Гельминтозы (глистные инвазии). Причины возникновения и меры профилактики

Гельминтозы - обширная группа широко распространенных болезней, возбудителями которых являются паразитические черви - гельминты. На земном шаре у человека зарегистрировано более 250 видов гельминтов.

Гельминты поражают не только человека, но и животных: сельскохозяйственных, диких и промысловых зверей в природе, рыб, насекомых и многие растения. У человека и животных гельминты локализуются в пищеварительном тракте, в печени, легких, мозге, глазах, в кровеносной системе, в коже и других органах и тканях.

По характеру воздействия на организм хозяина можно выделить основные факторы:

механическое воздействие на органы и ткани хозяина;

воздействие продуктами обмена и распада при их гибели;

использование тканей хозяина и питательных соков организма в качестве продуктов питания.

Механическое воздействие на ткани хозяина выражается в нанесении травм при фиксации гельминтов. Например, цестоды фиксируются к стенкам кишок присосками. Трихинеллы, аскариды при проникновении личинок через слизистую оболочку кишечника в глубь нарушают целостность ткани. Гельминты иногда закупоривают просветы дыхательных путей и крупных сосудов - это при аскаридозах и трематодозах.

Гельминтозы опасны не только для здоровья человека и даже жизни человека, поскольку при этих заболеваниях вовлекаются жизненноважные органы - печень, легкие, мозг (эхинококкоз, альвеококкоз, трихинеллез).

Человек заражается аскаридозом при проглатывании инвазионных яиц, находящихся на различных факторах передачи: грязных руках, немытых овощах, зелени, ягодах, выращенных на почве, загрязненной или удобренной необезвреженными фекалиями.

Человек и животные заражаются описторхозом при поедании сырой, пораженной рыбы. Диагноз описторхоз устанавливается при обнаружении в желчи и фекалиях яиц гельминта.

При некоторых гельминтозах развивается тяжелое малокровие с дефицитом железа (анкилостомидоз или злокачественное малокровие при дифилоботриозе). Особенно страдают от этих заболеваний дети, так как гельминтозы могут являться причиной задержки их физического и умственно развития, у взрослых – снижение работоспособности. А заболевание эхинкоккозом и альвоекоккозом нередко приводят к гибели больных в цветущем возрасте.

Известно, что поглощая определенное количество питательного материала гельминты за месяц вырастают на несколько метров, бычий цепень за сутки увеличивается в среднем на 10 см. Это создает пищевой дефицит для организма хозяина, что приводит к потере веса особенно у детей.

Комплекс противоаскаридозных мероприятий предусматривает воздействие на основные звенья эпидемиологической цепи: обеззараживание источника инвазии (выявление, учет больных, их дегельмитизация), охрана внешней среды от фекального загрязнения (канализация, строительство выгребных уборных, систематическая их очистка и вывоз нечистот). Не допускается применение необезвреженных фекалий для удобрения почвы полей и огородов, и орошение их необезвреженными сточными водами.

В профилактике описторхоза ведущее место занимает санитарное просвещение - настойчивое разъяснение населению, какую опасность представляет укоренившая в быту привычка употребления в пищу свежей, мороженной и малосоленной рыбы, необходима также строгая охрана окружающей среды от фекалий инвазионными (для моллюсков) яйцами описторхоза.

Обязанности и ответственность администрации за соблюдение санитарных правил на предприятии

Администрация предприятия обязана обеспечить:

каждого работника санитарной одеждой в соответствии с действующими нормами;

регулярную стирку и починку санодежды (категорически запрещается стирка санодежды в индивидуальном порядке в домашних условиях);

систематическое проведение дезинсекционных и дератизационных мероприятий, санитарных дней;

проведение занятий по гигиеническому обучению с работниками предприятий, сдачу зачетов всеми работниками при поступлении на работу, затем один раз в два года;

проведение одного раза в два года аттестации руководителей предприятий, товароведов, зав. складами, зав. базами по санитарно-гигиеническим вопросам;

предварительное представление поликлиникам и другим медицинским учреждениям, где проводятся предварительные и периодические медицинские осмотры, списков работников предприятия;

наличие санитарного журнала установленной формы, прошнурованного, пронумерованного и опечатанного для записи предложений и актов центров государственного санитарно-эпидемиологического надзора;

эффективную работу торгово-технологического и холодильного оборудования;

наличие достаточного количества моющих и дезинфицирующих средств, торгового и уборочного инвентаря, оберточной бумаги, пакетов для упаковки пищевых продуктов;

условия труда персонала, соответствующие санитарным нормам.

Ответственность за выполнение настоящих санитарных правил возлагается на руководителей предприятий продовольственной торговли. Руководитель предприятия несет ответственность за общее санитарное состояние предприятия и соблюдение в нем санитарного режима, за качество реализуемых пищевых продуктов, за соблюдение должных условий приема, хранения пищевых продуктов и соблюдение сроков их реализации, а также за санитарное состояние прилегающей территории.

Администрация несет ответственность за допуск к работе лиц, не прошедших предварительный или периодический медицинский осмотр, а также не допущенных к работе по медицинским показаниям, за своевременную и организованную явку работников на эти осмотры, осуществляет контроль за соблюдением сроков прохождения периодических медицинских осмотров.

За надлежащее содержание складских помещений, правильное хранение пищевых продуктов, их качество и соблюдение сроков реализации ответственность возлагается на заведующего базой, складом, овоще- и фруктохранилищ, товароведов, кладовщиков, заведующих магазинов и др.

Ответственность за соблюдение правил личной гигиены, за санитарное состояние рабочего места, за соблюдение санитарных требований к отпуску пищевых продуктов и сроков их реализации, возлагается на продавцов.

Каждый работник предприятия продовольственной торговли должен быть ознакомлен с настоящими санитарными правилами.

Виновные в нарушении требований настоящих санитарных правил привлекаются к административной, дисциплинарной или уголовной ответственности.

Контроль за соблюдением настоящих санитарных правил для предприятий продовольственной торговли осуществляют органы и учреждения санитарно-эпидемиологической службы и ведомственные санитарные врачи.

Наши рекомендации