Принцип учета хозяйственной специализации

Главными направлениями хозяйственной специализации Мышкинского района являются работа нефтегазовых предприятий, туризм, пансионатское дело, транспортные услуги, строительство, управление, сельское хозяйство. Все перечисленные направления жизненно востребованы, а такие как работа нефтегазовых предприятий, туризм и пансионатское дело имеют значительные перспективы развития.

Учитывая перспективность нефтегазовых предприятий, следует помнить, что их сфера деятельности территориально достаточно широка. Так Мышкинское Линейное Управление магистральных Газопроводов имеет свои производственные подразделения в Рыбинске, Гаврилов-Яме, Переславле-Залесском. А «Северо-западный филиал» областного газоснабжающего объединения, чьё управление и головные службы находятся в Мышкине, осуществляет распределение и сбыт газа в Мышкинском, Угличском, Некоузском и Брейтовском районах и имеет хорошие возможности для углубления и расширения своей работы, включая в её спектр также строительство газоводов и монтаж газового оборудования.

Обращаясь к другим особо результативным направлениям хозяйства, достаточно сказать, что показатели участия Мышкинского района в большом туризме сейчас имеют среднегодовой результат равный двумстам тысячам посетителей и достигнута большая диверсификация предложений гостям города и района. Она включает более тридцати разнообразных форм культурного и досугового обслуживания в туризме. Товарооборот в городе Мышкине в активный туристический сезон повышается в три раза. Сегодня туризмом в разных формах участия востребованы более семисот работников, что сопоставимо с числом рабочих мест на нефтегазовых предприятиях.

В таковых специфических отраслях хозяйственной деятельности как туризм и пансионатское дело, важно не только наличие экономического потенциала для дальнейшего развития, но и качество уже разработанного и подготовленного инструмента для его реализации. В Мышкинском районе таковой «инструментарий» успешно разработан и эффективно используется. Методы и формы массовой работы, применяемые в этой сфере, например в городе Мышкине, деревнях Мартыново и Глинино, в сёлах Учма и Охотино (и в целом в заволжском Охотинском поселении) содержательно разнообразны и методически оригинальны. И каждая из них даёт достойный материальный эффект.

Для работы на этих направлениях хозяйства для Мышкинского района характерен высокий уровень инновационной деятельности. Главными вехами в развитии названных направлений для хозяйствующих субъектов, занятых в них, являются проактивность, клиентоориентированность и системность управления в условиях многообразия.

Проактивность Мышкина в туризме, то есть способность находиться среди флагманов этого вида хозяйствования, подтверждена многолетней стабильностью его результатов. В региональном зачёте по туризму Мышкинский район постоянно находится в лидирующей группе, в разные годы занимая места от третьего до пятого.

В клиентоориентированности позиции Мышкинского района также является достойными, качество работы его гостиниц, ресторанов, пансионатов оценивается как соответствующее региональным и межрегиональным уровням.

Перспективность главных хозяйственных направлений Мышкинского района может быть хорошо прослежена по имеющемуся в них количеству хозяйствующих субъектов. Обратимся к последним данным за 2014 год.

В Мышкинском районе действует восемь гостиниц и ресторанов. В существенно большем и более населённом Некоузском районе их только три.

В сфере услуг по торговле и ремонту бытовой техники в Мышкинском районе действуют 34 хозяйствующих субъекта. В Некоузском районе - 19 субъектов. В строительстве в Мышкинском районе заняты 12 субъектов. В Некоузском районе - четыре субъекты. А транспорте и связи в Мышкинском районе - девять субъектов.

В Некоузском районе- 5 субъектов. В оказании коммунальных услуг- 28 субъектов. В Некоузском районе- 26 субъектов.

Отметим, что почти по всем приведённым показателям территориально меньший и меньший по численности населения Мышкинский район значительно опережает соседей. И уместно напомнить, что всего по разным формам собственности в Мышкинском районе действуют 220 хозяйствующих субъектов, а в значительно более крупном Некоузском районе- 210 субъектов.

Из них в 2014 году ЧАСТНЫХ субъектов в Мышкинском районе- 138, а в Некоузском- 103 субъекта.

Если обратиться к учёту по организационно- правовым формам, приводя самые свежие данные (на 01.01.2015), то и здесь положение таковое же, в Мышкинском районе действуют 80 хозяйствующих обществ и товариществ, а в более крупном Некоузском только 60.

Всё вышеприведённые показатели свидетельствуют об активном развитии основных направлений хозяйственной специализации Мышкинского района. И это тоже подтверждает вывод о способности этого муниципального образования стать экономическим ядром всей территории Управленческого округа и о способности города Мышкина быть административным центром Округа.

Наши рекомендации