Выявление инженерной обстановки

Определяются размеры очага поражения и зон разрушений

1. Определяется эффективная мощность взрывчатых веществ по формуле:

Выявление инженерной обстановки - student2.ru , kг (1.1)

где: Qэф – эффективная мощность взрывчатого вещества, кг; kэф – коэффициент эффективности взрывчатого вещества (ВВ), принимается по приложению 1; kпр – коэффициент, учитывающий свойства поверхности, на которой происходит взрыв, см. таблицу 1.1, Q – количество взрывчатого вещества, кг, (по заданию).

Таблица 1.1

Коэффициенты поверхности преграды

Вид поверхности kпр
Грунты средней плотности 0,6 - 0,65
Плотные глины и суглинки 0,8
Бетон 0,85 - 0,9
Стальные плиты 0,95 - 1,0

2. Определяются расстояния (Ri) от центра взрыва до внешних границ зон разрушений по формуле:

Выявление инженерной обстановки - student2.ru , м, (1.2)

где: Выявление инженерной обстановки - student2.ru – коэффициент пропорциональности, который равен: для зоны полных разрушений k50=5; для зоны сильных разрушенийk30=6,75; для зоны средних разрушенийk20=9; для зоны слабых раз рушений k10=14,5; для безопасного рассояния Выявление инженерной обстановки - student2.ru .

3. Определяются площади зон разрушений:

Выявление инженерной обстановки - student2.ru , м2; (1.3)

где Выявление инженерной обстановки - student2.ru – внешний и внутренний радиусы соответствующей зоны разрушения.

Определяется избыточное давление на фронте воздушной ударной волны в районе объекта

Выявление инженерной обстановки - student2.ru , кПа, (1.4)

где: R – расстояние от объекта до центра взрыва, м.

Давление на фронте воздушной ударной волны можно определить по графику (приложение 5) в зависимости от величины приведенного радиуса R´, который определяется из виражения:

Выявление инженерной обстановки - student2.ru , (1.5)

1.3.3. Составляется ситуационный план в масштабе 1:2500-1:5000

(пример – см. приложение 15)

На листе формата А4 условными обозначениями наносят производствен-ный объект и относительно его по заданным азимутам и расстояниям, в масштабе плана, – размещают взрывоопасные объекты. На выносной линии объекта в числителе указывают сокращенное наименование предприятия, а в знаменателе DРф и U. На выносных линиях взрывоопасных объектов (ВОО): в числителе – наименование ВВ (ГВС) и его вес в тоннах, в знаменателе – расстояние от предприятия, в метрах и азимут, в градусах.

Из центра ВОО произвольно, в направлении на объект, тонкими линиями строят сектор, в котором наносят инженерную обстановку: пунктирными линиями (дугой) обозначают внешние границы зон разрушений, а сплошными – их радиусы. В конце (начале) дуги (на границе сектора) проставляют величину DРф для соответствующей зоны разрушений. Для ВОО при взрыве ГВС дополнительно наносят границу зоны теплового поля с радиусом R3 и указывают величину интенсивности теплового излучения, J.

Составляют таблицу с характеристиками зон разрушений.

В левом верхнем углу плана наносят условный знак сторон света (север-юг), а вверху делают надпись «Ситуационный план» и указывают масштаб.

Наши рекомендации