Современное состояние производства химических средств защиты растений. Недостатки применения химического метода защиты растений и современные требования, предъявляемые к ним

Предмет химической защиты растений, его задачи и области изучения. Значение зашиты растений в повышении урожайности сельскохозяйственных культур и ущерб, наносимый вредными организмами сельскохозяйственным культурам.

Химические средства защиты растений (пестициды) – средства борьбы с вредными организмами, используемые в различных сферах деятельности.

Химическая защита растений — наука о пестицидах, их физи­ко-химических и токсикологических свойствах, действии на вредные организмы и элементы окружающей среды, а также о безошибочном применении в системе интегрированных защитных мероприятий, в интенсивных технологиях.

Основные задачи курса «Экологически безопасное применение химических средств защиты растений»: обучение правильному применению современных химических средств; изучение природы механизма их действия; наиболее рациональных и безопасных способов использования; контроль за правильным применением пестицидов.

Комплекс методов по защите растений от вредителей, болезней и сорняков и место химического метода в этом комплексе.

- Под системой защитных мероприятийпонимают сочетание методов, приемов и средств, используемых для защиты декоративных культур от вредителей, болезней и сорной растительности.

- Система защиты включает следующие приемы и методы: агротехнический, физико-механический, селекционно-генетический, биологический, карантин растений, химический.

Агротехнические меры борьбы.

• Обработка почвы. Лущение, вспашка, глубокая осенняя перекопка участков.

• Чередование культур. Многие вредители и болезни обладают избирательной способностью, т.е. поражают только определенный вид растений. Поэтому совершенно недопустимо выращивание одной и той же культуры на одном месте в течение нескольких лет.

• Удобрения. Правильный уход за растениями, применение удобрений и подкормок обеспечивают хороший рост растений и повышают их устойчивость против вредителей и болезней.

• Отбор посевного и посадочного материала и зимнее хранение. Перед посадкой луковицы, черенки, клубни должны быть внимательно осмотрены и при наличии заболевания хорошо продезинфицированы или выбракованы.

Селекционно-генетический.

• Подбор устойчивых сортов. Не все сорта в одинаковой степени повреждаются вредителями и поражаются заболеваниями. Путем селекции созданы многие сорта, способные противостоять заболеваниям и вредителям, устойчивы к стрессу, меняющимся климатическим условиям.

Физико-механический метод имеет несколько приемов:

• Термическая обработка почвы. В почву закладывают трубки и по ним пропускают под давлением пар с таким расчетом, чтобы прогреть почву до 75-100°С. Этот метод дает хорошие результаты в борьбе с многими болезнями и вредителями.

• Термическая обработка растений. Луковицы тюльпанов, гиацинтов, поражённые корневым луковым клещом, можно обработать, опуская их в воду, нагретую до 50°С, на 5 мин.

Биологический метод.

• Большое значение в борьбе с вредителями имеет разведение и использование их естественных врагов — паразитов и хищников, используются биопрепараты (т.е. препараты, приготовленные на основе бактерий, грибов).

• Привлечение насекомоядных птиц.

• Механический метод борьбы: уничтожение яиц насекомых путем соскабливания со стволов и ветвей (яйца кольчатого шелкопряда), обрезания ветвей и цветоносов, зараженных яйцами (калиновый листоед),

• сбор и уничтожение взрослых насекомых;

• перекопка приствольных кругов для уничтожения личинок вредителей;

• использование приманок для привлечения насекомых с их последующим их уничтожением,

• создание преград в виде клеевых и ловчих колец на стволах деревьев для ловли имаго и личинок насекомых;

• заделка ран и дупел на деревьях с обработкой 10%-ным медным купоросом (борьба с гридями древесины);

• уборка плодовых тел возбудителя болезни, уничтожение опавшей листвы и хвои (борьба против возбудителей пятнистостей, ржавчины, мучнистой росы);

• удаление и уничтожение больных растений (особенно с вирусной инфекцией);

• видовая прополка (уничтожение нежелательной растительности на газонах и клумбах)

Карантин растений.

Задачами карантинной службы является в проверке и обеззараживании ввозимого материала, определении районов распространения , контроле за состоянием питомников и выпуском здорового посадочного материала, ликвидации очагов заражения при установлении наличия карантинных объектов.

Современное состояние производства химических средств защиты растений. Недостатки применения химического метода защиты растений и современные требования, предъявляемые к ним.

Химические средства защиты отличаются большой универсаль­ностью, их можно применять против большинства вредителей, бо­лезней и сорных растений на всех сельскохозяйственных культурах и разных угодьях, а также обрабатывать ими склады, теплицы, элеваторы и другие сооружения. Исключительно велико значение фумигантов для обеззараживания различных материалов, продук­тов, фуража.

• Особенно эффективно применение химических средств в садо­водстве, где пестициды позволяют избавиться от чрезвычайно опас­ных вредителей, улучшить качество продукции и значительно по­высить сборы плодов.

• Очень эффективны гербициды. Многолетние опыты показывают, что они существенно снижают затраты на борьбу с сорняками, спо­собствуют повышению урожая сельскохозяйственных культур.

Изучение, испытание и разработку рекомендаций по примене­нию химических средств координирует Отдел по испытанию и регистрации пестицидов с Госхимкомиссией Управления защита растений Всесоюзного производственно-научного объединения по агрохимическому обслуживанию сельского хозяйства. Санитарно-гигиеническую оценку пестицидов координирует Всесоюзный науч­но-исследовательский институт гигиены и токсикологии пестицидов, полимерных и пластических масс (ВНИИГИНТОКС).

НЕДОСТАТКИ:

• Токсичность для теплокровных животных и человека.

• Повышенной стойкостью в биологических средах, мед­ленно в них разрушаются, что создает опасность их накопления в природных условиях.

• Частое применение одних и тех же препара­тов приводит к образованию резистентных рас насекомых, которые уже не поражаются этими пестицидами.

• Химические средства часто действуют как на вредных, так и на полезных насе­комых, что приводит к нарушению биоценозов и поражению птиц, хищных и паразитических насекомых, пчел и т. д.

Пестициды должны обладать следующими свойствами:

• малой острой и хронической токсичностью для человека и животных;

• умеренной персистентностью и способностью разлагаться в течение одного вегетационного периода во внешней среде;

• высокой техни­ческой и экономической эффективностью, удобством применения, хранения и транспортировки;

• селективностью по отношению к по­лезным организмам.

Следует совершенствовать методы и способы применения пести­цидов в целях уменьшения потерь активных ингредиентов и сок­ращения норм их расхода. Одной из важнейших задач является также совершенствование методов химического анализа микроколи­честв пестицидов в пищевых продуктах, фураже, почве, воде и ат­мосферном воздухе.

Наши рекомендации