Агротехнические требования к работе зерносушилок

Сушка зерна является самым эффективным, но технологически наиболее сложным способом повышения стойкости зерна. После ее проведения легче выделяются примеси и дефектные низкокачественные семена, которые усыхают, изменяя при этом размеры, парусность, массу тысячи зерен и т.д.

Правильно проведенная сушка зерна повышает его качество, а неправильно проведенная сушка снижает качество продовольственного и семенного материала.

Агротехнические требования к работе зерносушилок:

· в шахтные сушилки направляют семена влажностью до 30% после предварительной очистки с содержанием соломистых примесей не более 0,2% при их длине до 50 мм.

· съём влаги за один пропуск через сушильную и охладительную камеры возможен не менее 6%.

· отклонение температуры нагрева семян от среднего значения в зоне максимального нагрева не должна превышать Агротехнические требования к работе зерносушилок - student2.ru 5 ОС по отдельным каналам шахтной сушилки.

· отклонение влажности семян от среднего значения по отдельным коробам шахтной сушилки не должно превышать Агротехнические требования к работе зерносушилок - student2.ru 2%.

· охладительное устройство зерносушилок должно обеспечивать охлаждение семян после сушки до температуры не выше 25 ОС.

· дробление семян механизмами зерносушилки допустимо не более 0,25%.

· в сушилках должно быть осуществлено плавное регулирование температуры носителя в диапазоне от 45 до 140 ОС.

Особенности работы шахтных и барабанных зерносушилок.

Шахтные сушилки наиболее распространены в практике зерносушения. Устройство рабочей камеры представляет собой металлический бункер-шахту. Внутри ее поперек более узкой части размещены металлические короба. Назначение коробов – сделать зерновую массу более доступной агенту сушки и равномерно газопроницаемой. Зерно, загруженное в шахту, размещается между коробами. Агент сушки поступает в шахту через диффузор, проходит через зерновую массу, нагревает и просушивает ее. При этом и сама зерновая масса находится в движении. (СЗШ–16А)

В зерносушилках барабанного типа агент сушки воздействует при пересыпании зерна во вращающемся барабане. Барабан сушилки СЗСБ-8 разделен по сечению на шесть секторов. В каждом из них укреплены полки, захватывающие зерно при вращении барабана. Вдоль барабана зерно перемещается во время пересыпания под действием подпора и потока агента сушки. Из разгрузочной камеры оно направляется в шлюзовой затвор, откуда подается в охладительную колонку

Расчетную производительность зерносушилки СЗШ-16А определяем по формуле:

Пр= Агротехнические требования к работе зерносушилок - student2.ru , т/час, где

Кэ - коэффициент эквивалентности, учитывающий особенности культуры (берём по преобладающей культуре по валовому сбору - оз. рожь)

К1 - коэффициент перевода работы сушилки в семенном режиме (0,5-0,6), в фуражном - 1,0;

К3 - коэффициент использования рабочего времени сушилки (0,7-0,8);

К4 - коэффициент перевода производительности сушилки в плановые тонны при сушке семян;

Пп - паспортная производительность сушилки СЗШ-16.

Пр.=0,9*0,5*0,7*1,09*16 = 5,5 т/час для семенного зерна;

Пр.= 0,9*0,9*0,7*1,07*16=9,7 т/час для фуражного зерна, за 1 пропуск.

Пр.= 0,9*0,9*0,7*1,49*16=13,5 т/час для фуражного зерна, за 2 пропуск.

Наши рекомендации