Критерии комфортности и безопасности производственной среды. Критерии безопасности техносферы при авариях

Содержание

Теоретическая часть

1. Классификация основных форм деятельности человека...............................

2. Критерии комфортности и безопасности производственной среды. Критерии безопасности техносферы при авариях................................................

3. Нормирование негативных факторов. Ионизирующие излучения...............

4. Общие требования безопасности к техническому состоянию и оборудованию подвижного состава.......................................................................

5. Требования безопасности к погрузо-разгрузочным работам и погрузо-разгрузочным площадкам.....................................................................................

Практическая часть

1. Расчёт потребного воздухообмена при общеобменной вентиляции..............

2. Расчет контурного защитного заземления в цехах с электроустановками напряжение до 1000В..............................................................................................

3. Расчёт общего освещения................................................................................

Список литературы..................................................................................................

Теоретическая часть

Классификация основных форм деятельности человека

Критерии комфортности и безопасности производственной среды. Критерии безопасности техносферы при авариях

Комфортное состояние жизненного пространства по показателям микроклимата и освещения достигается соблюдением нормативных требований. В качестве критериев комфортности устанавливают значения температуры воздуха в помещениях, его влажности и подвижности, (например, ГОСТ 12.1.005--88 «Общие санитарно-гигиенические требования к воздуху рабочей зоны»[2]). соблюдение нормативных требований к искусственному освещению помещений и территорий. (например, СНиП 23--05--95 «Естественное и искусственное освещение» [3])
Одним из необходимых условий нормальной жизнедеятельности человека является обеспечение нормальных условий в помещениях, оказывающих существенное влияние на тепловое самочувствие человека. Метеорологические условия или микроклимат, зависят от теплофизических особенностей технологического процесса, климата, сезона года, условий отопления и вентиляции.
Тепловое самочувствие человека, тепловой баланс в системе человек-окружающая среда зависит от температуры окружающей среды, подвижности и относительной влажности воздуха, атмосферного давления, температуры окружающих предметов и интенсивности физического нагревания организма.
Параметры микроклимата оказывают непосредственное влияние на тепловое самочувствие человека и его работоспособность.
Для поддержания параметров микроклимата на уровне, необходимом для обеспечения комфортности и жизнедеятельности, применяют вентиляцию помещений, где человек осуществляет свою деятельность. В соответствии с ГОСТ 12.1.005-88 [2] нормируемые параметры микроклимата подразделяются на оптимальные и допустимые.

Оптимальные параметры микроклимата - такое сочетание, относительной влажности и скорости воздуха, которое при длительном и систематическом воздействии не вызывает отклонений в состоянии человека.

t = 22 - 24, С, = 40 - 60, %, V 0,2 м/с

Допустимые параметры микроклимата - такое сочетание параметров микроклимата, которое при длительном воздействии вызывает приходящее и быстронормализующееся изменение в состоянии работающего.

t = 22 - 27, С, 75, %, V = 0,2-0,5 м/с

Оптимальные параметры микроклимата обеспечиваются системами кондиционирования воздуха, а допустимые параметры – обычными системами вентиляции и отопления.
Наличие достаточного количества кислорода в воздухе – необходимое условие для обеспечения жизнедеятельности организма.
Необходимым условием обеспечения комфортности и жизнедеятельности человека является хорошее освещение.
Правильно спроецированное и рационально выполненное освещение производственных, учебных и жилых помещений оказывает положительное психофизиологическое воздействие на человека, снижает утомление и травматизм, способствует повышению эффективности труда и здоровья человека, прежде всего, зрения.

Критериями безопасности техносферы являются ограничения, вводимые на концентрации веществ и потоки энергий в жизненном пространстве. При этом для веществ с учётом их вредности и особенности воздействия на организм устанавливаются предельно допустимые значения концентраций ПДК, которые недопустимо превышать:

Ci< ПДКi ,

где Ci – концентрация i-го вещества в жизненном пространстве;

ПДКi – предельно допустимая концентрация i-го вещества в жизненном пространстве.

Для потоков энергии допустимые значения устанавливаются соотношениями:

Ii < ПДУi ,

где Ii – интенсивность i-го потока энергии;

ПДУi – предельно допустимая интенсивность i-го потока энергии.

Конкретные значения ПДК и ПДУ устанавливаются нормативными актами. Государственной системы санитарно-эпидемиологического нормирования Российской Федерации.

Различают ПДУ загрязнений, радиации, шумов, вибрации и т.д.

Допустимые уровни шума на рабочих местах регламентируются №2.2.4/2.1.8.562-92. Шум в венткамере не должен превышать допустимых норм 100 Дб (А), в соответствии с ГОСТ 12.1.003-83, а в помещении – 65 Дб (А).

В тех случаях, когда потоки масс и/или энергий от источника негативного воздействия в среду обитания могут нарастать стремительно и достигать чрезмерно высоких значений (например, при авариях), в качестве критерия безопасности техносферы принимают допустимую вероятность (риск) возникновения подобного события.

Рисквероятность реализации негативного воздействия в зоне пребывания человека. Вероятность возникновения чрезвычайных ситуаций применительно к техническим объектам и технологиям оценивают на основе статистических данных или теоретических исследований. При использовании статистических данных величину риска определяют по формуле:

Критерии комфортности и безопасности производственной среды. Критерии безопасности техносферы при авариях - student2.ru

где R – риск;

Nчс – число чрезвычайных событий в год;

No – общее число событий в год;

Rдоп – допустимый риск.

В настоящее время сложились представления о величинах приемлемого (допустимого) и неприемлемого риска. Неприемлемый риск имеет вероятность реализации негативного воздействия более 10-3, приемлемый – менее 10-6. При значениях риска от 10-3 до 10-6 принято различать переходную область значений риска.Следует заметить, что, несмотря на то, что потоки масс и энергий при авариях технических систем формируются, как правило, спонтанно, наих величину и вероятность возникновения можно оказывать влияние ограничением запасов масс веществ и энергий в одном объекте, контролем за состоянием объекта, введением защитных зон, использованием предохранительных средств и др.

Наши рекомендации