индивидуума.

Необходимо постоянно помнить о том, что у человека только одно здоровье, а болезней, как известно, огромное количество, поэтому легче сохранить здоровье, чем бороться с многочислен­ными болезнями. Отсюда следует главный вывод — ведение здо­рового образа жизни помогает успешно бороться со многими бо­лезнями или вообще избегать их. Другой вывод — несоблюдение норм здорового образа жизни, как правило, ведет к ослаблению сопротивляемости организма человека различным болезням, в частности ослаблению иммунитета (защитных функций организ­ма). Здоровый образ жизни складывается при реализации актив­ных действий каждого члена общества по двум направлениям:

1) по формированию и улучшению своего здоровья, начиная с соблюдения гигиенических правил, закаливания, физической культуры и кончая правильным, сбалансированным по энерге­тическим затратам питанием и т. д.;

2) по исключению действия факторов, способствующих раз­рушению здоровья, в частности таких вредных привычек, как ку­рение, употребление спиртных напитков (или алкоголизм), нар­комания, токсикомания. Одной из важных составляющих здоро­вого образа жизни является личная гигиена. Само понятие «личная гигиена» очень широко и подразумевает выполнение многих гигиенических правил, требований и норм, направлен­ных на сохранение здоровья каждого индивидуума, работоспо­собности, активного долголетия, профилактику инфекционных и неинфекционных заболеваний.

Личная гигиена включает в себя:

1) уход за кожей;

2) уход за волосами, уход за зубами;

3) гигиену одежды и обуви.

Личная гигиена в свою очередь имеет большое значение для социальной гигиены, т. е. гигиены общества в целом. Поддержа­нию личной гигиены на должном уровне в последние годы уде­ляется большое внимание со стороны СМИ (в частности, прово­дится реклама и пропаганда применения средств личной ги­гиены). Кроме того, выпускаются газеты, журналы, в которых ведется пропаганда здорового образа жизни, в частности спе­циальный (ежемесячный) вестник «ЗОЖ» («Здоровый образ жизни»). В условиях рыночных реформ соблюдение гражданами России норм здорового образа жизни приобретает особую значи­мость — лечение многих болезней стоит очень дорого. Ведение здорового образа жизни включает поддержание не только фи­зического здоровья, но и психоэмоционального, которое ока­зывает существенное влияние на физическое. Общеизвестно, что психические заболевания (особенно хронические) ведут к раз­личным нарушениям физического здоровья.

Наши рекомендации