Заболевания периферической нервной системы

  1. У мужчины 42 лет появились сильные опоясывающие боли в левой половине грудной клетки, в связи с чем, был госпитализирован в кардиологическое отделение. Экстренные исследования ЭКГ и биохимического анализа крови не выявили сердечной патологии. Через два дня в левой половине грудной клетки, на уровне соска, в зоне болей появились высыпания в виде пузырьков. Осмотр невролога выявил зону гипестезии в этой же области.

Задания:

1) Топический диагноз?

2) Клинический диагноз?

3) Лечение?

4) Какими препаратами наиболее целесообразно купировать болевой синдром?

  1. После подъема тяжести во время ремонта своей квартиры у мужчины 38 лет появилась резкая боль в поясничном отделе с иррадиацией по заднелатеральной поверхности левой ноги, снижение чувствительности по заднелатеральной поверхности бедра и голени. В связи с сохранением боли в течение недели, был вынужден обратиться к врачу. При осмотре: ахиллов рефлекс слева угнетен, резкая боль в поясничном отделе при кашле, положительный симптом Лассега слева c угла 30°, гипестезия по заднелатеральной поверхности бедра и голени.

Задания:

1) Топический диагноз?

2) Обследование?

3) Клинический диагноз?

4) Консультация, каких специалистов может потребоваться?

5) Лечение?

6) Предложите план реабилитационных мероприятий.

7) Какие немедикаментозные методы лечения могут быть использованы?

8) Предложите режим двигательной активности и принципы ЛФК.

  1. Во время проведения профессионального осмотра на химическом заводе, один из рабочих пожаловался на ощущение онемения и слабости в стопах, появившиеся несколько месяцев назад, но последнее время усилившиеся. Объективно: выявляется угнетение карпорадиальных и ахилловых рефлексов, гипестезия в дистальных отделах конечностей, дистальный гипергидроз, лабильность ЧСС.

Задания:

1) Какое заболевание можно предположить?

2) Топический диагноз?

3) Перечислите факторы внешней среды, которые могут вызвать данное заболевание.

4) Какие мероприятия должны быть предприняты на производстве?

5) Какие обследования для уточнения диагноза целесообразно провести?

6) Тактика лечения?

7) Какие немедикаментозные методы лечения могут быть использованы?

8) Предложите профилактические мероприятия.

  1. Женщина 72 лет страдает сахарным диабетом II типа в течение 17 лет. В последние два года отмечались частые состояния гипергликемии из-за нерегулярного приема гипогликемических препаратов. Пациентка обратилась к участковому терапевту с жалобами на сильный зуд и боль в правой стопе. При осмотре: суставы стоп деформированы, больше справа, кожа на стопах истончена, справа – язва диаметром 2 см. Ахилловы рефлексы отсутствуют, коленные – очень низкие. Гипестезия в ногах – до средней трети голени. Рефлексы на верхних конечностях снижены.

Задания:

1) Поставьте синдромальный и топический диагноз?

2) Поставьте клинический диагноз?

3) Предложите план обследования?

4) Нужны ли консультации каких-либо специалистов?

5) Предложите план лечения? Какие немедикаментозные методы лечения могут быть использованы?

6) Предложите профилактические мероприятия.

  1. Мужчина 53 лет, страдающий хроническим панкреатитом, пришел в поликлинику с жалобами на онемение, «жжение» в стопах, боль в мышцах голеней, неуверенность при ходьбе, особенно в темное время, парестезии в пальцах рук, Эти явления появились около 5ти недель назад. Наблюдается у нарколога в связи со злоупотреблением спиртными напитками. Врач выявил: снижение силы разгибателей стоп, гипотонию икроножных мышц, ахилловы рефлексы не вызываются, снижены карпорадиальные рефлексы. Снижение поверхностной чувствительности на стопах и кистях. Снижение мышечно-суставного чувства в пальцах стоп.

Задания:

1) Топический диагноз?

2) Предположительный клинический диагноз?

3) Требуется ли экстренная госпитализация?

4) План обследования?

5) Лечение?

6) Какие немедикаментозные методы лечения могут быть использованы?

7) Предложите профилактические мероприятия.

  1. Студентка медицинского училища обратилась к врачу с жалобами на слабость, сердцебиение, нарушение зрения (нечеткость видения предметов), «осиплость» голоса. Из анамнеза известно, что 1 месяц назад, болело горло, повышалась температура. Лечилась самостоятельно, т. к. не хотела пропускать практические занятия в детской инфекционной больнице. При объективном осмотре выявлено снижение глоточного рефлекса, дисфония, снижение ахилловых рефлексов, нарушение мышечно-суставного чувства в стопах. Нарушений функций тазовых органов нет.

Задания:

1) Поставьте топический диагноз?

2) Поставьте предположительный клинический диагноз?

3) Требуется ли экстренная госпитализация?

4) Предложите план обследования?

5) Консультации, каких специалистов вам могут понадобиться?

6) Предложите тактику лечения?

7) Какие немедикаментозные методы лечения могут быть использованы?

8) Существуют ли методы первичной профилактики?

9) Возможные исходы заболевания?

  1. Мужчина 35 лет поступил с жалобами на слабость в ногах. Из анамнеза известно, что 3 недели назад перенес ОРВИ. Два дня назад отметил затруднение при подъеме по лестнице. В неврологическом статусе: мышечный тонус в ногах снижен, снижена сила в дистальных отделах конечностей – до 4 баллов, в проксимальных отделах – до 3 баллов. Глубокие рефлексы с ног не вызываются. Патологических стопных рефлексов нет. Отмечается легкая слабость в проксимальных отделах рук. Глубокие рефлексы на руках снижены, больше в проксимальных отделах. Умеренно выражены симптомы натяжения (с-м Лассега с 50°) с двух сторон, других чувствительных нарушений нет. Функция тазовых органов не нарушена.

Задания:

1) Топический диагноз?

2) Предположительный клинический диагноз?

3) Требуется ли экстренная госпитализация?

4) Возможные осложнения и исходы заболевания?

5) План обследования

6) Лечение?

7) План реабилитационных мероприятий.

8) Может ли потребоваться экспертиза трудоспособности?

9) Рекомендации после восстановления?

  1. У мужчины 39 лет на фоне силовых нагрузок в тренажерном зале, которые он проводил после длительного перерыва, появились резкие боли в поясничном отделе позвоночника, боль и парестезии по передней поверхности голени до первых пальцев стопы справа. Боль усиливается при движении и физической нагрузке. В течение пяти дней самостоятельно применял местно мазь с согревающим эффектом. Состояние пациента не изменилось, и он обратился за помощью к врачу семейной практики. При осмотре отмечается сглаженность поясничного лордоза, напряжение мышц спины, резкое ограничение подвижности в поясничном отделе, симптом ЛассегаÐ40° справа, гипестезия соответствующая локализации болей, слабость тыльного разгибания первого пальца стопы справа, изменений рефлексов с нижних конечностей не выявлено.

Задания:

1) Топический диагноз?

2) Клинический диагноз?

3) Нуждается ли в экстренной госпитализации?

4) План обследования?

5) Тактика лечения?

6) Какие немедикаментозные методы лечения могут быть использованы?

7) Предложите режим двигательной активности и принципы ЛФК.

8) Показано ли санаторно-курортное лечение?

9) Возможные исходы заболевания?

  1. Студент четвёртого курса работал во время «практики» в приемном отделении. На дежурстве, в момент перекладывания больного с каталки на рентгеновский стол, внезапно, почувствовал боль в пояснице, с трудом смог выпрямиться через несколько минут. На следующий день, в связи с сохраняющейся болью, обратился к врачу. При осмотре: выпрямление поясничного лордоза, напряжение длинных мышц спины, резкое ограничение подвижности в поясничном отделе. Рефлексы с ног живые, одинаковые с обеих сторон, патологических знаков нет, нарушений чувствительности не выявлено. На рентгенограмме поясничного отдела позвоночника костно-травматических повреждений нет.

Задания:

1) Поставьте клинический диагноз?

2) Предложите тактику лечения?

3) Какие немедикаментозные методы лечения могут быть использованы?

4) Предложите режим двигательной активности и принципы ЛФК.

5) Показано ли санаторно-курортное лечение?

6) Предложите план профилактических мероприятий.

  1. Больной 52 лет, находясь в деревне, во время физической нагрузки (занимался ремонтом дома) внезапно почувствовал резкую слабость в ногах, жгучие боли в ногах, больше по внутренней поверхности, отметил нарушение мочеиспускания. Для уменьшения боли принял парацетамол, однако состояние не изменилось. На следующий день обратился к врачу. При осмотре: Тонус в ногах снижен, асимметричный дистальный нижний парапарез, коленные рефлексы очень низкие, рефлексы с ахилловых сухожилий не вызываются, гипестезия в области промежности и по внутренней поверхности бедер.

Задания:

1) Топический диагноз?

2) Нужна ли госпитализация?

3) Обследование?

4) Тактика ведения (лечения) больного?

5) Предложите режим разрешенной двигательной активности.

6) Показано ли санаторно-курортное лечение?

7) Возможные исходы заболевания?

  1. У больного 40 лет после физической нагрузки появились резкие боли в поясничном отделе позвоночника с иррадиацией по задней поверхности бедра справа. При осмотре отмечается сглаженность поясничного лордоза, снижение правого ахиллова рефлекса, симптом ЛассегаÐ40° справа.

Задания:

1) Предположите наиболее вероятный диагноз.

2) Какие обследования целесообразно провести?

3) Предложите режим разрешенной двигательной активности.

4) Показано ли санаторно-курортное лечение?

  1. Женщина 28 лет, поднимая на руки своего трехлетнего сына, внезапно, почувствовала сильную боль в пояснице. С трудом смогла разогнуться. В связи с сохранением боли, на следующий день обратилась к врачу. При осмотре: выпрямлен поясничный лордоз, напряжение длинных мышц спины, резкое ограничение подвижности в поясничном отделе. Тонус и сила в ногах не изменены. Глубокие рефлексы с ног живые, симметричные Чувствительных нарушений не выявлено, симптом Лассега отрицателен с обеих сторон.

Задания:

1) Предположите наиболее вероятный диагноз.

2) Какие рекомендации по лечению в домашних условиях вы можете дать?

3) Какие обследования вы бы рекомендовали провести?

4) Предложите режим разрешенной двигательной активности.

5) Показано ли санаторно-курортное лечение?

  1. Больной 49 лет, работающий грузчиком, во время подъема каменной столешницы внезапно почувствовал резкую слабость и жгучие боли в ногах, возникло нарушение мочеиспускания. Напарник привез его в поликлинику, на осмотр к дежурному врачу. При осмотре: периферический асимметричный нижний парапарез до 3 баллов, гипестезия в области промежности и по внутренней поверхности бедер.

Задания:

1) Предположите наиболее вероятный диагноз.

2) Требуется ли экстренная госпитализация?

3) Какие обследования целесообразно провести?

4) Тактика лечения?

5) Предложите режим разрешенной двигательной активности.

6) Потребуется ли проведение экспертизы трудоспособности?

7) Показано ли санаторно-курортное лечение?

8) Возможные исходы заболевания?

  1. Женщина 32 лет обратилась к терапевту, в связи с тем, что после десяти часов работы за компьютером, почувствовала сильную боль в шее, больше справа. При осмотре выявлено выраженное ограничение подвижности в шейном отделе позвоночника, при пальпации болезненность и напряжение мышц задней поверхности шеи. Других неврологических симптомов нет.

Задания:

1) Предположите наиболее вероятный диагноз.

2) Нужны ли проводить дополнительные методы обследования (какие?) для оказания экстренной помощи?

3) Принципы лечения?

  1. Рабочий 45 лет в момент поднятия мешка с песком почувствовал выраженную слабость в ногах, боли по внутренней поверхности бедра, возникло нарушение мочеиспускания. При осмотре: периферический асимметричный нижний парапарез, гипестезия в области промежности и по внутренней поверхности бедер.

Задания:

1) Предположительный диагноз?

2) Предложите наиболее информативные методы обследования.

3) Тактика лечения?

4) Возможные исходы заболевания?

  1. У мужчины 26 лет, на следующий день после первой в сезоне лыжной прогулки (18км), возникла боль в пояснице, сохраняющаяся в течение трех дней. При осмотре выявляется напряжение мышц спины, поясничной области, ограничение подвижности в поясничном отделе. Других нарушений при осмотре не выявлено.

Задания:

1) Поставьте предположительный диагноз.

2) Предложите наиболее целесообразные методы терапии.

3) Нужны ли дополнительные методы обследования (какие и для чего)?

4) Предложите режим разрешенной двигательной активности.

5) Потребуется ли проведение экспертизы трудоспособности?

6) Показано ли санаторно-курортное лечение?

7) Возможные исходы заболевания?

  1. После подъема тяжести, у мужчины 40 лет возникла сильная боль в пояснице с иррадиацией по наружной поверхности бедра и голени, доходящая до большого пальца стопы слева. При осмотре: напряжение мышц поясничной области, слабость разгибателей I пальца. Рефлексы на ногах сохранены, симметричны. Симптом Лассега слева, с угла 40°.

Задания:

1) Топический диагноз?

2) Предположите наиболее вероятный клинический диагноз.

3) Какие методы обследования целесообразно провести?

4) Тактика лечения?

  1. Мужчина 32 лет обратился к врачу с жалобами на боль в шейном отделе позвоночника, иррадиирующую в плечо, по лучевому краю предплечья, к большому пальцу правой руки. При осмотре выявлены слабость и гипотрофия двуглавой мышцы плеча, тенара, снижение бицепс-рефлекса справа. Гипостезия в области лучевого края предплечья.

Задания:

1) Топический диагноз?

2) Предположите наиболее вероятный клинический диагноз.

3) Предложите методы обследования.

4) План лечения?

  1. У больного 39 лет в течение двух месяцев сохраняются интенсивные боли в поясничном отделе позвоночника с иррадиацией по задней поверхности бедра, до IV,V пальцев справа. Боль не купируется нестероидными противовоспалительными препаратами, миорелаксантами, антиконвульсантами, антидепрессантами, медикаментозными блокадами, методами физиотерапии и мануальной терапии. На МРТ выявлена грыжа диска L5-S1, размером 11 мм., компремирующая дуральный мешок.

Задания:

1) Сформулируйте клинический диагноз.

2) Нужна ли консультация каких либо специалистов и цель консультаций?

3) Тактика лечения?

4) Потребуется ли проведение экспертизы трудоспособности?

5) Показано ли санаторно-курортное лечение?

  1. Больному 40 лет в медицинском центре после обследования невролога и проведения исследования МРТ был поставлен диагноз «Спондилогенная радикулопатия S1 справа». На повторный прием к неврологу попасть не смог и обратился к семейному врачу за рекомендациями по лечению.

Задания:

1) Предложите тактику лечения.

2) Нужна ли больному госпитализация?

3) Какие рекомендации по профилактике осложнения спондилогенной патологии можно предложить?

  1. Пациентка 26 лет жалуется на внезапно возникшую острую боль в пояснице, возникшую после физической нагрузки. Диагноз: «Люмбаго».

Задания:

1) Предложите наиболее целесообразное медикаментозное лечение.

2) Какие рекомендации вы могли бы дать пациентке?

  1. Пациентка 55 лет длительное время (более 4 месяце) страдает болевым синдромом на фоне спондилогенной компрессионной радикулопатия С6 справа. Повторные курсы терапии НПВП, миорелаксантов, хондропротекторов, ФТЛ, ЛФК, перестали оказывать достаточный терапевтический эффект.

Задания:

1) Предложите дальнейшую тактику лечения.

2) Нужны ли какие-то методы дополнительного обследования и с какой целью?

3) Показано ли санаторно-курортное лечение?

  1. Пациенту 39 лет. Диагноз: «Дорсопатия, Грыжи дисков L4-L5, L5-S1 с компрессией корешков конского хвоста, нижним периферическим парапарезом, нарушением функций тазовых органов».

Задания:

1) Предложите тактику лечения.

2) Потребуется ли проведение экспертизы трудоспособности?

3) Показано ли санаторно-курортное лечение

  1. Больной 27 лет предъявляет жалобы на слабость в ногах, боль в икроножных мышцах, онемение стоп, нарушение походки. В последние пять лет ежедневно выпивает по 500-мл. водки. При обследовании: резкое снижение мышечной силы в стопах; гипотония, гипотрофия икроножных мышц. Рефлексы с ахилловых сухожилий не вызываются, коленные – угнетены. Гипестезия в дистальных отделах ног. Снижена вибрационная чувствительность в стопах.

Задания:

1) Топический диагноз?

2) Предположите наиболее вероятный клинический диагноз.

3) Какие обследования можно провести для уточнения диагноза?

4) Консультации, каких специалистов необходимо провести?

5) План лечения?

  1. Больная 48 лет находилась на лечении в стационаре по поводу алкогольной полинейропатии нижних конечностей, куда была госпитализирована из-за невозможности самостоятельно передвигаться, вследствие развившегося пареза в ногах (преимущественно в дистальных отделах). После перевода больной на амбулаторный этап лечения у пациентки сохраняется парез в стопах до 3 баллов, гипестезия до нижней трети голеней, ахилловы рефлексы не вызываются, коленные рефлексы значительно снижены.

Задания:

1) Предложите наиболее эффективное медикаментозное лечение.

2) Какие методы не медикаментозной терапии можно использовать для лечения?

3) Консультации, каких специалистов могут вам понадобиться?

4) Предложите план профилактических мероприятий.

5) Возможные исходы заболевания?

  1. Пациент 52 лет с избыточной массой тела, страдающий гипертонической болезнью, ИБС, сахарным диабетом II типа, жалуется на «жжение» в стопах. При осмотре выявлено снижение глубоких рефлексов на руках и ногах. Гипестезия в дистальных отделах ног. При обследовании выявлен повышенный уровень глюкозы в крови.

Задания:

1) Предположите наиболее вероятное сопутствующее заболевание нервной системы.

2) Нужна ли консультация, какого либо специалиста?

3) Тактика лечения пациента.

4) Предложите план профилактических мероприятий.

5) Возможные исходы заболевания?

  1. Мужчина 36 лет, обратился с жалобами на появившуюся неделю назад неуверенность при ходьбе т.к. «плохо чувствует пол», слабость в руках. Три месяца назад лечился самостоятельно от «ангины», после чего сохранялась легкая осиплость голоса в течение месяца. При объективном осмотре: ЧСС 96 (в покое), снижение силы в проксимальных огделах нижних конечностей до 3 баллов, верхних конечностей до 4 баллов. Глубокие рефлексы не вызываются. Снижено мышечно-суставное чувство в стопах, легкая гипестезия в пальцах стоп.

Задания:

1) Топический диагноз?

2) Предположите наиболее вероятный клинический диагноз.

3)Какие методы дополнительных исследований необходимо провести для уточнения диагноза?

4) Консультация, каких специалистов может потребоваться?

5) Тактика лечения пациента.

6) Возможные исходы заболевания?

  1. Больной 38 лет обратился к терапевту с жалобами на слабость в ногах. Из анамнеза известно, что 3 недели назад перенес ОРВИ. В неврологическом статусе: снижение силы в дистальных отделах ног– до 4х баллов, в проксимальных отделах – 2 балла. Глубокие рефлексы с ног угнетены. Вялый парез в проксимальных отделах рук. Симптомы натяжения (с-м Лассега с <50°). Двухсторонний парез мимической мускулатуры. Функция тазовых органов не нарушена. Парадоксальный тип дыхания. ЧСС – 108 в мин.

Задания:

1) Топический диагноз?

2) Предположите наиболее вероятный клинический диагноз?

3) Нужна ли госпитализация?

4) Какие дополнительные методы исследования наиболее информативны для уточнения диагноза?

5) Принципы терапии?

6) Возможные исходы заболевания?

ОТВЕТЫ

Наши рекомендации