Врачевание в ведийский период

ТЕМА: ВРАЧЕВАНИЕ В ДРЕВНЕЙ ИНДИИ

ПЛАН ЛЕКЦИИ:

1. Периодизация и хронология истории и врачевания;

2. Период хараппской цивилизации;

3. Врачевание в ведийский период;

4. Врачевание в классический период.

Периодизация и хронология истории и врачевания

Древняя цивилизация Индии сложилась в III тысячелетии до н.э.

Слово “Индия” греческого происхождения по названию реки Синдху на северо-западе страны. Иранцы называли ее Хинду, а греки - Индос. Отсюда и произошло название народа - “инды” и их страны - “Индия”.

Многие десятилетия в науке господствовало мнение, что цивилизация в Индии возникла намного позже, чем в Египте или Двуречье пока в долине реки Инда в 1922г. индийские археологи не открыли древние города.

Раскопки наглядно показали, что в Индии в IV – III тысячелетиях до н.э. существовала высокоразвитая цивилизация. Города Мохенджо-Даро и Хараппа были, очевидно, двумя столицами.

В истории врачевания древней Индии выделяют 3 периода:

1) период хараппской цивилизации (III - начало II тысячелетия до н.э.) - период формирования первых раннерабовладельческих городов-государств;

2) ведийский период (конец II - середина I тысячелетия до н.э.) - период составления “священных текстов” - вед (синдхи veda - ведание, знание), передаваемых в устной традиции;

3) классический период (вторая половина I тысячелетия до н.э. - начало I тысячелетия н.э.) - время наивысшего расцвета культуры древней Индии. Характерно высокое развитие земледелия, торговли, самобытной культуры, распространение буддизма (первой из 3-х основных мировых религий), успехи в литературе, искусстве, широкое развитие торговых и культурных связей со странами древнего мира. Это принесло Индии славу “Страны мудрецов”.

Период хараппской цивилизации

Хараппская цивилизация - это высокоразвитая городская культура (от названия г. Хараппа). Характерными чертами хараппской цивилизации являются: монументальная архитектура, плановая застройка городов, высокий уровень санитарного благоустройства городов, развитие искусственного орошения, ремесел и внешней торговли, создание протоиндийской письменности (которая до сих пор окончательно не расшифрована).

Строительство хараппских городов велось по заранее разработанному плану: прямые улицы, ориентированные с запада на восток и с юга на север.

Один из таких городов - Мохенджо-Даро (синдхи - “Холм мертвых”) обнаружен на глубине 12м и относится к 25-му веку до н.э., занимал он площадь около 2,5 кв. км и жило в нем около 35-40 тысяч человек. В городе были раскопаны постройки религиозного и общественного характера: бассейн шириной 7м и длиной 12м, который использовался для ритуальных омовений; огромный зал, где собирались представители городских властей, общественные амбары для хранения зерна, санитарно-технические сооружения (колодцы, бани, система канализации).

Главные улицы в центре города достигали 10м в ширину. Вдоль улиц стояли 2-х или 3-хэтажные дома из обожженных кирпичей. Окон на улицу не было.

Бедняки ютились в жалких тростниковых бараках. Остатки таких лачуг были открыты в Хараппе около площадок для обмолота зерна.

В каждом кирпичном доме имелась комната для омовений - небольшое квадратное или прямоугольное помещение с кирпичным полом, имевшим покатость к одному из углов. В этом углу находился водосток. Тесная кладка кирпичей, которыми был вымощен пол, препятствовала просачиванию воды. Водосточные трубы выходили через толщу стены в сточную систему города.

Английский индолог А. Бэшем писал, что сточные системы - “одно из самых впечатляющих достижений индийской цивилизации... Ни одна другая древняя цивилизация, даже римская, не имела такой совершенной системы водопровода”.

Каждая улица и каждый переулок имели свой выложенный кирпичом канал для нечистот. Перед поступлением в канал сточная вода и нечистоты проходили через отстойники и выгребные ямы, покрытые плотно притертыми крышками.

Устройству сточной системы в Мохенджо-Даро уделялось больше внимания, чем строительству зданий. Создание совершенного образца санитарно-технического сооружения говорит о высокой культуре древней индийской цивилизации.

Однако в последующие периоды истории древней Индии уровень санитарного строительства значительно снизился и уже не достигал уровня хараппской культуры.

Врачевание в ведийский период

С приходом арийских (индо-иранских) племен началось составление “священных текстов” - вед. Сведения о врачевании ведийского периода сохранились в “Ригведе” (веда гимнов и мифологических сюжетов), “Атхарваведе” (веда заклинаний и заговоров) и “Яджурведе” (веда жертвенных заклинаний”).

В “Ригведе” говорится о трех недугах: проказе, чахотке и кровотечении, а также вскользь упоминается о врачевателе в следующих словах: “Наши желания различны, возчик жаждет дров, врачеватель - болезней, а жрец - жертвенных возлияний”.

В ведийский период медицина тесно переплеталась с религией и магией. В “Ригведе” важное место занимает Индра - бог грозы и податель дождя, а также божества, связанные с врачеванием и представлениями о жизни и смерти. Это близнецы Ашвины - боги-врачеватели, Рудра - владыка лекарственных трав и покровитель охотников, Сома - бог одноименного опьяняющего ритуального напитка. Высшие божества: Агни - бог огня и возрождающейся жизни, Сурья - бог Солнца.

Наряду с добрыми божествами были и злые духи и демоны, приносящие несчастья, болезни, разорение, лишавшие потомства. Например, в “Атхарваведе” болезни связываются со злыми духами или расцениваются как наказание богов, а излечение болезней объясняется действием жертвоприношений, молитв и заклинаний.

В “Атхарваведе” действие лекарственных растений объяснялось их целебной сила, противодействующей злым духам. Древние лекари так и назывались - бхишадж (“изгоняющий бесов”).

В конце ведийского периода древнеиндийское общество окончательно разделилось на 4 основных сословия (варны):

1. брАхманы (знающие священные учения, т.е. жрецы),

2. кшАтрии (наделенные могуществом, т.е. военная знать и члены царских родов),

3. вайшьИ (свободные общинники, т.е. крестьяне, ремесленники и купцы),

4. шУдры (бесправные бедняки).

От рождения индиец принадлежал к определенной группе (варне): дети брАхмана были брАхманами, дети кшАтрия – кшАтриями и т.д. Такие замкнутые общественные группы называли кастами.Каждая из варн состояла из множества каст и подкаст.

Кроме того, существовало пятое, самое низкое сословие - парии (нерикасаемые), используемые на самых неприятных и унизительных работах. Шудры и пАрии не имели никаких прав. Им не разрешалось слушать и повторять веды. Заниматься врачеванием и изучать веды имели право лишь представители трех высших варн.

Кастовые различия освящались религией – индуизмом.

Индийцы верили, что человек состоит из тела и души. Смертно только тело, а душа умершего переходит в тело другого живого существа. Использовав эти древние верования, брАхманы создали свое религиозное учение. Они говорили, что тот, чья душа прежде находилась в теле грешного человека, вынужден тяжело работать на своего господина, голодать и вечно нуждаться. Значит бедняки и рабы не могут жаловаться на то, что им живется плохо. Эта социальная структура древней Индии считалась незыблемой и установленной божественной волей Брахмы – величайшего из древнеиндийских богов. И каждый, кто стремится изменить к лучшему свое положение или не подчиняется властям, нарушает волю богов.

4) Врачевание в классический период

В 6-м веке до н.э. древняя Индия вступила в период интенсивного духовного и интеллектуального развития. Именно в это время возник и получил широкое распространение буддизм, ставший первой мировой религией. Его основатель Сиддхарта Гаутама (ок.583 – 483 гг. до н.э.), сын правителя рода Шакьев из Капилавасти впоследствии был назван Будда (“пробужденный”).

Буддизм принимал все основное, что было в брахманизме, но, кроме того, учил, что жизнь – зло, а жить – значит страдать. Не надо ничего желать, к чему-либо стремиться, и тогда не будет никаких поступков, за которые в будущей жизни пришлось бы отвечать. Тогда и душа перестанет возрождаться от страдания на земле, спасется от зла, т.е. жизни и достигнет блаженного состояния – нирваны. Достижение нирваны - главная цель верующего. Успешнее всего можно добиться этого, став монахом.

К началу нашей эры в древней Индии сложилась высокоразвитая система медицинских знаний – аюрведа (учение о долгой жизни). Буддийские предания сохранили славу о чудесных целителях Дживаке, Чараке и Сушруте.

Основные направления древнеиндийской медицины классического периода отражены в 2-х выдающихся памятниках древней аюрведической письменности: “Чарака-самхита” (I-II века н.э.) и “Сушрута-самхита”(IV век н.э.).

“Чарака-самхита” посвящена лечению внутренних болезней и содержит 8 разделов:

1. лечение ран;

2. лечение болезней области головы;

3. лечение болезней всего организма;

4. лечение психических заболеваний;

5. лечение детских болезней;

6. противоядия;

7. эликсиры против старческого дряхления;

8. средства, повышающие половую активность.

“Чарака-самхита” содержит также сведения о 600 лекарственных средствах растительного, животного и минерального происхождения.

“Сушрута-самхита” посвящена оперативному лечению, в ней описано более 300 операций, свыше 120 хирургических инструментов и более 650 лекарственных средств.

В классический период древнеиндийские врачеватели отошли от господствовавших в ведийский период сверхъестественных представлений о причинах болезни. Человек рассматривался в тесной связи с окружающим миром. По мнению древних индийцев, окружающий мир состоял из 5 стихий: земли, воздуха, огня, воды и эфира. Жизнедеятельность организма рассматривалась через взаимодействие 3-х субстанций: воздуха, огня и воды (носителями которых в организме считались прана, желчь и слизь). Здоровье – это результат уравновешенного соотношения 3-х субстанций, болезнь – это нарушение этих правильных соотношений и отрицательное воздействие на человека 5-и стихий.

Диагностика болезней основывалась на подробном опросе больного и исследовании теплоты тела, цвета кожи и языка, выделений, шумов влегких и т.д.

Сушрута описал 3 стадии воспаления:

1. незначительные боли;

2. стреляющие боли, припухлость, чувство сдавления, местный жар и нарушение функции;

3. уменьшение припухлости и образование гноя.

Для лечения воспаления Сушрута предлагал местное лекарственное, а также хирургическое лечение.

Тактика лечения определялась прежде всего излечимостью или неизлечимостью заболевания (так же как и в других странах древнего мира). Лечение было направлено на уравновешивание нарушенного соотношения субстанций, что достигалось:

· во-первых, диетой;

· во-вторых, лекарственной терапией (рвотные, слабительные, потогонные и т.д.);

· в-третьих, хирургическими методами лечения.

О многогранности навыков и знаний древнеиндийского врачевателя свидетельствуют известные слова Сушруты: “Врачеватель, знакомый с целебными свойствами кореньев и трав – человек; знакомый со свойствами ножа и огня – демон; знающий силу молитв – пророк; знакомый со свойствами ртути – бог”.

Родовспоможение в древней Индии являлось самостоятельной областью врачевания. В трактате Сушруты подробно изложены советы беременным о соблюдении чистоты и правильного образа жизни, описаны отклонения от нормального течения родов, уродства плода, кесарево сечение, применявшееся после смерти роженицы для спасения младенца, а также поворот плода на ножку.

Хирургическое лечение в древней Индии было самым совершенным в древнем мире. Сушрута считал хирургию “драгоценным произведением неба (согласно легенде первыми хирургами были врачеватели неба – близнецы Ашвины). Еще не имея научных представлений об асептике и антисептике, индийские врачеватели добились тщательного соблюдения чистоты во время операции. Они производили лапаротомии, камнесечения, грыжесечения, пластические операции, удаление катаракты.

Они “умели восстанавливать носы, уши и губы, потерянные или искалеченные в бою или по приговору суда. В этой области индийская хирургия опережала европейскую влоть до 18 века”.

Способ ринопластики, подробно описанный в трактат Сушруты, вошел в историю под названием индийского метода.

В древних индийских текстах впервые описана операция удаления катаракты (помутневшего хрусталика). А хрусталик в древней Индии считался одной из важнейших частей организма, в которой сохраняется “вечный огонь”.

В древней Индии развивались гигиенические традиции. Большое значение придавалось личной гигиене, красоте и опрятности тела, чистоте жилища. Гигиенические навыки древних индийцев закреплены в “Предписаниях Ману”:

“Никогда не следует есть пищу … больных, ни такую, на которой оказались волосы или насекомые, ни тронутую намеренно ногой … ни поклеванную птицей, ни тронутую собакой”.

“Надо удалять далеко от жилища мочу, воду, использованную для омовения ног, остатки пищи и воду, использованную при очистительных обрядах”.

“Утром надо одеться, искупаться, почистить зубы и почтить богов”.

“Имея остриженные волосы, ногти и бороду, смиренный, в белой одежде, чистый, пусть всегда занимается изучением вед и делам, полезными для него”.

Предупреждение болезней было одним из важнейших направлений индийского врачевания. Уже в глубокой древности делались попытки вакцинации против оспы, широко распространенной в Индии.

Так, в тексте легендарного врачевателя Дханвантари (ок. V в. н.э.) говорится: “возьми с помощью хирургического ножа оспенную материю либо с вымени коровы, либо с руки уже зараженного человека, между локтем и плечом сделай прокол на руке другого человека до крови, а когда гной войдет с кровью внутрь тела, обнаружится лихорадка”.

В древней Индии раньше, чем в Западной Европе появились богадельни при буддийских храмах и лечебницы - дхармашала.

Важную роль в развитии врачевания в древней Индии сыграли монастыри и монахи, среди которых было много сведущих лекарей, поскольку оказывать лечебную помощь мирянам считалось высокой добродетелью.

Врачевание в древней Индии тесно связано с религиозно-философскими учениями, среди которых особое место занимает йога. Она объединила в себе религиозную философию, морально-этическое учение и систему упражнений - поз (асаны). Большое внимание в йоге уделяется чистоте тела и своеобразному образу жизни. Учение йоги состоит из 2-х уровней: хатха-йога (физическая йога) и раджа-йога (овладение духом).

Среди центров медицинского образования древней Индии особое место занимал г.Таксила. Обучающийся медицине должен был овладеть всеми гранями врачебного искусства.

Например, в “Сушрута-самхите” записано: “Врач, неискусный в операциях, приходит у кровати больного в замешательство, подобно трусливому солдату, впервые попавшему в сражение; врач же, умеющий только оперировать и пренебрегающий теоретическими сведениями, не заслуживает уважения и может подвергать опасности даже жизнь царей. Каждый из них владеет только половиной своего искусства и похож на птицу с одним только крылом”.

В “Чарака-самхите” приведена проповедь, которую учитель произносил перед своими учениками по окончании обучения. По основным положениям она схожа с “Клятвой” древнегреческих врачевателей, что свидетельствует о единых принципах врачебной этики в странах древнего мира.

“Если вы хотите достичь успеха в своей деятельности, богатства и славы и небес после смерти... Вы должны всей душой стремиться к исцелению больного, Вы не должны предавать своих больных даже ценою собственной жизни... Вы не должны пьянствовать, не должны творить зло или иметь злых товарищей... Ваша речь должна быть приятной... Вы должны быть рассудительны и всегда стремиться совершенствовать свои знания... Ни о чем из того, что происходит в доме больного человека, не следует говорить... никому, кто, пользуясь полученными знаниями, мог бы повредить больному или другому”.

Врачебная этика древней Индии требовала, чтобы врачеватель, “который желает иметь успех в практике, был здоров, опрятен, скромен, терпелив, носил коротко остриженную бороду, старательно вычищенные, обрезанные ногти, белую надушенную благовониями одежду, в особенности же избегал болтовни...”

Вознаграждение за лечение запрещалось требовать от обездоленных, а также друзей врача и брАхманов; и, наоборот, если зажиточные люди отказывались от уплаты за лечение, врачевателю присуждалось все их имущество. За неправильное лечение врачеватель выплачивал штраф в зависимости от социального положения больного.

На протяжении всей истории индийская медицина оказывала и продолжает оказывать большое влияние на развитие медицины в различных регионах земного шара.

Наши рекомендации