Особое внимание в «Науке о безопасности жизнедеятельности» уделено системному подходу к изучению проблем безопасности и формированию «культуры безопасности»

Примечание.

Под «культурой безопасности» понимают идеологию безопасного мышления, т.е. ценностные ориентации, при которых вопросы безопасности рассматриваются в качестве приоритета.

Реальное представление о глобальных проблемах безопасности должно стать фундаментом современной культуры безопасности, формирование и внедрение которой послужит преобразованию мировоззрения людей,

Основные положения, цели, задачи и практическое значение Науки безопасность жизнедеятельности.

Примечание.

Нау́ка — особый вид познавательной деятельности, направленной на получение, уточнение и производство объективных, системно-организованных и обоснованных знаний о природе, обществе и мышлении. Основой этой деятельности является сбор научных фактов, их постоянное обновление и систематизация, критический анализ и, на этой базе, синтез новых научных знаний или обобщений, которые не только описывают наблюдаемые природные или общественные явления, но и позволяют построить причинно-следственные связи и, как следствие — прогнозировать.

Наука важнейший социальный и гуманитарный институт, оказывающий значительное влияние на все сферы общества и культуру. Выделяют:

-общественные и гуманитарные науки;

-естественные науки;

Технические науки.

Характеризуется единством:

- года появления основополагающих публикаций;

- фундаментальных трудов;

- институтов исследования и обучения;

- национальных, региональных и международных научных сообществ.

Базовой основой науки являются научные теории и гипотезы, которые подтверждаются фактами или опытами, формулируются в виде законов природы или общества.

Как Наука безопасность жизнедеятельности - это область научных знаний, изучающая многообразие общих опасностей угрожающих человеку и разрабатывающая соответствующие способы защиты от них в любых условиях обитания человека.

Поскольку она самым непосредственным образом связана с человеком и его деятельностью, имеет ярко выраженный социальный (общественный) характер и относится к классу «общественных и гуманитарных наук».

Объект изучения «Науки безопасность жизнедеятельности» - комплекс общих (в том числе и глобальных) опасностей, угрожающих человеку в системе «человек – среда обитания». а также меры по их предупреждению.

Предметом «Науки безопасность жизнедеятельности» - является безопасность человека как биосциального объекта во всем многообразии опасностей и угроз, в динамично изменяющихся условиях среды обитания, а также созданных им самим, как субъектом безопасности.

Главной целью «Науки безопасность жизнедеятельности» - является выявление закономерностей безопасного развития человека, изучение, классификация и систематизация многообразия опасностей и угроз жизнедеятельности человека и общества, а также выработка соответствующих мер по их предупреждению.

Основополагающая формула «Науки безопасность жизнедеятельности - является

предупрежде­ние и упреждение (предсказание, прогноз, опережение) потенциальной

Опасности. Потенциальная опасность является непременным свойством процесса

Взаимодействия человека со средой обитания. Все действия человека и все

компоненты среды обитания (прежде всего техниче­ские средства и технологии)

обладают способностью генерировать наряду с по­ложительными свойствами и

Результатами опасные и вредные факторы. При этом новому положительному

результату, как правило, сопутствует новая потен­циальная опасность или группа

Опасностей.

Исследование проблем безопасности жизнедеятельности развертывается в нескольких направлениях: во-первых, как научной теории, во-вторых, как научной дисциплины, в-третьих, как профессиональной деятельности.

Научная дисциплина «Безопасность жизнедеятельности» - область научно-практической деятельности и базовая форма организации «Науки о безопасности жизнедеятельности».

Она объединяет на предметно содержательном уровне области научного знания об общих закономерностях возникновения опасностей, их свойствах, последствиях их влияния на организм человека, основы защиты здоровья и жизни человека, а также среды его обитания.

Научная дисциплина «Безопасность жизнедеятельности» разрабатывает и реализует общие принципы и методы безопасности человека. Изучает средства защиты и способы их применения, с целью создания и поддержания здоровых и безопасных условий жизнедеятельности.

Примечание.

Научная дисциплина (от лат. disciplina - учение), базовая форма организации профессиональной науки, объединяющая на предметно-содержательном основании области научного знания, сообщество, занятое его производством, обработкой и трансляцией, а также механизмы развития и воспроизводства соответствующей отрасли науки как профессии. Представление о н.д. используется как максимальная аналитическая единица исследования науки

Объект изучения «Научной дисциплины БЖД» - система безопасности «человек – среда обитания».

Предметом изучения «Научной дисциплины БЖД» - являются принципы и методы защиты человека в системе безопасности «человек – среда обитания», а также средства защиты и способы их применения.

Главной целью «Научной дисциплины БЖД» - является не только защита человека от негативных воздействий антропогенного и природного происхождения на основе общих принципов и методов безопасности. Но, что более важно, главной целью является формирование культуры безопасности и воспитание личности безопасного типа мышления и поведения.

«Научная дисциплина БЖД» интегрирует области знаний по охране труда (ОТ), охране окружающей среды (ООС) и гражданской обороне (ГО). Объединяющим ее началом стали:

-воздействие на человека одинаковых по физике опасных и вредных факторов среды его обитания;

-общие закономерности реакций на них у человека;

-общие принципы и методы безопасности;

-единая методология, а именно количественная оценка риска несчастных случаев, профессиональных заболеваний, экологических бедствий и т.д.

Видение решения проблемы БЖД, с точки зрения «Научной дисциплины БЖД» состоит в обеспечении нормальных (комфортных) условий деятельности людей в их жизни, в защите человека и окружающей его среды (производственной, природной, городской, жилой) от воздействия вредных факторов, превышающих нормативно-допустимые уровни. Поддержание оптимальных условий деятельности и отдыха человека создаёт предпосылки для высшей работоспособности и продуктивности.

Основные положения научной дисциплины БЖД:

Наши рекомендации