Какие же условия необходимы для того, чтобы успешно осваивать эту программу?

ИСКУССТВО БЫТЬ ЗДОРОВЫМ

Виктор Андреевич Полюхин,

Старший методист кафедры воспитания

И дополнительного образования

ГАОУ ДПО ИРР ПО

Нельзя врачевать тело, не врачуя души. Сократ.

Здоровье — одна из самых главных жизненных ценностей. И если мы хотим добиться успеха в жизни, иметь возможность пользоваться всеми ее благами, то каждый из нас рано или поздно должен не просто поставить перед собой формальную задачу — научиться беречь основное свое богатство — здоровье. Важно освоить само искусство быть здоровым, которое включает в себя целый комплекс знаний. И первый шаг на этом пути — научиться не терять здоровье.

Психологи утверждают, что многие болезни возникают у человека тогда, когда он находится во власти чувств обиды, злобы, страха... — в этом состоянии теряются необходимые жизненные силы, и уже нет той прежней опоры, которая давала бы энергию душе и телу. Как же вновь обрести эту опору?

Библия указывает, что человек сотворен Духом Божьим. Он дает силы к жизни. И только тогда, когда человек пожнет плоды от Духа Святого (познание, радость, свет, мудрость, разумение), душа человека станет чистой и светлой — так считают духовные подвижники.

Иными словами, чтобы обрести здоровье душевное и физическое, нужно много работать над собой, постоянно самосовершенствоваться.

САМОСОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ

Издавна определены основные душевные свойства человека, которые ведут на путь совершенствования:

  • умение контролировать свои мысли;
  • умение контролировать свои слова и поступки;
  • терпение;
  • выносливость;
  • вера в силу Духа;
  • уравновешенность.

Самой сложной задачей на пути самосовершенствования является умение контролировать наши мысли, ведь, хотим мы того или нет, именно они программируют нашу жизнь. Очень важно в начале каждого дня настроиться на лучшее, на успех.

♦ Проснувшись утром, попытайтесь вычеркнуть все неприятные воспоминания прошлого дня. Улыбнитесь всему, что видите вокруг. Вспомните мудрые изречения: «Утро вечера мудренее», «Новый день, новая пища». Нам приятно видеть друг друга с радостным или просто спокойным выражением лица. Приятно услышать «Доброе утро», сказанное с теплом и с искренним пожеланием добра. Доброжелательное, спокойное выражение лица всегда способствует накоплению сил в организме — и тогда в душе зажигается факел, способный зажечь людей своей положительной энергией. Нельзя растрачивать эту энергию понапрасну.

♦ Научитесь планировать каждый свой день так, чтобы в нем не было места праздности и безделью. Цените время. Старайтесь максимально посвящать свою жизнь созидательной деятельности, приносящей пользу людям. А если вдруг вас обидели, отне­ситесь к этому философски, не таите зла. Ведь за злую мысль цепляется плохое слово, а за ним — дурной поступок. Такая цепочка опутывает человека, вызывая раздражение, злость, страх. Следом за ними — обида, жалость к себе, гордыня. Как же справиться с этими врагами?

Для начала осознайте, что негативные чувства мешают вам жить. Сила зла увеличивается, когда мы его принимаем и начинаем оправдывать, подвергать анализу, искать виновника вне себя. Знайте, что человек, причинивший вам боль, в первую очередь сам страдает от зла, которое породил. Ведь энергия его зла вначале проходит через него самого, разрушая душу и тело. И если мы не воспримем это зло, не откликнемся на него тем же, то оно бумерангом возвращается к тому, кто призвал его в мир.

Избавиться от «черных»: дум помогает переключение внимания на что-нибудь приятное. Но здесь требуется волевое усилие. Зло обладает упорством, напором, ведь хорошие мысли рядом с дурными проявляют чрезмерную скромность, стеснительность и чувствуют себя неуверенно.

Идеал воли — действие. Действуйте! Прикажите себе: «Это не мои мысли, я не хочу их принимать». Как только вы «обуздаете» свои хмурые мысли, вы сразу почувствуете себя легче.

Наше здоровье в наших руках! Как бы трудно ни было, не сворачивайте с пути самосовершенствования. Делайте все для того, чтобы факел в вашей душе не угасал. Это станет возможным, когда вы научитесь вырабатывать в себе противоядие злу. Тогда все входы для недугов будут закрыты, и болезнь не проникнет в ваш «дом».

Однако не забывайте: чтобы стать непобедимым для болезней, кроме психологического настроя, важно уделять особенное внимание профилактике и организации здорового образа жизни — нагрузка в течение дня должна быть распределена равномерно, нельзя лишать себя одного из главных источников восполнения энергии здорового сна. Выработайте для себя оптимальный режим дня с учетом всех факторов, которые могут вам принести пользу.

Для того чтобы жизнь была удобно организована, многие занятые люди заводят ежедневник. Точно так же можно завести и специальный дневник здоровья, в котором будет расписана программа вашего оздоровления на каждый день с утра до вечера, на каждую неделю, месяц и т.д.

«Организуй себя. И ты победитель!» Ю.П. Любимов.

Главное — не отступать и верить, что благодаря выполнению по возможности всех пунктов программы вы достигнете успеха в любой из доступных областей жизнедеятельности и надежно оградите себя от болезней.

Какие же условия необходимы для того, чтобы успешно осваивать эту программу?

♦ Старайтесь ложиться спать до 23 часов, так как организму надо восстановить утраченные силы.

♦ Для укрепления памяти перед сном мысленно отмотайте назад кадры уходящего дня: подведите итоги (плюсы/минусы), поставьте перед собой задачи на будущий день. Перед сном полезно посочинять стихи, или вспомнить известные стихи. Этот тренинг длится обычно 5 – 15 минут.

♦ Ложиться спать рекомендуется в одно и то нее время, чтобы ваш организм получил полноценный отдых. Женщинам полезно спать 7 часов, мужчинам — 8 часов в сутки.

♦ Обязательно завтракайте каждое утро, потому что необходимо с утра «заправить» организм необходимым количеством калорий, т.к. утренняя пища дает энергетику и физические силы на весь день.

♦ Утром, перед напряженным трудовым днем необходимо освобождать кишечник, лучше всего этот процесс активизирует стакан максимально теплой воды, выпитый натощак (внутренний душ).

♦ В течение дня пейте (небольшими глодками) побольше простой очищенной воды: она не только выводит шлаки из организма, но и является отличным средством избавления от отрицательных эмоций, стрессов, неуравновешенных психологических состояний.

♦ Старайтесь дневное и вечернее время посвящать выполнению разных упражнений — как динамических, так и статических. Особенно важным для укрепления организма является дыхание животом (диафрагмальное дыхание). Такое дыхание рекомендуется выполнять не меньше трех раз в день.

♦ Находясь на работе, в обеденное время не сидите в душном помещении, не упускайте случая подышать свежим воздухом на улице.

♦ На обед отдавайте предпочтение пище из натуральных продуктов. Всякого рода дешевую, быстрого приготовления пищу, в том числе полуфабрикаты, супы из пакетиков старайтесь не употреблять.

♦ Во время еды тщательно прожевывайте пищу.

♦ Уделите время полезному проведению досуга. Эстетическое наслаждение восстанавливает утраченную энергию организма, лечит душу и тело. Обязательно, не менее трех раз в неделю занимайтесь физической культурой. Ежедневно необходимо выполнять утреннюю гигиеническую гимнастику.

♦ Сохраняйте положительный настрой до конца дня, как бы это ни было трудно, не позволяйте отрицательным эмоциям владеть собой.

♦ На ужин много не ешьте. «Тяжелую» — острую, копченую, мучную — пищу лучше исключить из вечернего рациона.

♦ Перед сном (за час – два) полезно совершать прогулки, про­бежки, вдыхая чистый воздух.

Совершенствуя себя благодаря продуманной программе, вы выйдёте на путь здоровья и активного творческого долголетия.

Наши рекомендации