Показатели оценки результатов освоения профессионального модуля, формы и методы контроля и оценки

ТРЕБОВАНИЯ К РЕзультатАМ освоения

УЧЕБНОЙ Дисциплины

Контроль и оценка результатов освоения учебной дисциплины «Безопасность жизнедеятельности» является овладение обучающимися общих (ОК) и профессиональных (ПК) компетенций.

Результаты (освоенные умения, усвоенные знания) Формы и методы контроля
Умения: · организовывать и проводить мероприятия по защите работающих и населения от негативных воздействий чрезвычайных ситуаций; · предпринимать профилактические меры для снижения уровня опасностей различного вида и их последствий в профессиональной деятельности и быту; · использовать средства индивидуальной и коллективной защиты от оружия массового поражения; · применять первичные средства пожаротушения; · ориентироваться в перечне военно-учетных специальностей и самостоятельно определять среди них родственные полученной профессии; применять профессиональные знания в ходе исполнения обязанностей военной службы · на воинских должностях в соответствии с полученной профессией; · владеть способами бесконфликтного общения и саморегуляции в повседневной деятельности и экстремальных условиях военной службы; · оказывать первую помощь пострадавшим;     Практическая работа №1-4,     Самостоятельная работа № 1-8   Умения и навыки демонстрируются при выполнении практических работ, при использовании СИЗ (респиратор, противогаз), при обращении с первичными средствами пожаротушения (огнетушитель, пожарный гидрант)   Практическая работа № 5   При отработке приемов сердечно-легочной реанимации, наложении бинтовых повязок, наложении шин.  
Знания: · принципы обеспечения устойчивости объектов экономики, прогнозирования развития событий и оценки последствий при техногенных чрезвычайных ситуациях и стихийных явлениях, в том числе в условиях противодействия терроризму как серьезной угрозе национальной безопасности России; · основные виды потенциальных опасностей и их последствия в профессиональной деятельности и быту, принципы снижения вероятности их реализации; · основы военной службы и обороны государства; · задачи и основные мероприятия гражданской обороны; · способы защиты населения от оружия массового поражения; · меры пожарной безопасности и правила безопасного поведения при пожарах; · организацию и порядок призыва граждан на военную службу и поступления на нее в добровольном порядке; · порядок и правила оказания первой помощи пострадавшим   Текущий контроль в форме: защиты практических работ № 1-4, промежуточной аттестации, диф. зачета по темам соответствующей дисциплины, доклада, презентации и реферата   Устный опрос Презентации Рефераты    


Показатели оценки результатов освоения профессионального модуля, формы и методы контроля и оценки

Код Наименование результата обучения   Основные показатели оценки результата Формы и методы контроля и оценки
ОК.1 Понимать сущность и социальную значимость своей будущей профессии, проявлять к ней устойчивый интерес. - Умение обосновывать выбор своей будущей профессии, ее преимущества и значимость на современном рынке труда России. Текущий контроль в форме: доклада, презентации и реферата
ОК.2 Организовывать собственную деятельность, исходя из цели и способов ее достижения, определенныхруководителем - Наличие практического опыта планирования работ, исходя из целей и задач деятельности, определенных руководителем; выбора средств реализации целей и задач, поставленных руководителем; - Умение планировать профессиональную деятельность, самообразование и организовывать их выполнение в соответствии с планом; выбирать эффективный способ решения проблем при наличии альтернативы и обосновывать его. Текущий контроль в форме: защиты практических работ, промежуточной аттестации в форме диф. зачетапо темам соответствующей дисциплины, доклада, презентации и реферата     Сбор свидетельств освоения компетенции.
ОК.3 Анализировать рабочую ситуацию, осуществлять текущий и итоговый контроль, оценку и коррекцию собственной деятельности, нести ответственность за результаты своей работы. - Наличие практического опыта анализа рабочей ситуации, оценки достигнутых результатов и внесения корректив в деятельность на их основе; осуществления контроля выполнения работ, исходя из целей и задач деятельности, определенных руководителем. - Знание видов и типов проблем в профессиональной деятельности, обобщенных способы их разрешения; особенностей системы самоуправления личности; способов самоконтроля и коррекции; Текущий контроль в форме: защиты практических работ, промежуточной аттестации в форме диф. зачетапо темам соответствующей дисциплины, доклада, презентации и рефератов     Сбор свидетельств освоения компетенции.
ОК.4 Осуществлять поиск информации, необходимой для постановки и решения профессиональных задач, профессионального и личностного развития. - Наличие практического опыта самостоятельного поиска информации из различных источников (в том числе – профессиональных изданий, интернета и т.д.), необходимой для решения профессионально-трудовых задач; обработки и представления информации в различных форматах для разных групп пользователей (в том числе – администрации, коллег, клиентов и т.д.); Текущий контроль в форме: защиты практических работ, промежуточной аттестации в форме диф. зачета по темам соответствующей дисциплины, доклада, презентации и реферата   Сбор свидетельств освоения компетенции.
ОК. 5 Использовать информационно-коммуникационные технологии в профессиональной деятельности - Наличие практического опыта организации эффективного взаимодействия с коллегами и руководством; распределение обязанностей и согласование позиций в совместной деятельности по решению профессионально-трудовых задач. - Умение участвовать в коллективной работе на основе распределения обязанностей и ответственности за решение профессионально-трудовых задач, аргументировать и отстаивать собственную точку зрения в дискуссии; применять правила и нормы делового общения в различных производственных ситуациях. Знания общих правил и норм делового общения Текущий контроль в форме: защиты практических работ, промежуточной аттестации в форме диф. зачета по темам соответствующей дисциплины, доклада, презентации и реферата   Сбор свидетельств освоения компетенции.
ОК.6 Работать в коллективе и команде, обеспечивать ее сплочение, эффективно общаться с коллегами, руководством, клиентами. - Наличие практического опыта организации эффективного взаимодействия с коллегами и руководством; распределения обязанностей и согласования позиций в совместной деятельности по решению профессионально-трудовых задач. - Умение участвовать в коллективной работе на основе распределения обязанностей и ответственности за решение профессионально-трудовых задач, аргументировать и отстаивать собственную точку зрения в дискуссии; применять правила и нормы делового общения в различных производственных ситуациях. Знание общих правил и норм делового общения Текущий контроль в форме: защиты практических работ, промежуточной аттестации, в форме диф. зачета по темам соответствующей дисциплины, доклада, презентации и реферата   Сбор свидетельств освоения компетенции.
ОК.7 Исполнять воинскую обязанность, в том числе с применением полученных профессиональных знаний. - Исполнять воинскую обязанность, в том числе с применением полученных профессиональных знаний Сбор свидетельств освоения компетенции

Наши рекомендации