Мероприятия, проводимые заблаговременно в целях предупреждения террористических актов в режиме повседневной деятельности

Организационные мероприятия

1. Планирование защиты населения и территорий в чрезвычайных ситуациях, обусловленных террористическими актами, на любом уровне должно отражаться в «Плане действий по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций».

Данное положение должно особенно учитываться при планировании таких заблаговременных мероприятий, как инженерно-технические, повышение устойчивости функционирования объектов в различных условиях и медико-профилактические мероприятия.

2. Создание и поддержание в постоянной готовности сил и средств по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций, обусловленных терактами.

Для непосредственной борьбы с терроризмом на различных его этапах привлекаются, как правило, органы управления и структурные подразделения следующих Министерств и ведомств Российской Федерации:

- Федеральной службы безопасности РФ;

- Министерства внутренних дел РФ;

- Службы внешней разведки РФ;

- Федеральной службы охраны РФ;

- Министерства обороны РФ;

- Министерства по делам гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций.

Средства

Средства, используемые для борьбы с террористической деятельностью, можно условно разделить на группы средств предупреждения террористических актов и средств, используемых при ликвидации последствий этих актов.

Средства предупреждения террористических актов:

- агентурные средства;

- информационные и пропагандистские средства;

- средства непосредственного контроля территории охраняемого объекта: комплекты оптических приборов, приборы ночного видения, тепловизионные системы наблюдения и разведывательные комплексы;

- приборы и системы контроля персонала, посетителей и их ручной клади;

- приборы противодействия срабатыванию взрывных устройств, устройств с радиовзрывателем – блокираторы;

- средства минимизации поражающих факторов взрывных устройств;

- средства поражения террористов и различных летательных объектов и устройств, используемых при проведении террористических актов.

Средства, используемые при ликвидации чрезвычайных ситуаций, обусловленных террористическими актами:

1. Обеспечение населения средствами индивидуальной защиты.

2. Обеспечение приборами контроля обстановки.

На объектах особой важности и потенциально опасных объектах организуется контроль территорий, непосредственно прилегающих к объектам, с помощью приборов и систем дистанционного контроля.

3. Создание оперативной системы оповещения и информации.

Оповещение и информация населения о террористических актах должна осуществляться по существующей системе оповещения о чрезвычайной ситуации и по средствам массовой информации.

4. Подготовка населения к действиям в условиях угрозы либо возникновения чрезвычайной ситуации, обусловленной террористическими актами

Инженерно-технические мероприятия

Инженерно-технические мероприятия по защите персонала объектов населения и территорий должны проводиться в первую очередь на объектах «критических инфраструктур», а также на потенциально опасных объектах в основном на этапах их проектирования и размещения с учетом максимально возможного противодействия поражающим факторам как обычных средств поражения, так и средств поражения на новых физических принципах (лазерное, электромагнитное оружие, компьютерные вирусы и т.д.).

Кроме этого необходимо обеспечить инженерно-техническую защиту особо важных объектов от возможности проникновения террористов непосредственно на объект.

Медико-профилактические мероприятия

В целях повышения оперативности и качества оказания экстренной медицинской помощи, принятия своевременных и неотложных мер при ликвидации последствий террористических актов могут проводиться следующие мероприятия:

- создание в субъектах Российской Федерации медицинских формирований и базовых медицинских учреждений, привлекаемых для оказания экстренной медицинской помощи пострадавшим при террористических актах, обеспечение данных формирований необходимой медицинской аппаратурой и имуществом;

- подготовка комплексного использования сил и средств скорой медицинской помощи, служб медицины катастроф территориального и ведомственного подчинения для оказания экстренной медицинской помощи пораженным при совершении крупномасштабных террористических актов с разрушением жилья и нарушением жизнеобеспечивающих коммуникаций;

- создание в субъектах Российской Федерации в районах расположения радиационно (ядерно) и химически опасных объектов штатных бригад специализированной медицинской помощи постоянной готовности радиационного, токсико-терапевтического и санитарно-токсикологического профиля для проведения профилактики и оказания экстренной медицинской помощи пораженным.

Обеспечение надежной защиты определенных видов

стратегических запасов государства

Для исключения доступа террористов к исходным материалам, обеспечивающим проведение наиболее опасных и масштабных актов ядерного, химического и биологического терроризма, массового заражения продовольствия и сырья, необходима надежная защита таких видов стратегических запасов государства, как ядерные материалы (высокообогащенный уран и плутоний), опасные химические вещества различного назначения, опасные биологические вещества, продовольствие, сырье, определенные материалы, используемые в экономике.

На объектах хранения разных видов стратегических запасов должен постоянно в полном объеме проводиться весь комплекс мероприятий по защите персонала и объектов.

Наши рекомендации