Нельзя допускать повышение температуры тела выше 38 градусов, так как состояние может резко ухудшиться

З А Н Я Т И Е № 11.

ТЕМА: ПЕРВАЯ ПОМОЩЬ ПРИ ОТРАВЛЕНИЯХ АОХВ и СИНТЕТИЧЕСКИМИ ЯДАМИ.

Учебник Д.В. Марченко «Первая медицинская помощь при травмах и несчастных случаях», страницы 247- 258.

http://www.03-ektb.ru

http://www.nemoclub.ru/poisoning.html

УЧЕБНЫЕ ВОПРОСЫ:

1. ОТРАВЛЕНИЯ. ОСНОВНЫЕ ВИДЫ ОТРАВЛЕНИЙ. ОБЩИЙ АЛГОРИТМ ДЕЙСТВИЯ ПРИ ОТРАВЛЕНИИ.

2. ОТРАВЛЕНИЕ ЯДОВИТЫМИ ВЕЩЕСТВАМИ, ПОПАВШИМИ В ОРГАНИЗМ ЧЕРЕЗ КОЖНЫЕ ПОКРОВЫ.

3. ОТРАВЛЕНИЕ ЯДОВИТЫМИ ВЕЩЕСТВАМИ, ПОПАВШИМИ В ОРГАНИЗМ ПРИ ДЫХАНИИ.

4. ОТРАВЛЕНИЕ ЯДОВИТЫМИ ВЕЩЕСТВАМИ, ПОПАВШИМИ В ОРГАНИЗМ ЧЕРЕЗ ЖЕЛУДОК.

4.1 Отравление таблетироваными медикаментами и наркотическими веществами.

4.2 Отравление бытовой химией.

4.3 Отравление кислотами и щелочами.

4.4 Отравление техническими жидкостями.

4.5 Отравление этиловым спиртом.

5. ТЕХНИКА ПРОМЫВАНИЯ ЖЕЛУДКА

6. НАБОРЫ ДЛЯ ОКАЗАНИЯ ПОМОЩИ ПРИ ОТРАВЛЕНИЯХ.

7. СЕРДЕЧНО-ЛЁГОЧНАЯ РЕАНИМАЦИЯ, ПРИЗНАКИ ЭФЕКТИВНОСТИ И УСЛОВИЯ ЕЁ ПРЕКРАЩЕНИЯ.

ОТРАВЛЕНИЯ. ОСНОВНЫЕ ВИДЫ ОТРАВЛЕНИЙ. ОБЩИЙ АЛГОРИТМ ДЕЙСТВИЯ ПРИ ОТРАВЛЕНИИ.

Отравление — это патологическое состояние, ко­торое возникает при воздействии ядов и токсинов на организм.

Причиной многочисленных отравлений являются поступающие внутрь организма ядовитые вещества, а также ядовитые вещества, которые образуются в самом организме во время его жизнедеятельности.

Отравления могут вызвать:

•Медикаменты;

•Химические вещества (бытовая химия, кислоты, щелочи);

•Ядовитые растения;

•Газы и токсические испарения;

•Ядовитые вещества, попавшие на кожу;

•Просроченные или некачественные продукты питания.

Ядовитые вещества, которые могут попасть в пищеварительную систему организма - многие лекарственные препараты, если их прием осуществляется в дозах, значительно превышающих рекомендованные, многие химические веществ, используемые в промышленности и сельском хозяйстве (удобрения, пестициды и т.д.), чистящие средства, растворители и растительные вещества.

Ядовитые вещества, которые попадают в организм при дыхании - угарный газ (монооксид углерода), прочие газы и токсические испарения.

Ядовитые вещества, которые проникают в организм через кожные покровы - ядохимикаты для опрыскивания.

Внимание!

Очень часто отравлениям подвергаются дети при неправильном хранении ядов, применяемых в быту, и лекарственных веществ. Поэтому ядовитые препараты и лекарства следует хранить в местах, недоступных для детей.

Признаки отравлений:

Подозрение на отравление должно возникнуть, если источник яданаходится поблизости, и состояние пострадавшего такое, как будто онконтактировал с токсическими веществами.

Различные химические вещества вызывают различные реакцииорганизма. Как правило, если яд проглочен, могут наблюдаться ожогиили пятна вокруг рта, чрезмерное слюноотделение, потливость, тошнотаи слезоточение. Изо рта пострадавшего может пахнуть химическимвеществом и может быть затруднено дыхание. Также могут наблюдатьсярвота, понос, судороги, сонливость. Пострадавший может потерятьсознание.

При вдыхании угарного газа или других ядовитых веществ, человекможет жаловаться на головную боль, головокружение, тошноту иощущение сдавливания в груди. Также могут наблюдаться кашель, хрипи затрудненное дыхание. Кожа может стать бледной, а затем посинеть.Губы и ногтевые ложа могут быть ярко-красными.

В легких случаях, когда яд проникает через кожу, может наблюдаться покраснение кожи, сыпь, раздражение, жжение и пятна. Признакимогут возникнуть позже. В более серьезных случаях пострадавшие могут жаловаться на затрудненное дыхание, жар, головную боль и слабость.

Алгоритм действия (первая помощь) пострадавшему при остром отравлении (в случае попадания ядовитого вещества в организм через пищеварительную систему):

ОБЩИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ:

1. ОСТАНОВИТЕСЬ - Осмотритесь и оцените ситуацию - Есть ли поблизость какие-либо ядовитые вещества?

2. ПОДУМАЙТЕ - Обдумайте, как обеспечить безопасность и спланируйте свои действия - Может ли вещество повредить Вам?

3. ДЕЙСТВУЙТЕ - Наденьте латексные перчатки и используйте другие приспособления для защиты себя и пострадавшего от возможного инфицирования.

4. Проверьте, реагирует ли пострадавший, и ВЫЗОВИТЕ службу скорой медицинской помощи.

Проведите первичную оценку и наблюдайте за основными функциями жизнедеятельности пострадавшего.

Если пострадавший реагирует на активацию, проведите вторичную оценку - ожидая прибытия службы скорой медицинской помощи, узнайте, какой яд был употреблен, когда это произошло и в каком количестве.

При большинстве видов отравлений полезно положить на голову пузырь со льдом. Это уменьшает влияние яда на мозг и устраняет болезненное возбуждение.

Измерьте температуру тела. При отравлении веществами, вызывающими паралич и потерю сознания, температура обычно падает. В этом случае пострадавшего тепло укутывают и обкладывают грелками. Однако встречаются и такие отравления, особенно у детей, при которых температура повышается. В этом случае лед кладут на паховые области, где близко к коже проходят крупные сосуды, дают пить холодную воду, ставят холодные клизмы.

Нельзя допускать повышение температуры тела выше 38 градусов, так как состояние может резко ухудшиться.

При осиплости голоса и затрудненном дыхании хорошо помогает ингаляция с содой (одна чайная ложка на стакан теплой воды), а также ингаляция аэрозолей (гидрокарбонат натрия, гидрохлорид эфедрина, новокаин, пенициллин) и теплый компресс на область шеи.

Наши рекомендации