Личные концептуальные черты

Личные концептуальные черты наглядно показывают представления людей относительно своего социального статуса, физического положения, а также личные установки по различным вопросам.

Локус контроля.

Впервые данный термин был введён в 1954 году американским психологом, Джулианом Роттером.

Локус контроля – понятие в психологии, которое определяет особенность человека приписывать свои победы и поражения различным факторам, как внешним, так и внутренним. (см. Приложение № 2 Опросник УСК). Различают такие понятия как экстернальность и интернальность.

Экстернальность – предрасположенность человека приписывать результаты своей деятельности внешним обстоятельствам (внешний локус контроля). Этих людей называют экстерналами. Ученые установили, что они менее уверены в себе и своих силах, обладают вспыльчивостью. Индивид с внешним локусом контроля считает источником своих побед и неудач хитросплетение внешних условий. Он постоянно чего-то ждёт от государства, руководства, родственников – от всех тех, от кого зависит его благополучие.

Интернальность - предрасположенность человека приписывать результаты своей деятельности внутренним обстоятельствам (внутренний локус контроля). Их называют интерналами. К внутренним обстоятельствам относятся: характер индивида, образованность, эрудиция, темперамент, положительные/отрицательные стороны, знания, умения, навыки и т.д. Люди, которые всегда ищут причины «в себе», а не во внешних обстоятельствах, способны добиться большего успеха. Исследованиями установлено, что для интерналов характерен внутренний локус контроля, они обладают большей целеустремленностью, склонностью к самоанализу, доброжелательностью. Именно индивид с внутренним локусом контроля считает, что он сам является «хозяином своей судьбы» и не перекладывает ответственность за свои неудачи на других людей или обстоятельства.

Люди привыкли всегда надеяться на кого-то другого и с трепетом всегда ждут, что появится волшебник и решит все их проблемы. Неудивительно, ведь об этом повествуют русские народные сказки. В них всегда присутствует сказочное везение, благодаря которому у персонажей появляется возможность поймать Золотую рыбку, загадать желания, схватить за хвост Жар-птицу и т.д. А потом, как «по щучьему велению» происходят чудеса, волшебство и персонажу даже не требуется прилагать никаких усилий. К сожалению, жизнь совсем не похожа на сказку. Как только появляется что-то хорошее в нашей жизни, какой-то добрый человек поманит нас Скатертью-самобранкой, тут же приходит злодей и выхватывает её прямо из-под носа. Богатыри глухи к нашим просьбам, спят на печи крепким сном. Так и ходит вероятный Иван-Царевич всю свою жизнь Иванушкой-дурачком и ждёт, когда же в его жизни появится Жар-птица. Поэтому, психологи считают своим главным назначением - развитие внутреннего локуса контроля. Нельзя решить проблему, если считать, что ее решение зависит не от тебя.

Макиавеллизм.

Данный термин получил своё название в честь итальянского философа, политического деятеля Николо Макиавелли и связан с идеями, которые описаны в его книге «Государь».

Макиавеллизм – понятие в политологии, которое обозначает государственную политику, основанную на культе грубой силы, пренебрежение нормами морали и т.д.

В книге Николо Макиавелли представлены идеи о жёсткой власти, направленной на благо государства. Предмет данной работы – манипуляция. Именно её автор считал главным действенным методом, который позволяет управлять людьми.

Психологами были разработаны инструменты, получившие название шкала Мака. Они позволяют оценить личностную ориентацию на макиавеллизм. Люди, имеющие наивысшие показатели по данной шкале, ведут себя согласно предложенным Макиавелли принципам. Такие люди пренебрегают моральными принципами и ценностями для достижения поставленных целей.

Исследования с использованием шкалы Мака позволяют понять, как ведут себя в разных ситуациях люди с высокими и низкими показателями по этой шкале. Мы можем ожидать, что человек с «хладнокровной» и «беспристрастной» личностью и высокими показателями по шкале Мака постарается взять контроль в свои руки и попытается использовать слабоструктурированную внешнюю ситуацию, но будет работать поверхностно и бесстрастно в структурированной обстановке. Люди с низкими показателями по шкале Мака в слабоструктурированных ситуациях склонны следовать направлениям, заданным окружающими; они упорно трудятся в жестко структурированных ситуациях. Например, мы ожидать, что если ситуация позволит, то человек с высокими показателями по шкале Мака сделает или скажет что-то, чтобы добиться своего. Напротив, человек с низкими показателями по шкале Мака гораздо сильнее склонен руководствоваться этическими соображениями, меньше склонен лгать и мошенничать.

Самоконтроль. Последней личной концептуальной чертой, имеющей значение для менеджеров, является самоконтроль. Самоконтроль - способность управлять собственными поступками, действиями, эмоциями. Он позволяет человеку адаптировать своё поведение к различным факторам внешней среды.

Люди, имеющие высокие показатели самоконтроля способны вести себя по-разному в ситуациях. Индивиды с высокой степенью самоконтроля, также, как и люди с наивысшими показателями по шкале Мака, могут вести себя отличным образом от их собственного «Я». Сложнее приходится индивидам с низким уровнем самоконтроля. Они не способны скрыть от окружающих своё реальное поведение, обладают меньшей гибкостью и им с трудом удаётся справляться с непредвиденными обстоятельствами.

Наши рекомендации