Одно из наиболее удачных определяет жизнь как самоподдерживающуюся химическую систему, способную вести себя в соответствии с законами дарвиновской эволюции

Это значит, что, во-первых, группа живых особей должна производить подобных себе потомков, которые наследуют признаки родителей. Во-вторых, в поколениях потомков должны проявляться последствия мутаций - генетических изменений, которые наследуются последующими поколениями и обуславливают популяционную изменчивость. И в-третьих, необходимо, чтобы действовала система естественного отбора, в результате которого одни особи получают преимущество перед другими и выживают в изменившихся условиях, давая потомство.

Итак жизнь на Земле зародилась ещё в архее — примерно 3,5 млрд. лет назад. Такой возраст имеют найденные палеонтологами древнейшие органические остатки. Возраст Земли как самостоятельной планеты Солнечной системы оценивается в 4,5 млрд. лет (Рис.8).

Таким образом, можно считать, что жизнь зародилась ещё в юношескую стадию жизни планеты.

Установлено, что первичная атмосфера состояла преимущественно из паров воды, метана, аммиака, углекислого газа, водорода, к ним примешивались инертные газы – аргон, гелий, криптон, ксенон и выделившиеся при вулканических извержениях газообразные сероводород, фтористый водород, хлористый водород и др. Первые несколько сотен миллионов лет после образования атмосфера имела температуру близкую к 6000С. Естественно, что никакой жизни в этот период быть не могло.

На дальнейшие процессы на Земле мнения ученых расходятся. Одни считают, что приблизительно 4 млрд. лет назад атмосфера разогрелась настолько, что «покинула планету». Этому способствовало два фактора: энергия Солнца и энергия соударяющихся с древней Землей крупных небесных тел. Породы, имеющие возраст 3.8 млрд. лет, следов метаморфизма уже не имеют. С другой стороны, наличие сине-зеленых водорослей в отложениях этого возраста однозначно свидетельствуют о снижении температуры первичного океана существенно ниже 1000С. Таково мнение подавляющего большинства ученых и геологов в первую очередь.

Другие специалисты, планетологи, считают, что 4 млрд. лет назад в результате некоего катаклизма произошел разрыв земной коры, приведший к тектонике плит, образованию Пангеи и океана. То, что древние земные базальты подвергались переплавлению, геологам хорошо известно. Но в чем причина необычайно сильной метаморфизации базальтовой коры остается до сих пор загадкой. Причем, экспериментально установлено, что подобный метаморфизм происходит при давлении около 10 000 атм. и температуре не менее 1000 0С.

Одно из наиболее удачных определяет жизнь как самоподдерживающуюся химическую систему, способную вести себя в соответствии с законами дарвиновской эволюции - student2.ru

(Рис.8)Земля 4,5 млрд. лет назад.

Сравнительно недавно группа американских ученых под руководством К.Шульца выявила в Северной Америке грандиозные ударные кратеры диаметром 1000 и 2800 км, что подтверждает гипотезу о столкновении Земли с крупным небесным телом (телами) в то время. В результате такого столкновения, приповерхностная часть планеты разогрелась настолько, что скорость молекул газов, составляющих первичную атмосферу, резко возросла, и эта атмосфера «ушла в Космос». Немаловыжную роль здесь сыграло, видимо, и то обстоятельство, что масса Земли в этот период была незначительной.

Далее, достаточно быстрое падение атмосферного давления с одной стороны, резко снизило температуру самой атмосферы, а с другой – стимулировало выделение газов из повторно (частично) расплавившейся коры. То есть фоном при завершении метаморфизма горных пород служило быстрое наращивание новой атмосферы и окутывание перерожденной Земли оболочкой из пара и вулканических газов. Этому способствовало и быстрое накопление в тот период космического вещества на Земле, увеличившего массу планеты до такого уровня, что она смогла уже надежно удерживать газы своей атмосферы.

По мере охлаждения атмосферы начались проливные дожди, активизировавшие процесс окисления горных пород и приведшие к поступлению в окружающее пространство первых порций свободного кислорода. В состав вторичной атмосферы нашей планеты входили метан (СН4), аммиак (NН3), углекислый газ (СО2), водород (Н2) и др. Однако в атмосфере Земли не было еще того количества кислорода и азота – важнейших составляющих веществ для дальнейшей эволюции живой материи, свойственной современной земной атмосфере (78% азота, 21% кислорода, около 1% аргона и др. газов). Азот атмосферы в дальнейшем мог образоваться в результате постепенного распада аммиака и выделения газообразного азота при вулканической деятельности. Водород постепенно накапливался в верхних слоях атмосферы на высотах ~100 км.

Следует подчеркнуть одно из важнейших отличий теории биохимической эволюции от теории самопроизвольного (спонтанного) зарождения, а именно: согласно этой теории жизнь возникла в условиях, которые для современной биоты непригодны!

Наши рекомендации