Обработка результатов и оценка лидерских качеств

После заполнения бланка необходимо сосчитать количество положительных и отрицательных ответов. Если встречались ответы «?», то за них присваивается по 0,5 балла как в строчке положительных ответов, так и в строчке отрицательных.

Каждый столбец включает ответы на вопросы, относящиеся к конкретному качеству.

А – активность.

НКЭ – низкий контроль эмоций

Д – доминантность

П – пассивность

М – мечтательность

ВКЭ – высокий контроль эмоций

О – Общительность

В – ведомость

Р – рационализм

З – замкнутость

Качества полярны друг другу и объединяются в пять блоков:

Условно отрицательное качество Условно положительное качество
П – пассивность А - активность
НКЭ – низкий контроль эмоций ВКЭ – высокий контроль эмоций
В – ведомость Д – доминантность
М – мечтательность Р – рационализм, практичность
З – замкнутость О – Общительность

Чтобы рассчитать Ваш балл по каждому блоку необходимо:

1. Определить «сырой» балл по каждому качеству – умножить на 2 Σ+ самого качества и сложить с Σ- полярного качества. Так получается 10 оценок. Н-р, для качества «Активность» «сырой» балл рассчитывается как 2 Σ+ (А) +Σ-(П).

2. Балл по блоку рассчитывается вычитанием из «сырого» балла условно положительного качества «сырого» балла условно отрицательного качества.

3. Полученный балл можно перевести в пятибалльную шкалу по таблице.

Баллы Шкалы
П - А НКЭ - ВКЭ В - Д М - Р З - О
-24 - 15 -24 - 19 -24 - 14 -24 - 16 -24 - 15
-14 - 4 -18 - 6 -13 - 3 -15 - 5 -14-3
-3+7 -5+9 -2+8 -4+6 -2+10
+8+18 +10+22 +9+19 +7+17 +11+22
+19+24 +23+24 +20+24 +18+24 +23+24

Выделены оценки, типичные для эффективных лидеров. Если все оценки попадают в выделенный диапазон – то личность обладает оптимальным набором лидерских характеристик. Если оценки ниже или выше выделенного диапазона, то при реализации лидерских функций могут возникнуть проблемы. Для того, чтобы студент, определил направление развития себя как лидера, ему необходимо выяснить, какие личностные черты ему необходимо совершенствовать. Понять это можно, если прочитать представленные ниже описания анализируемых свойств.

Активность – такому человеку свойственны быстрота, энергичность, жизнерадостность, решительность. Он умеет быстро работать, находится постоянно в движении. Лидер, обладающий очень высоким показателем по этой шкале, может быть склонным к поспешным решениям и нетерпению, тогда, когда надо сохранять спокойствие.

Пассивность – типичные свойства: медлительность, пониженный тонус, нерешительность, отсутствие энергии. Как правило, у такого человека не возникает мотивации к лидерскому поведению.

Высокий контроль эмоций – спокойствие, уравновешенность, рассудительность, самообладание, постоянство, умение справляться с самыми сложными обстоятельствами.

Низкий контроль эмоций – вспыльчивость, неуравновешенность, неустойчивость настроения, неспособность справиться с эмоциями в сложной ситуации, раздражительность, уклонение от решения сложных вопросов.

Ведомость – застенчивость, конформность, уступчивость, зависимость, покорность. Человек склонен брать на себя вину за происходящее, несамостоятельно принимать решения, идти на поводу у других.

Доминантность – самоуверенность, независимость, агрессивность, склонность к безаппеляционным суждениям, авторитаризм. Отказывается признавать чью-либо власть, отличается неуступчивостью и упрямством, стремится во всем быть первым.

Мечтательность – обладает хорошим воображением, восторгается или плачет по незначительному поводу, принимает все очень близко к сердцу, часто жалуется на несправедливость мира, живет скорее грезами, чем реальностью.

Рационализм – хладнокровие, объективность в оценке ситуации, практичность, деловитость, умение подчинить чувства разуму. Даже если такой человек испытывает некоторую неприязнь к кому-либо в своем окружении, он способен ее преодолеть ради общей задачи, цели.

Замкнутость – застенчивость, сдержанность и отдаленность от других людей. Такой человек предпочитает одиночество, работу, которую можно выполнить независимо от других, в компаниях чувствует себя дискомфортно. Не склонен рассказывать о себе или интересоваться другими.

Общительность – веселость, склонность к юмору, легкая адапатция к любой кампании, умение располагать людей к себе, заводной характер. Однако, такое поведение скорее поверхностное, чем глубинное внимание к людям, это может проявляться в определенной бестактности и каверзных шутках. Желание быть все время среди других людей приводит к утрате контроля над ситуацией и неумению понимать эмоции и чувства партнера по общению. Может ошибаться, когда оценивает отношение людей к себе (полагает, что они ему симпатизируют, хотя на самом деле другие просто терпят его общество).

Парадоксально, но наиболее влиятельные лидеры ХХ века были скорее застенчивыми, чем общительными и для близких контактов имели не более 2-3 самых преданных друзей. «Большие связи» лидера – это требование общества, но не внутренний порыв самого человека. Публичность – обязанность, а не желание.

Проведенная с помощью анкеты диагностика позволит конкретизировать ответ на вопрос «Лидер ли я?» и разработать направления личностного роста.

Наши рекомендации