Области распространения и масштабы негативного влияния техносферы

Современное негативное воздействие техносферы целесообразно анализировать поэтапно. На первом этапе следует оценивать воздействие техносферы на человека (отдельную личность, ограниченные производственные коллективы и семейные группы); на втором — на обитателей городов, промышленных и градообразующих зон, урбанизированные территории и их население; на третьем — на биосферу и население континентов и всей планеты Земля (глобальное воздействие).

Воздействие на урбанизированные территории и их население. Для техносферы характерно многообразие отходов, как промышленных, так и бытовых. В соответствии с Законом о неустранимости отходов и побочных воздействий производств: «В любом хозяйственном цикле образуются отходы и побочные эффекты, они не устранимы и могут быть переведены из одной физико-химической формы в другую или перемещены в пространстве».

Из-за наличия выбросов в современных крупных городах и промышленных центрах характерен высокий уровень загрязнения атмосферного воздуха, который содержит значительно большие концентрации токсичных примесей по сравнению с воздухом сельской местности (ориентировочно оксида углевода — в 50, оксида азота — в 150 и летучих углеводородов — в 200 раз).

Отходы негативно влияют на гидросферу и состояние земель в техносферных регионах и прилегающих к ним пространствах. В результате техногенной деятельности многие водоемы загрязнены, причем уровень загрязненности по отдельным ингридиентам превышает допустимый в 10 раз и более. Существенную опасность загрязненные поверхностные стоки представляют при их смешении с грунтовыми водами, что значительно снижает запасы питьевой воды.

Вопрос 4. Принципы ноксологии закон. Ю Н. Куражковского.

Ноксология – учение об опасностях и минимизации негативных воздействий на человечество и природу.

При создании любой новой области знания основным шагом является формирование понятийного аппарата, описывающего предмет изучения наукой. Не явилась исключением и ноксология.

По современным представлениям научные знания в ноксологии опираются на следующие основные принципы.

1. Принцип существования внешних негативных воздействий на человека и природу.Он гласит: «Человек и природа могут подвергнуться негативным внешним воздействиям».

На человека и природу постоянно воздействуют внешние по отношению к ним системы. Вероятно, что некоторые из них будут способны причинять ущерб здоровью человека или угрожать природе.

2. Принцип антропоцентризма.Он гласит: «Человек есть высшая ценность, сохранение и продление жизни которого является целью его существования».

Реализация этого принципа делает приоритетной деятельность, направленную на сохранение здоровья и жизни человека при воздействии на него внешних систем. К ней относятся такие направления исследований, как идентификация опасностей и зон их действия, разработка и применение человеко-защитных средств, контроль их состояния и т.п.

3. Принцип природоцентризма. Он гласит: «Природа — лучшая форма среды обитания биоты, ее сохранение — необходимое условие существования жизни на Земле».

Реализация этого принципа означает, что защита природы является второй по важности задачей ноксологии. При этом изучается негативное воздействие промышленных и бытовых отходов, техногенных аварий, селитебных и промышленных зон на региональные природные территории и акватории; анализируется воздействие опасных техногенных объектов на природу в межрегиональных, межконтинентальных и глобальных масштабах.

4. Принцип возможности создания качественной техносферы.Он гласит: «Создание человеком качественной техносферы принципиально возможно и достижимо присоблюдении в ней предельно допустимых уровней внешних воздействий на человека и природу».

Этот принцип указывает на возможность создания качественной техносферы и определяет пути достижения этой цели, основанные на знании человеком необходимости соблюдения нормативных требований по допустимым внешним воздействиям на человека и природу.

5. Принцип выбора путей реализации безопасноготех-носферного пространства.Он гласит: «Безопасное техно-сферное пространство создается за счет снижения значимости опасностей и применения защитных мер».

Обеспечивая защиту от естественных опасностей, воздействовать на их источники невозможно, а защита от антропогенных опасностей достигается только за счет совершенствования объекта — человека, на которого направлены опасности (его поведения, уровня знаний об опасностях).

6. Принцип отрицания абсолютной безопасности. Онгласит: «Абсолютная безопасность человека и целостность природы недостижимы».

Этот принцип справедлив, поскольку, во-первых, на Земле всегда существуют естественные опасности и процессы потребления ресурсов и захоронения отходов, во-вторых, неизбежны антропогенные опасности; в-третьих, практически неустранимы полностью и техногенные опасности.

7. Принцип эволюции любой системы.Он соответствует принципу Ле-Шателье — «Эволюция любой системы идет в направлении снижения потенциальной опасности» или иными словами: «Рост знаний человека, совершенствование техники и технологии, применение защиты, ослабление социальной напряженности в будущем неизбежно приведут к повышению защищенности человека и природы от опасностей».

Этот принцип указывает на позитивный вектор движения общества к решению проблем удовлетворения потребностей человека в безопасности. Путь движения многовариантен и основан прежде всего на росте культуры общества в вопросах безопасности жизнедеятельности человека и защиты окружающей среды.

Через организм человека постоянно перемещаются вещества, энергия и информация. В качестве потока веществ рассматриваются вредные вещества, которые имеют определенную концентрацию и регламентированы следующими соотношениями:

Сi <ПДКi или Σ Сi / ПДКi < 1,

где Сi – концентрация i-го вещества в жизненном пространстве;

ПДКi - предельно-допустимая концентрация i-го вещества в жизненном пространстве;

n – количество веществ.

В качестве потоков энергии рассматриваются электромагнитные поля (ионизирующие излучения, инфракрасные излучения и т.д.), которые имеют определенную интенсивность и регламентированы следующими соотношениями:

Ii < ПДУi или Σ Ii / ПДУi < 1,

где Ii – интенсивность i-го потока энергии;

ПДУi - предельно-допустимый уровень интенсивности i-го потока энергии;

n –количество потоков энергии.

В качестве потоков информации принимается плотность сигналов, которые получает и перерабатывает мозг человека, и регламентированы потоки информации следующим соотношением:

Фрасч ≤ Фмакс. допустимый ,

где Фрасч – расчетный поток информации, бит/с;

Фмакс. допустимый - максимально допустимый поток информации, бит/с.

Изменяя величину потоков вещества, энергии и информации от минимально значимой до максимально возможной можно сформулировать ряд характерных состояний в системе «человек – среда обитания».

1. Комфортная рабочая среда обеспечивает оптимальную динамику работоспособности оператора, хорошее самочувствие и сохранение здоровья.

2. Относительно дискомфортная рабочая среда обеспечивает в течение определенного интервала времени заданную работоспособность и сохранение здоровья, но вызывает у оператора субъективные ощущения и функциональные изменения, которые не выходят за пределы нормы.

3. Экстремальная рабочая среда приводит к снижению работоспособности оператора; вызывает функциональные изменения, выходящие за пределы нормы, но не ведущие к патологическим изменениям или невозможности выполнения работы.

Наши рекомендации