Параметры характеризующие состав и физическое состояние воздуха рабочей зоны

Рабочая зона — это пространство высотой до 2 м над площадкой постоянного или временного пребывания работающих. Место пребывания считается постоянным, если работник находится на нем более 50% суммарно или 2 ч непрерывно своего рабочего времени.

Наиболее интенсивному воздействию вредных веществ в результате хозяйственной деятельности подвергается воздушная среда. Воздух загрязняется различными газами (среди которых наиболее широко распространены оксид углерода, диоксид серы и оксид азота), парами углеводородов, кислот металлов и разнообразной пылью, имеющей органическое и неорганическое происхождение. Содержание вредных веществ в воздухе определяется их концентрацией, выражаемой в мг/м3.

Максимальная концентрация вредных веществ, не оказывающая влияния на здоровье человека называется предельно допустимой концентрацией. Определяют её врачи -–гигиенисты на основе экспериментальных исследований над подопытными животными и наблюдения за состоянием здоровья людей, находящихся под воздействием вредных веществ.

В России по многим вредным веществам установлены более жёсткие, более низкие ПДК, чем в других развитых странах. Однако в последние годы наблюдается сближение нормируемых ПДК.

По степени воздействия на организм человека вредного вещества подразделяют на 4 класса: 1 – чрезвычайно опасные; 2 – высокоопасные; 3 – умеренно опасные; 4 – малоопасные. ПДК вредных веществ, загрязняющих воздушную среду, установлены санитарными нормами проектирования промышленных предприятий, а также ГОСТ 12.1.005-88 «Общие санитарно – гигиенические требования к воздуху рабочей зоны». Данный ГОСТ нормирует ПДК более чем для 1300 различных вредных веществ. Для атмосферного воздуха населенных мест нормируется максимальная разовая и среднесуточная ПДК. В таблице приведены данные о ПДК некоторых вредных веществ для атмосферного воздуха населённых мест и рабочей зоны производственных помещений.

В случае когда в воздухе одновременно находится несколько вредных веществ, ПДК устанавливают с учётом того, что некоторые из них оказывают взаимоусиливающее действие: ацетон и фенол; ацетальдегид и винилацетат; озон, диоксид азота и формальдегид; диоксид сера и фенол; ацетон и ацетофенол и т.д.

При одновременном присутствии в воздухе нескольких веществ, обладающих суммирующим действием, должно соблюдаться следующее неравенство:

Параметры характеризующие состав и физическое состояние воздуха рабочей зоны - student2.ru ;

где С1, С2, Сп -фактические концентрации вредных веществ; ПДК1, ПДК2, ПДКп соответствующие предельно допустимые концентрации, установленные для их изолированного присутствия.

Особая опасность воздействия на человека загрязняющих воздух вредных веществ заключается в том, что многие вещества долгое время могут не ощущаться органами чувств человека. Примером может служить оксид углерод –газ без цвета, вкуса, запаха, высокая концентрация которых вызывает тяжелые последствия вплоть до паралича сердца. Очень ядовит не имеющий цвета и запаха диоксид азота ПКД2. При контакте окислов азота с влажной поверхностью образуются азотистая и азотная кислота, вызывающие в легких отёк.

Температуру определяют ртутными, спиртовыми и парными термометрами (колбочка одного черная и поглощает тепловые лучи; другого — серебристая и отражает их; истинная температура – средняя); для непрерывной регистрации температуры пользуются самопишущими приборами или термографами. Влажность измеряют психрометрами: стационарным (психрометром Августа) и аспирационным (психрометром Ассмана), а также гигрометрами и гигрографами; стационарный психрометр состоит их двух термометров; шарик одного открытый, сухой, другого — обернут тканью и увлажняется; аспирационный психрометр, кроме того, имеет вентилятор, протягивающий воздух по трубкам около шариков со скоростью 2 м/с; гигрометры бывают конденсационные, электролитические, весовые и др. Скорость движения воздуха измеряют крыльчатым (0,3 — 0,5 м/с) и чашечным (1 — 20м/с) анемометрами. Лучистую тепловую энергию измеряют термоэлектрическим актинометром, основанным на различии поглощающей способности черных и белых полосок алюминиевой пластинки; возникает термоток, зависящий от интенсивности потока инфракрасных лучей.

Содержание вредных веществ в воздухе периодически определяют приборами: фотоколориметрами (сравнение цвета раствора с эталоном); спектрофотометрами (измерение излучательной, поглощательной и отражательной способности веществ); хроматографами (различие скоростей движения компонентов смеси в газе или жидкости вдоль сорбента); для экспресс-анализа используется универсальный газоанализатор, основанный на изменении цвета и длины окраски реагента в стеклянной трубочке продуваемым воздухом. Запыленность воздуха оценивается его фильтрованием и взвешиванием фильтров, а также с помощью электронных, радиоизотопных, фотоэлектрических и других приборов. Определяют также дисперсный, минералогический и химический составы пыли с целью получения полной ее гигиенической характеристики. Параметры воздуха замеряют на высоте 1,3 — 1,5 м от пола; если температура и влажность на опорной поверхности и в верхней зоне помещения заметно отличаются, то измеряют на высоте 0,2 — 0,3 м.

Наши рекомендации