Образ жизни. здоровый образ жизни

Л.Н. Толстой писал: "Для того, чтобы человеку прожить свою жизнь, ему нужно знать, что он должен делать и что не должен делать. Но для того, чтобы знать, нужна вера ".

Что такое человек? Для чего он живет на свете? Что такое образ жизни? Образ жизни очень часто подменяют материальными условиями жизни. Это ошибка. Они взаимосвязаны, но часто в хороших материальных условиях человек ведет нездоровый образ жизни и наоборот.

Образ жизни – это выбор, сделанный человеком. Это духовное представление о том, как я должен жить, мой выбор, моя судьба;способ жизни, избранный человеком. Мы говорим: твой образ жизни зависит от себя самого, от твоего выбора. В этом и мудрость религии: грешить и не грешить, но в итоге нужно расплачиваться.

Образ жизни – поведение человека в реальной действительности. (Словарь Ожогова).

Образ жизни входит в понятие культуры. В каждой культуре существуют принятые нормы поведения. Некоторые из них настолько глубоко вошли в наше сознание, что мы часто не осознаем их (например, остановка машины на красный свет). В обществе мы, как индивиды, также принимаем самостоятельные решения (например, чем воспользоваться – лифтом или лестницей? что есть на завтрак?). Совокупность этих решений становится частью нашего образа существования в обществе. В общем, мы следуем тем нормам поведения, которые приняты в обществе. Таким образом, ежедневно принимаемые решения формируют наш личный образ жизни.

Как образ жизни влияет на здоровье? Даже принимая во внимание тот факт, что каждый человек сам принимает решения о том, как ему жить, хорошо известно, что спектр заболеваний и основных причин смерти в индустриально развитых и в слаборазвитых странах разный. Всего 100 лет назад инфекционные заболевания были основной, наиболее важной причиной смерти. В настоящее время инфекционные заболевания, как правило, скоротечны и редко являются причиной смерти. Их место заняли хронические заболевания, такие, как сердечно-сосудистые и онкологические, ставшие основными проблемами современного здравоохранения. Болезнь в нашем обществе в какой-то мере является отражением выбранного нами образа жизни и состояния окружающей нас среды. В процессе освоения природы и достижении изобилия мы загрязняем окружающую нас среду, ставим себя в условия постоянного давления высокоорганизованного общества; слишком много едим, пьем и курим, своими автомобилями мы убиваем и калечим друг друга. Большинству жителей индустриально развитых стран с относительно высоким уровнем жизни, хорошим образованием и доступными медицинскими услугами часто приходится бороться с так называемыми болезнями образа жизни.

Образов жизни много, что ни человек, то и образ жизни.

Иоанн Златоуст: "Если у тебя есть в душе Бог и в теле дух здоровый – у тебя есть все. Ты самый богатый человек на Земле". Эти прекрасные слова выражают валеологическую концепцию человека.

У Иоанна Златоуста есть молитва Учителю:

Боже! Дай мне память не забывать достойное в жизни нашей!

Боже! Дай мне знание видеть все душой и сердцем!

Боже! Дай милосердие помнить отца, мать и родных своих!

Боже! Дай мне добросердие помогать и отдавать себя людям!

Боже! Дай мне ум и глаза, чтобы прозреть мне в этом мире!

Боже! Дай мне счастье любить и отдавать себя любимого!

Боже! Дай мне веру, чтобы я приблизился к престолу твоему.

Аминь.

Слова священные, духовные для человека.

Образ жизни – производное диалектическое взаимодействие материальных условий жизнедеятельности, поведения человека в конкретной общественной среде, обществе. Образ жизни можно определить как совокупность типичных для данного общества видов (или способов) жизнедеятельности, рассматриваемых в единстве с объективными условиями.

Составные части (аспекты) образа жизни: производственная, общественно-политическая, внепроизводственная активность. Последняя складывается из деятельности в быту и социально-культурной деятельности. Помимо трудовой, социальной и иных видов активности, на здоровье во многом влияет медицинская активность. Она подразумевает усилия отдельных лиц, групп, населения в целом, работу органов и служб здравоохранения по обеспечению лечебной и профилактической помощью. Важным её элементом является гигиеническое поведение, слагающееся из отношения к своему здоровью и здоровью других людей, выполнения медицинских предписаний и назначений, посещение ЛПУ. Эти и другие проявления медицинской активности зависят во многом от общего уровня культуры, образования, психологической установки, условий жизни и других факторов. Особенно чувствительно низкая медицинская активность сказывается на здоровье детей. Несвоевременность и редкие обращения в медицинские учреждения приводят к усугублению течения болезни, которое можно было бы предотвратить. Например, при заболевании пневмонией 22% родителей лечат ребенка сами, не обращаясь к врачу, а 12% отправляют детей в детский сад. Это сказывается на повышении уровня заболеваемости и более тяжелом течении болезни и её исходах. Не обращаемость в медицинские учреждения с целью консультации, лечения заболевания в ранний период влияет на возникновение тяжелых, подчас хронических заболеваний.

Понятие «образ жизни» - это способ жизнедеятельности человека, которого он придерживается в повседневной жизни в силу социальных, культурных, материальных и профессиональных обстоятельств.

В таком определении особенно следует выделить культурологический фактор, который подчеркивает, что образ жизни не тождественен условиям жизни, которые лишь опосредуют и обуславливают образ жизни материальными факторами. Культура же человека в контексте рассматриваемого вопроса означает, что человек в силу освоенных им знаний и жизненных установок сам выбирает себе образ жизни с учетом условий жизни.

Понятие «образ жизни» складывается из следующих категорий:

• уровня жизни (уровень национального дохода, фонды общественного потребления, прожиточный уровень, душевое потребление, соотношение доходов и расходов человека, стоимость потребительской корзины и т.д.);

• уклада жизни (порядок жизни: городской, сельский, патриархальный, кочевой и т.д.);

• стиля жизни (национальные, общественные, индивидуальные особенности отношения к труду, отдыху, окружающим, благам цивилизации, интересы, заботы, особенности мышления);

• качества жизни (одна из характеристик образа жизни, которая определяет степень социальной и духовной свободы индивида в самом широком смысле. Для характеристики качества жизни используют индикаторы жизни, сопровождающих жизнедеятельность организма (образование, средний доход, обеспеченность жильем, наличие бытовой техники и т.д.).

В современном обществе в результате социально-экономических реформ, значение ЗОЖ приобретает первостепенное значение, поскольку, как показал опыт многих зарубежных стран, соблюдение ЗОЖ обеспечивает человеку не только продолжительную жизнь без болезней, но и высокую работоспособность, гарантирующую достаточное материальное благополучие как за счет высоких доходов, так и за счет минимизации расходов на медицинскую помощь.

Таким образом, образ жизни – социальная категория, включающая качество, уклад и стиль жизни. Образ жизни может быть также охарактеризован степенью соответствия форм жизнедеятельности человека биологическим законам, способствующей (или неспособствующей) сохранению и возрастанию его адаптационных возможностей, а также выполнению им своих биологических и социальных функций. По определению ВОЗ, образ жизни – это способ существования, основанный на взаимодействии между условиями жизни и конкретными моделями поведения индивида.

Деятельность людей в области охраны, улучшения индивидуального и общественного здоровья в определенных социально-экономических условиях – это медицинская активность. Медицинская (медико-социальная) активность включает:

• наличие гигиенических навыков;

• выполнение медицинских рекомендаций;

• участие в оздоровлении образа жизни и окружающей среды;

• умение оказывать первую доврачебную помощь, использовать средства народной, традиционной медицины и пр.

Повышение уровня медицинской активности и грамотности населения – важнейшая задача медицинских работников.

Здоровый образ жизни — образ жизни отдельного человека с целью профилактики болезней и укрепления здоровья.

Здоровый образ жизни – это деятельность, активность людей, направленные на сохранение и улучшение здоровья.

Понятие «здоровый образ жизни» однозначно пока ещё не определено. Представители философско-социологического направления (П. А. Виноградов, Б. С. Ерасов, О. А. Мильштейн, В. А. Пономарчук, В. И. Столяров и др.) рассматривают здоровый образ жизни как глобальную социальную проблему, составную часть жизни общества в целом. В психолого-педагогическом направлении (Г. П. Аксёнов, В. К. Бальсевич, М. Я. Виленский, Р. Дитлс, И. О. Мартынюк, Л. С. Кобелянская и др.) здоровый образ жизни рассматривается с точки зрения сознания, психологии человека, мотивации. Имеются и другие точки зрения (например, медико-биологическая), однако резкой грани между ними нет, так как они нацелены на решение одной проблемы — укрепление здоровья индивидуума.

Здоровый образ жизни является предпосылкой для развития разных сторон жизнедеятельности человека, достижения им активного долголетия и полноценного выполнения социальных функций, для активного участия в трудовой, общественной, семейно-бытовой, досуговой формах жизнедеятельности[3]

образ жизни. здоровый образ жизни - student2.ru Актуальность здорового образа жизни вызвана возрастанием и изменением характера нагрузок на организм человека в связи с усложнением общественной жизни, увеличением рисков техногенного, экологического, психологического, политического и военного характера, провоцирующих негативные сдвиги в состоянии здоровья.

Увлечение рыбалкой для здоровья души и тела.

Наши рекомендации