Основные дыхательные шумы (физиологические шумы)

Исследование верхнего отдела дыхательных путей

Носовая полость: состояние отверстий носа, их контур, сужение или расширение, движение крыльев носа; вдох, выдох свободный, затруднен; истечения и их консистенция – серозные, слизистые, гнойные, смешанные, цвет – бесцветный, прозрачный, белый, красноватый, шафранно-желтый и др., запах – без запаха, гнилостный, с примесями воздуха, крови, количество – обильное, умеренное, скудное, незначительное, постоянное или периодическое; кровотечение из носа – отсутствует, одностороннее, двустороннее, обильное, скудное, длительное; кровь пенистая, алая, голубоватая, свернувшаяся, не свернувшаяся.

Придаточные полости черепа - гайморовы, лобные, воздухоносные мешки у лошади: конфигурация, болезненность, плотность костей, температура кожи местная, характер перкуторного звука, величина и напряженность мешка.

Гортань и трахея: наличие травм, припухлостей, инфильтрации, деформации, чувствительность, болезненность, безболезненность, местная температура, шумы, изменение голоса. Кашель – отсутствует, имеется, его характеристика: чистый, редкий, приступообразный, болезненный, сухой, влажный и момент его появления – при движении, в покое, на свежем воздухе, в помещении, в период приема корма; продолжительность кашлевого толчка.

Одышка: отсутствует или имеется, при наличии ее определить тип – инспираторная, экспираторная, смешанная, постоянная или периодическая в покое, после нагрузки, при движении.

Тип дыхания: грудобрюшное, грудное (костальное), брюшное (абдоминальное).

Ритм дыхания: ритмичное, саккадированное (прерывистое), дыхание Чейна-Стокса, Биота, диссоциированное дыхание Грокка, большое дыхание Куссмауля.

Глубина дыхания: умеренная, глубокая, поверхностная.

Симметричность: симметричное или асимметричное.

Патологические перкуторные звуки

Перкуссия грудной клетки.

1. Топографическая – для определения границ перкуссионного поля легких, определяют с обеих сторон, определяют границы:

А) переднюю (линия анканеуса)

Б) верхнюю (от 5-8 см от остистых отростков)

В) заднюю:

- на линии маклока

- на линии седалищного бугра

- ПЛС (плече-лопаточный сустав)

Задняя перкуторная граница легких:

/-у коровы; II—у лошади;

А — предлопаточная область-

Б — уровень маклока;

В - седалищного бугра;

Г— плечевого сустава

Основные дыхательные шумы (физиологические шумы) - student2.ru

Перкутируют спереди назад по межреберным промежуткам до смены звука на темпанический и тупой. Если провести прямую через эти три точки то будет задняя граница легких. После того как определили перкуссионное поле легких приступают к сравнительной перкуссии. Для этого ее проводят по межреберьям сверху вниз методом Стакатто. Здоровые легкие – атимпанический или ясно-легочной звук.

При патологических процессах звук может изменяться:

А) Притупленный – инфильтрация легочной ткани, наличие уплотнений в легких, расположенные на 3-5 см в глубь от поверхности грудной клетки; скопление экссудата в альвеолах; уплотнение грудной клетки; подкожные отеки и плевриты.

Б) Тупой – экссудативный плеврит; грудная водянка; крупозная пневмония.

В) Тимпанический – при перкуссии воздухоносных полостей в легочной ткани – наличие каверн, бронхоэктазий, каверны образуются в результате распада легочной ткани при абсцессах, туберкулезе, крупозной пневмонии, бронхоэктазиях.

Г) Звук треснувшего горшка – каверны, пневмотороксы, которые сообщаются с бронхами.

Д) Металлический звук – каверны, имеющие шаровидную форму, располагающиеся близко к поверхности, ровные и плотные стенки и незначительные отверстия.

Происхождение и виды дыхательных шумов

Дыхательные шумы делятся:

Основные дыхательные шумы (физиологические шумы)

А) везикулярное дыхание – только в момент вдоха колеблются стенки альвеол. Выслушивают на грудной клетке, это дыхание мягкое и в виде звука «Ф»

- Усиление – оно прослушивается при отеке легкого, микробронхитах, крупозных воспалениях легких на поврежденных участках. Местное усиление может при крупозной пневмонии, может переходить в бронхиальное и обратно.

- Ослабление – возникает при затруднении поступления воздуха в легкие при стенозе и отеке гортани, при сужении крупных бронхов, эмфиземе, грудной водянке.

- Отсутствие отличается на общих местах при закупорке бронхов инородными телами или опухолями, при заполнении бронх экссудатом. Дыхательные шумы отсутствуют при ателектазе, грудной водянке, и пневмотораксе.

Б) Бронхиальное дыхание (физиологическое)– выслушивается только в предлопаточной области у КРС в виде смешанного везикулярного бронхиального дыхания, только на фазе выдоха или на трахеи и гортани. Выслушивается у всех кроме лошадей и верблюдов. Над гортанью – ларингиальнное дыхание, над трахеей – трахеальное, а так же на бифуркации крупных бронхах – собственное или истинное бронхиальное дыхание. У КРС – в первых трех межреберьях при максимальной отведенной грудной конечности назад. Выслушивается только на выдохе как звук «Х». Если на грудной клетке выслушивается это дыхание на фазах вдоха и выдоха, то оно будет считаться патологическое.

Наши рекомендации