Механическая вентиляция. При механической вентиляции воздухообмен осуществляется с помощью вентиляторов

При механической вентиляции воздухообмен осуществляется с помощью вентиляторов. По направлению действия напора механическая вентиляция бывает приточной (воздух нагнетается в помещение), вытяжной (воздух удаляется из помещения) и приточно-вытяжной, обеспечивающей одновременно подачу воздуха в помещение и его удаление.
Забор наружного воздуха приточными системами вентиляции производится на высоте не менее 2м от земли в местах, не загрязненных вредными веществами.
Подача, м3/ч, воздуха в производственные помещения, необходимая для обеспечения заданных параметров воздушной среды в рабочей зоне, зависит от количества вредных веществ, поступающих в рабочую зону:

Механическая вентиляция. При механической вентиляции воздухообмен осуществляется с помощью вентиляторов - student2.ru

где Q — количество вредных веществ, образующихся в помещении за единицу времени, мг/ч; К1- концентрация вредных веществ в приточном воздухе, мг/м3; К2 - предельно допустимая концентрация (ПДК) вредных веществ в воздухе помещения по санитарным нормам, мг/м3.
Объем вентилируемого воздуха V1, м3 , при наличии вытяжной вентиляции определяют следующим образом:

Механическая вентиляция. При механической вентиляции воздухообмен осуществляется с помощью вентиляторов - student2.ru

где Vn — объем помещения, м , Voб - объем оборудования, м3.
При использовании в помещениях отсосов степень очистки воздуха (с учетом его подвижности и других факторов) для вытяжных шкафов не может превышать 90%, а для остальных видов местных отсосов - 75%. Оставшиеся вредные вещества необходимо ассимилировать с помощью общеобменной вентиляции.

Общеобменная вентиляция

Устройство общеобменной механической вентиляции обязательно, если расход сварочных материалов на 1 м3здания больше 0,2 г/ч. В эту величину не входит расход сварочных материалов на стационарных постах, оборудованных местными отсосами.
Приточная вентиляция (рис. 5.2) в холодное время года должна быть механической, а в теплое - естественной в крайних пролетах и механической в остальной части помещения.

Для автоматического поддержания заданных параметров воздушной среды - температуры и влажности - применяют системы кондиционирования воздуха.

Они включают оборудование для следующих видов обработки воздуха: очистки (фильтры), подогрева или охлаждения (калориферы, холодильные машины), увлажнения (форсуночные камеры) и др.

Вентиляция замкнутого или полузамкнутого пространства

Все электросварочные установки, предназначенные для сварки в особо опасных условиях (внутри металлических емкостей, в колодцах, туннелях, котлах и др.), должны быть оснащены устройствами автоматического отключения напряжения холостого хода или снижения его до уровня, не превышающего 12В, со временем запаздывания не более 0,5с.
Электросварщиков необходимо обеспечить резиновыми ковриками с войлочной или иной подкладкой, шлемами, специальными диэлектрическими галошами, перчатками и предохранительным поясом с веревкой длиной не менее 2 м, свободный конец которой должен находиться у второго рабочего, наблюдающего за ходом работы и находящегося вне емкости.
При невозможности осуществления местной вытяжки или общего вентилирования изделий с замкнутыми или полузамкнутыми контурами нужно предусматривать принудительную подачу чистого воздуха в зону дыхания сварщика. Такая подача воздуха целесообразна также при сварке изделий с антикоррозийными покрытиями.
Забор воздуха установками местного притока должен производиться из незагрязненной зоны с последующим подогревом его в холодное время года.
Женщины к производству сварочных работ внутри замкнутых емкостей не допускаются.

Отопление

Для поддержания в помещениях заданного температурного режима в холодный период применяют отопительные устройства.

Эти устройства, приборы и теплоносители не должны служить источниками дополнительного количества вредных веществ. Во всех производственных помещениях заготовительных и сборочно-сварочных цехов и участков должны обеспечиваться показатели воздушной среды, соответствующие санитарным нормам (СН 245—71) для помещений, которые характеризуются незначительным избытком выделяющейся теплоты и категорией работ средней тяжести.

Как правило, предусматривается воздушное отопление в сочетании с приточной вентиляцией. В случае необходимости допускается применение воздушно-отопительных агрегатов.
Нагревательные приборы должны иметь гладкую поверхность, облегчающую очистку их от пыли.
Необходимо, чтобы температура нагретых поверхностей оборудования и ограждений на рабочих местах не превышала 45°С, причем у оборудования, внутри которого температура равна или ниже 100°С, температура поверхности не должна быть выше 35°С.
При отсутствии возможности (по техническим причинам) поддерживать указанные температуры вблизи мощных источников теплового излучения должны быть приняты меры по защите работающих от возможного перегревания: обеспечены водовоздушное душирование, экранирование, высокодисперсное распыление воды на облучаемые поверхности и кабины, оборудованы помещения для отдыха и др.

Воздушное душирование следует применять на постоянных рабочих местах, характеризуемых воздействием на работающих теплового потока поверхностной плотностью 349 Вт/м2, или 300 ккал/(м2-ч), и более.

Наши рекомендации