Дозиметрического контроля

С целью определения влияния поражающих факторов источников ЧС на жизнедеятельность населения, работу объектов экономики и действия сил ликвидации ЧС, обоснования и принятия мер защиты осуществляется прогнозирование, мониторинг (выявление) и оценка обстановки, складывающейся при ЧС.

Под прогнозированием обстановки понимается определение риска возникновения (появления) источников техногенных, природных, экологических и биолого-социальных ЧС на определенной территории. Часто под прогнозированием обстановки при ЧС принято понимать выявление и оценку обстановки по прогнозу.

Под выявлением обстановки понимается сбор и обработка исходных данных о ЧС, определение размеров зон ЧС и нанесение их на карту (план).

Под оценкой обстановки понимается решение основных задач по определению влияния поражающих факторов источников ЧС на работу объектов экономики, жизнедеятельность населения и действия сил ликвидации ЧС.

Для прогнозирования и оценки обстановки при ЧС используются единые руководящие методические документы и разработанные на их основе справочные таблицы, номограммы, линейки, шаблоны и т.п.

Применение ПЭВМ значительно упрощает и ускоряет прогнозирование обстановки. Для проведения расчетов ручным способом, в целях повышения оперативности получения информации, на базе методик прогнозирования разрабатываются справочные таблицы, расчетные линейки, шаблоны и т.п. Использование таких дополнительных пособий к базовой методике позволяет получить результаты расчетов в сравнительно короткие сроки.

Приборы радиационной разведки и дозиметрического контроляпредназначеныдля обнаружения и измерения радиоактивных излучений. Принята следующая классификация приборов.

Первая группа - рентгенометры-радиометры. Ими определяют уровни радиации на местности и зараженность различных объектов и поверхностей. Сюда относят измеритель мощности дозы ДП-5В (А, Б) - базовая модель. На смену этому прибору приходит ИМД-5. Для подвижных средств создан бортовой рентгенометр ДП-ЗБ. Взамен ему поступают измерители мощности дозы ИМД-21, ИМД-22. Это основные приборы радиационной разведки.

Вторая группа - дозиметры для определения индивидуальных доз облучения. В эту группу входят: дозиметр ДП-70МП, комплект индивидуальных измерителей доз ИД-11.

Третья группа - бытовые дозиметрические приборы. Они дают возможность населению ориентироваться в радиационной обстановке на местности, иметь представление о зараженности различных предметов, воды и продуктов питания.

Измеритель мощности дозы ДП-5В предназначен для измерения уровней γ - излучения и радиоактивной зараженности (загрязненности) различных объектов (предметов) по γ - излучению. Мощность экспозиционной дозы γ - излучения определяется в миллирентгенах или рентгенах в час (мР/ч, Р/ч). Этим прибором можно обнаружить, кроме того, и β - зараженность.

Бортовой рентгенометр ДП-ЗБ предназначен для измерения уровней γ - радиации на местности. Прибор устанавливается на подвижных объектах (автомобиле, локомотиве, дрезине, речном катере и т.д.).

Измеритель мощности дозы ИМД-22 имеет две отличительные особенности. Во-первых, он может производить измерения поглощенной дозы не только по γ-, но и нейтронному излучению, во-вторых, использоваться как на подвижных средствах, так и на стационарных объектах (пунктах управления, защитных сооружениях). Поэтому и питание у него может быть от бортовой сети автомобиля, бронетранспортера или от обычной, которая применяется для освещения (220 В).

Дозиметр ДП-70МП предназначен для измерения дозы γ - и нейтронного облучения в пределах от 50 до 800 Р. Он представляет собой стеклянную ампулу, содержащую бесцветный раствор. Ампула помещена в пластмассовый (ДП-70МП) или металлический (ДШ-70М) футляр. Он дает возможность определять дозы как: при однократном, так и при многократном облучении. Масса дозиметра - 46 г. Носят его в кармане одежды.

Измеритель дозы ИД-1 предназначен для измерения поглощенных доз γ - и смешанного γ- нейтронного излучения. В состав комплекта прибора входят десять измерителей дозы ИД-1 и зарядное устройство ЗД-6, которые размещаются в специальном футляре.

Конструктивно измеритель дозы ИД-1 выполнен в виде авторучки с металлическим корпусом. Внутри корпуса вмонтированы ионизационная камера объемом около 1 см (детектор), микроскоп, шкала, электроскоп, дополнительный конденсатор.

Зарядное устройство служит для зарядки ионизационной камеры и конденсатора измерителя дозы. В качестве источника питания в зарядном устройстве служат 4 пьезоэлемента.

В результате аварии в Чернобыле радионуклиды выпали на огромной площади. Чтобы решить проблему информированности населения, Национальная комиссия по радиационной защите (НКРЗ) разработала «Концепцию создания и функционирования системы радиационного контроля, осуществляемого населением». В соответствии с ней люди должны иметь возможность самостоятельно оценивать радиационную обстановку в месте проживания или нахождения, включая и оценку радиоактивного загрязнения продуктов питания и кормов.

Для этого промышленность выпускает простые, портативные и дешевые приборы-индикаторы, обеспечивающие, как минимум, оценку мощности дозы внешнего излучения от фоновых значений и индикацию допустимого уровня мощности дозы γ - излучения.

Отечественные бытовые дозиметрические приборы доступны населению, а по своей работоспособности, высокому уровню, качеству и дизайну превосходят многие зарубежные. Вот некоторые из них.

«Белла» - индикатор внешнего γ - излучения. С его помощью население может оперативно оценивать радиационную обстановку в бытовых условиях, определять уровень мощности эквивалентной дозы γ- излучения: грубая оценка - по звуковому сигналу, точная - по цифровому табло. Питание - от батареи типа «Крона» (хватает на 200 ч непрерывной работы). Масса - 250 г.

РКСБ-104 - β-γ-радиометр предназначен для индивидуального контроля населением радиационной обстановки. Им можно измерить мощность эквивалентной дозы γ- излучения, плотность потока β- излучения с загрязненных радионуклидами поверхностей, удельную активность β- излучений радионуклидов в веществах (продуктах, кормах); обнаруживать и оценивать Р- и γ- излучения с помощью пороговой звуковой сигнализации. Это один из удачных и многофункциональных приборов. Питание - от батареи «Крона» (хватает на 100 ч непрерывной работы). Масса - 350 г.

Мастер-1 - один из самых маленьких индивидуальных дозиметров. Масса - всего 80 г. Носят в кармане одежды. Предназначен для оперативного контроля населением радиационной обстановки. Позволяет измерять мощность экспозиционной дозы в пределах от 10 до 999 мкР/ч. Питание - от элемента СЦ-32

Для определения (обнаружения) ОВ и АХОВ в воздухе, на местности, на зданиях и сооружениях, в продуктах питания, фураже и воде используютсяследующие основныеприборы химической разведки и химического контроля:прибор химической разведки (ВПХР), прибор химической разведки медицинской и ветеринарной служб (ПХР-ВМ), полевая химическая лаборатория (ПХЛ-54), автоматический газосигнализатор (ГСП-11), полуавтоматический прибор химической разведки (ППХР), универсальный газоанализатор (УГ-2) и другие.

Прибор химической разведки ВПХР -предназначен для определения в воздухе, на местности, на технике и оборудовании, в сыпучих материалах зарина, зомана, ви-газов, иприта, фосгена, дифосгена, синильной кислоты, хлорциана и др. Прибор состоит из корпуса с крышкой и размещенных в них ручного насоса, бумажных кассет с индикаторными трубками, противодымных фильтров, защитных колпачков, насадки к насосу, грелки с патронами, электрофонаря, лопатки для взятия проб. Масса прибора 2,2 кг.

Ручной поршневой насос служит для прокачивания исследуемого воздуха через индикаторные трубки. При пятидесяти качаниях насоса в 1 мин через индикаторную трубку проходит 1,8-2 л воздуха.

Индикаторные трубки предназначены для определения ОВ и представляют собой запаянные стеклянные трубки, внутри которых помещены наполнители и 1-2 ампулы с реактивами. Есть трубки, в которых реактивы нанесены непосредственно на наполнитель (силикагель). Каждая индикаторная трубка имеет условную маркировку, показывающую для обнаружения какого ОВ она предназначена.

Трубки имеют следующую маркировку:

- для определения ОВ нервно-паралитического действия (зарин, зоман, ви-газы) - красное кольцо и красная точка;

- для определения фосгена, дифосгена, синильной кислоты, хлорциана - три зеленых кольца;

- для определения иприта - одно желтое кольцо.

Принцип работы ВПХР заключается в следующем: при прокачивании через индикаторные трубки анализируемого воздуха в случае наличия ОВ происходит изменение окраски наполнителя трубок. Сравнивая окраску наполнителя трубки с эталоном, изображенным на кассете, делается вывод о примерной концентрации ОВ.

Чувствительность индикаторных трубок составляет: по ФОВ-510-7мг/л; по фосгену- 0,005-0,01 мг/л; по синильной кислоте- 0,005-0,01 мг/л; по иприту- 0,002-0,003 мг/л; на мышьяковистый водород - 0,005-0,01 мг/л; на окись углерода - 0,005 мг/л.

Насадка предназначена для работы с прибором в дыму, при определении ОВ на почве, технике, оборудовании, одежде, средствах защиты и других объектах, а также при определении ОВ в почве и сыпучих материалах.

Грелка служит для подогрева трубок при определении ОВ при пониженных температурах (+5 ÷ - 50 °С и ниже).

Прибор химической разведки медицинской и ветеринарной служб (ПХР-МВ) предназначен для определения в воде, кормах, пищевых продуктах, воздухе и на различных предметах ОВ и АХОВ. Кроме того, с его помощью можно определить в воде соли синильной кислоты, алкалоиды, соли тяжелых металлов, а в кормах и воздухе - фосген и дифосген. Прибор также позволяет отбирать пробы воды, почвы и других материалов для отсылки их в лабораторию и определения вида возбудителя инфекционногозаболевания.

Полуавтоматический прибор химической разведки (ППХР) предназначен для решения практически тех же задач, что и ВПХР. Принцип его работы аналогичен принципу работы ВПХР. Отличие состоит в том, что воздух через индикаторную трубку просасывается с помощью ротационного насоса, работающего от электродвигателя постоянного тока, а при низких температурах трубки подогреваются с помощью электрогрелки. Питается прибор от электросети автомашин с напряжением 12 в.

Автоматический сигнализатор ГСП-11 является бортовым прибором химической разведки и устанавливается на химических разведывательных машинах. Он предназначен для непрерывного контроля воздуха с целью определения в нем паров ФОВ. При их обнаружении прибор подает звуковой и световой сигналы. По принципу действия газоанализатор является фотоколориметрическим прибором. Фотоколориметрированию подвергается индикаторная лента после смачивания ее индикаторными растворами и просасывания через нее контролируемого воздуха. При наличии в воздухе паров ФОВ на индикаторной ленте образуется окрашенное пятно, которое регистрируется фотоколориметрическим блоком, и через соответствующие цепи управления включается звуковая и световая сигнализация.

Универсальный переносной газоанализатор УГ-2 обладает более широким диапазоном определения АХОВ. Предназначен для определения в воздухе аммиака, хлора, сероводорода, оксида углерода, окислов азота и др. Состоит из воздухозаборного устройства и комплектов индикаторных средств, в состав которых входят измерительные шкалы, индикаторные трубки, ампулы с индикаторными порошками.

Принцип работы УГ-2 основан на измерении окраски слоя индикаторного порошка в трубке после просасывания воздуха через нее воздухозаборным устройством исследуемого воздуха. Масса прибора 1,2 кг.

На сегодня более совершенным и многофункциональным является полуавтоматический универсальный прибор газового контроля УПГК, в котором используются индикаторные трубки любых размеров как отечественного, так и зарубежного производства. Работает в диапазоне от -10 до +50°С. Прибор оснащен сигнализацией, цифровым табло, имеет микропроцессорный блок, значительно расширяющий его эксплуатационные возможности. Может работать автономно от аккумуляторной батареи и через зарядно-питающее устройство от сети в 220 В. В настоящее время выпускаются промышленностью новые удобные и надежные газоанализаторы Колион-1 и Колион-701.

Фотоионизационный газоанализатор Колион-1 предназначен для измерения содержания в воздухе: органических растворителей (бензол, толуол, ацетон и др.), топлива (бензин, керосин и др.), ядовитых неорганических соединений (аммиак, сероводород, сероуглерод, арсин, фосфин), гидразинов, меркаптанов, аминов. Комплект прибора: пробник (забор воздуха), измерительный блок. Диапазон измерений от 0,5 до 2000 мг/м3. Время выхода на режим работы - 10 с, время измерений - 3 с.

Переносной газоанализатор хлора Колион-701 предназначен для измерения концентрации хлора в воздухе. Диапазон измерений в зависимости от модификации (01, 02, 03) составляет соответственно 0-5 мг/м3, 0-20 мг/м3, 0-200 мг/м3. Время выхода на режим работы - 7 мин. Время измерения- до 45 с. Комплектность такая же, как у Колион-1 - пробник и измерительный блок.

Работают они от аккумуляторных батарей или внешнего источника постоянного тока 12-15 В.

Наши рекомендации