Подкласс Первозвери (Prototheria)

Появились млекопитающие в мезозойскую эру в триасовый период от Объединяет примитивных млекопитающих, обитающих в Австралии и прилегающих островах. Один отряд — однопроходные или клоачные. Два семейства: семейство ехидн (род ехидны — 2 вида и проехидны —3 вида) и семейство утконосов — один вид — утконос. При размножении откладывают яйца, в которых находится уже наполовину сформированный эмбрион. Утконосы насиживают яйца, ехидны вынашивают их в сумке. Млечные железы открываются на определенных участках кожи живота, сосков нет. Температура может изменяться от +22 до +37ºС. Губы и зубы у взрослых зверей отсутствуют.

Утконосы живут около воды, в норах. Питаются водными беспозвоночными животными. Прекрасно плавают и ныряют. Ехидны ведут наземный образ жизни, питаются насекомыми, живут в норах.

Подкласс Сумчатые.

Представлен одним отрядом, который объединяет около 250 видов животных, обитающих в Австралии и прилегающих островах, в Южной и один вид в Северной Америке. Основная особенность животных этого подкласса — слабо развитая плацента и короткий эмбриональный период развития. Рождающийся детеныш имеет очень небольшие размеры (у двухметрового кенгуру новорожденный детеныш длиной около 3 см), забирается в сумку, находит сосок, который набухает у него во рту и мать периодически впрыскивает ему молоко. Таким образом дальнейшее развитие происходит в сумке матери.

Появились сумчатые в начале Мезозойской эры, в триасовый период и вместе с материком откочевали от Евразии. В то время плацентарных животных еще не было, и сумчатые развивались на континенте изолированно. В результате они приспособились к жизни в разных условиях: в почве (сумчатый крот), на деревьях (сумчатая белка, коала), в открытых пространствах — различные виды кенгуру. Большинство растительноядны, но есть и хищные сумчатые животные: сумчатый дьявол, сумчатые куницы, крысы, мыши. Самый крупный сумчатый хищник — сумчатый волк, возможно сохранился только в безлюдных уголках Тасмании, занесен в Международную Красную книгу.



Подкласс Плацентарные, или Высшие звери.

Наиболее богатая видами группа животных, разделенная на 17-18 отрядов. Плацента развита хорошо, родившиеся животные способны самостоятельно сосать молоко. Две генерации зубов (кроме истинных коренных зубов), хорошо развита новая кора (неопаллиум). Расселились по всем материкам, освоили все среды обитания. Некоторые навсегда покинули сушу и стали вторичноводными животными (китообразные).

Отряд Насекомоядные.

Объединяет животных небольшого размера с вытянутой мордочкой, (в него входят самые маленькие звери на Земле — землеройки, массой 1,5 — 2,5 г) с небольшими полушариями переднего мозга, не имеющими извилин. Зубы слабо дифференцированы. Живут под землей, на поверхности земли, есть виды, ведущие древесный и водный образ жизни. Относятся к наиболее древней группе млекопитающих.

Наиболее известны ежи, кроты, землеройки, выхухоли. Ежи распространены в лесной, степной и пустынной зонах. Тело сверху покрыто жесткими иглами, при опасности они сворачиваются в колючий шар. Ведут бродячий образ жизни, питаются насекомыми, мелкими грызунами, пресмыкающимися. Приносят большую пользу.

Кроты имеют небольшие размеры (до 23 см), приспособлены к подземному образу жизни. Глаза редуцированы, обоняние и осязание развито хорошо. Под землей роют систему подземных ходов с помощью мощных передних конечностей, снабженных крупными когтями. Систематически обходят свои галереи и собирают попавших туда дождевых червей и личинок насекомых.

Землеройки — очень мелкие зверьки, похожие на мышей, но меньше по размерам и имеют вытянутую в хоботок мордочку. Исключительно прожорливы, в сутки съедают пищу, масса которой превосходит их вес 3—4 раза. Питаются насекомыми и их личинками, нападают на мелких мышей и лягушек. Без пищи могут быть 5—6 часов, не более. Среди них наиболее часто встречаются бурозубки, белозубки, водяная кутора.

Отряд Рукокрылые.

Объединяет млекопитающих мелких и средних размеров, приспособившихся к полету. Передние конечности удлиннились (особенно пальцы), между пальцами, по бокам тела до задних конечностей и хвоста находятся кожистые перепонки, образующие крылья. Грудина, как и у птиц, имеет киль. Активны рукокрылые в сумерки и ночью, днем отдыхают в дуплах, чердаках, в пещерах. Из органов чувств у них наиболее хорошо развит слух и способность к эхолокации. Во время полета проводят ультразвуковое сканирование, улавливают отраженные от препятствий сигналы, что позволяет обнаружить летящих насекомых. Масса съеденных за сутки насекомых равна массе собственного тела. Полет быстрый, маневренный. Некоторые виды питаются плодами растений, немногие виды пьют кровь позвоночных животных. Наиболее часто встречаются вечерницы, ушаны, кожаны.

Отряд Грызуны.

Объединяет более 2000 видов животных мелких и средних размеров — это самый многочисленный отряд среди млекопитающих. Есть наземные, древесные, водные и полуводные формы. Питаются в основном растительной пищей, в связи с чем очень своеобразна зубная система: челюсти имеют по одной паре хорошо развитых резцов, клыков нет, между резцами и коренными зубами большое пространство — диастема. Резцы не имеют корней и растут всю жизнь, на их передней поверхности слой эмали толще, чем на задней, при питании твердой пищей происходит самозатачивание резцов. Кишечник очень длинный, очень хорошо развит слепой отдел и аппендикс. Беременность продолжается недолго, потомство многочисленное.

Наиболее известные представители, обитающие в лесах — белки, бурундуки. В степных и горных районах распространены тушканчики, суслики и сурки. Полуводный образ жизни ведет один из самых крупных представителей этого отряда — бобр. В почве живет очень специализированная группа грызунов — слепыши. Свои подземные ходы они прокладывают с помощью резцов. Питаются подземными частями растений.

Самая многочисленная группа — мышевидные грызуны — серая крыса, домовые мыши, полевая и лесные мыши. У полевок хвосты гораздо короче, чем у мышей. Эти грызуны составляют основу питания многих животных. Мышевидные грызуны являются вирусоносителями и переносчиками заболеваний, опасных для человека.

Некоторые грызуны — важные объекты пушного промысла. Нутрии, ондатры акклиматизированы во многих областях России, шиншилла хорошо разводится в неволе. Специально выведенные линии мышей, крыс, морских свинок используются в качестве лабораторных животных в научных лаборатория.

Отряд Зайцеобразные.

Объединяет мелких и средних млекопитающих, похожих на грызунов. Но в отличие от них на верхней челюсти находится не одна, а две пары резцов, причем одна пара крупных резцов находится впереди, а вторая пара, более мелких, сзади. К этому отряду относятся зайцы, кролики и пищухи. Желудок у них двухкамерный, в первом отделе происходит бактериальное брожение, а во втором пища переваривается собственными ферментами.

Зайцы характеризуются удлиненными задними ногами и длинными ушами. Заяц-беляк живет севернее, обитает в тундре, лесной и лесостепной зонах, свое название он получил за снежно-белую окраску зимой. Заяц-русак живет преимущественно в степной и лесостепной зонах. Он крупнее, зимой светлеет, но белым не становится. Беременность зайцев продолжительная, зайчата рождаются зрячие, опушенные и способные бегать.

Дикий кролик обитает на Украине и в Западной Европе. Уши и ноги короче, чем у зайцев. Живет в норах с несколькими выходами. Беременность коротка, крольчата рождаются голыми и слепыми.

Отряд Хищные.

К этому отряду, как следует из названия, относя как мелкие, так и очень крупные млекопитающие, питающиеся преимущественно животной пищей. Но есть и всеядные виды и даже преимущественно растительноядные. Вместе их объединяет не только характер питания, но и строение пищеварительной системы. Для зубной системы характерно в каждой челюсти наличие четырех небольших резцов, двух крупных клыков, а среди коренных зубов — наличие хищнических зубов, крупных, с острыми режущими краями. Общее количество хищных зверей насчитывает свыше 240 видов, которые объединены в несколько семейств, из которых наибольшее значение имеют четыре — волчьи, медвежьи, куньи и кошачьи.

К волчьим относится домашняя собака, волк, шакал, лисица, енотовидная собака, песец. Хорошее обоняние, крупные размеры, длинные сильные ноги позволяют длительное время преследовать добычу. Логово устраивают в глухих местах. Ведут бродячий образ жизни, охотничий участок имеет большие размеры.

Медвежьи — крупные животные, опирающиеся не на пальцы, как волчьи, а на всю стопу — стопоходящие животные. Хвост короткий, когти — невтяжные. Питаются преимущественно растительной пищей. В связи с этим зимой в глухих местах устраивает берлогу и впадает в зимний сон. Если осенью не набрал достаточное количество жира, в берлогу не ложится, становится шатуном, который опасен для домашних животных и человека. Типичные представители бурый медведь. Белый медведь — самый крупный наземный хищник, его масса может достигать 1000 кг. В спячку не впадает, охотится на тюленей.

К Куньим относятся небольшие и средние по размерам животные. Опираются на всю стопу, ноги короткие, когти невтяжные, удлиненное тело, длинный хвост. В России 18 видов, среди которых много ценных пушных зверей: соболь, куница, горностай, норка, речная выдра, барсук.

К кошачьим относятся животные средних и крупных размеров, когти втяжные, ноги длинные. Окраска покровительственная. Питаются, в основном, животной пищей. Самая крупная их кошек — тигр. Встречается на Дальнем Востоке, в Средней Азии. Питается преимущественно копытными, но может охотиться и на домашних животных. К кошачьим средних размеров относится рысь. Из небольших кошачьих в России встречаютяс лесной кот, камышовый кот, степной кот. Эти хищники питаются грызунами и птицами. Многие кошачьи (тигр, гепард, снежный барс, леопард и другие) находятся под охраной закона.

Отряд Ластоногие.

Родственники хищных, перешедшие к жизни в воде. На берег выходят для спаривания и рождения и выкармливания детенышей и линьки. Имеют обтекаемую форму тела, конечности видоизменены в ласты. Хорошо развита подкожная жировая клетчатка, волосяной покров в той или иной степени редуцирован. Для некоторых видов характерно использование под водой эхолокации для общения и поиска добычи. Имеют важное промысловое значение.

К ушастым тюленям относятся ближайшие родственники хищных животных — котики, сивучи. У них хорошо развиты клыки, волосяной покров, задние конечности могут подгибаться под туловище, сохранились наружные ушные раковины, размножаются не во льдах, а на берегу.

Самый крупный среди ластоногих — морж, масса которого может достигать 1000 кг, единственный представитель из семейства моржей. Лежбища могут располагаться как на берегу, так и во льдах. Хорошо развиты клыки на верхней челюсти, с помощью которых морж выкапывает из грунта беспозвоночных животных. Задние ласты могут подворачиваться под туловище.

Настоящие тюлени не имеют ушных раковин, задние конечности не могут подгибаться под туловище, для размножения выходят не на берег, а на лед. Детеныши покрыты густым белым мехом и называются бельками.

Отряд Китообразные.

Объединяет около 90 видов млекопитающих, ведущих исключительно водный образ жизни. Имеют вытянутое, торпедообразное тело, передние конечности видоизменились в ласты, задние конечности отсутствуют, от тазового пояса остались две небольшие косточки. Главным органом для передвижения является хвост. Волосяной покров отсутствует, хорошо развита подкожная жировая клетчатка (до 50 см), защищающая организм от переохлаждения. Пара молочных желез находится в задней части тела в карманообразных пазухах. Рождение детенышей и выкармливание их происходит в воде. Дышат атмосферным воздухом с помощью легких, общая поверхность которых чрезвычайно велика благодаря наличию огромного количества альвеол. Под водой некоторые виды могут находиться до 45 минут. К зубатым китам, питающимся рыбой и моллюсками, относятся дельфины и кашалоты. К усатым китам относится самое крупное животное на Земле — синий кит, масса которого может достигать 160 т при длине в 30 м. Китообразные дают человеку различные ценные продукты: в первую очередь китовый жир и мясо. Из печени китов получает витамины А1, витамины группы В, из поджелудочной железы — инсулин.

Отряд Парнокопытные.

Около 200 видов растительноядных животных средних и крупных размеров, с длинными конечностями, на которых хорошо развиты два пальца — третий и четвертый, покрытые роговыми чехлами — копытами. Второй и пятый пальцы у них развиты слабее, чем третий и четвертый. Пальцеходящие, ноги могут двигаться в одной плоскости, ключицы отсутствуют. Подразделяются на два подотряда: Нежвачные и Жвачные. К нежвачным относятся свиньи и бегемоты. Клыки хорошо развиты, желудок двухкамерный. В России широко распространен кабан, родоначальник всех пород домашних свиней. Бегемоты ведут полуводный образ жизни в реках и озерах тропической Африки.

Большинство парнокопытных относится к подотряду Жвачные. Крупные растительноядные животные, имеющие сложный четырехкамерный желудок. В первых двух отделах пища накапливается, в третий и четвертый отделы попадает пережеванная пищевая масса. Клыки отсутствуют или развиты слабо. Многие имеют рога. К семейству оленей относятся крупные животные с костными рогами, которые ежегодно сбрасываются. Самки, за исключением северного оленя, рогов не имеют. В тундре одомашненные северные олени используются в качестве ездовых животных, поставляют шкуры и мясо. От благородного и пятнистого оленя кроме мяса и шкур получают панты — молодые рога, из которых вырабатывают пантокрин, ценный медицинский препарат. Самый крупный из оленей в нашей стране — лось, самый мелкий — косуля.

Семейство полорогих объединяет животных, у которых на голове , на костных выростах образуются рога. Эти рога полые внутри и растут всю жизнь. К полорогим относятся зубры, яки, бизоны, дикие козлы и бараны.

К семейству жирафовых относятся два вида — жирафа, самое высокое животное (до 6 м) и окапи.

Наши рекомендации