Классификация АХОВ по характеру воздействия на человека

1.Вещества с преимущественно удущающим действием (хлор и фосген);

2.Вещества с преимущественно общеядовитым действием (синильная кислота, угарный газ и др.)

3.Вещества, обладающие удущающим и общеядовитым действием (Сероводород)

4.Нейротропные яды (в-ва, действующие на проведение и передачу нервного импульса) (сероуглерод и др.)

5.Вещества, обладающие удущающим и нейротропным действием (аммиак и др.)

6.Метаболические яды (окись этилена).

Основным способом защиты населения от АХОВ является укрытие его в убежищах и загерметизированных помещениях, а также строгое ограничение времени пребывания на открытой местности и использование средств индивидуальной защиты с учетом того, какое АХОВ является источником заражения. Успех противодействия влиянию ядовитых веществ возможен лишь при соблюдении следующего алгоритма:

- прекращение дальнейшего поступления АХОВ в организм пострадавших (противогаз или ватно-марлевая повязка, выход из зараженного района);

- максимально быстрое удаление яда из организма, с кожных покровов и слизистых оболочек, нейтрализация яда или продуктов его распада в организме;

- устранение и ослабление ведущих признаков поражения; профилактика и лечение осложнений.

Если отсутствуют средства индивидуальной защиты, поблизости нет убежища и нет возможности покинуть район аварии, останьтесь в помещении, включите радио и ждите оповещений. Проведите герметизацию помещения, которая значительно уменьшает возможность проникновения в него опасных химических веществ.

Классификация АХОВ по характеру воздействия на человека - student2.ru

33. АХОВ: хлор, синильная кислота, угарный газ: характеристика, первая помощь.

ХЛОР-Зеленовато-желтый газ, с резким удушливым запахом, тяжелее воздуха. Застаивается в нижних этажах зданий, низинах. Применяют: для хлорирования воды, для получения пластмасс, инсектицидов, растворителей, дезинфицирующих, отбеливающих и моющих средств, в производстве глицерина, окиси этилена и др.; в металлургии — для хлорирующего обжига руд цветных металлов Поражение вызывает резкую боль в груди, сухой кашель, рвоту, нарушение координации движений, одышку, резь в глазах, слезотечение. При вдыхании высоких концентраций возможен смертельный исход Гражданские противогазы всех типов, камеры защитные детские. Из подручных средств могут быть использованы ватно-марлевые повязки, шарфы, платки, предварительно смоченные 2% -ным раствором питьевой соды или водой Надеть на пострадавшего противогаз. Вынести его из опасной зоны, освободить от одежды, стесняющей дыхание, создать покой. При попадании на кожу обмыть водой, при появлении ожогов наложить повязку. Транспортировка пораженного только в положении лежа. При остановке дыхания сделать искусственное дыхание, лучше методом «рот в рот». Дать теплое питье

СИНИЛЬНАЯ КИСЛОТА-Бесцветная жидкость с запахом горького миндаля. Применяют: в синтезе каучука, синтетического волокна, пластмасс, органического стекла, молочной кислоты; в медицине: для дезинфекции, борьбы с грызунами, окуривания плодовых деревьев Вызывает нарушение дыхания. Сначала наблюдаются учащение дыхания и повышение кровяного давления, затем — паралич дыхания и внезапное сильное падение кровяного давления. При высоких концентрациях человек почти мгновенно теряет сознание; при меньших — першение в горле, слюнотечение, онемение рта и зева, мышечная слабость, головокружение, головная боль, рвота. Фильтрующие промышленные противогазы. При очень высоких концентрациях — изолирующие противогазы. Простейшие средства защиты кожи: плащи, накидки Надеть на пострадавшего противогаз. Вынести на свежий воздух, снять загрязненную одежду. Обеспечить покой, тепло. Ингаляция кислородом. При нарушении или остановке дыхания — длительное искусственное дыхание

УГАРНЫЙ ГАЗ- Не имеет цвета и запаха. Одномоментное массивное поступление оксида углерода в атмосферу происходит во время пожаров, при работе двигателей на холостом ходу и в случае нарушения правил пользования отопительными системами. Источником его образования являются установки каталитического крекинга; может выделяться при производстве синтетических волокон. Повышенные концентрации образуются у известково-обжиговых печей, на кирпичных и цементных заводах, в керамической промышленности, в доменных цехах при производстве кокса.

В быту источниками его нередко становятся неполное сгорание топлива в печах, неисправность газопроводов и газовой аппаратуры, пожары, а также табачный дым. При пожарах отравление им бывает причиной гибели людей в 50% случаев Легкая степень отравления развивается при воздействии невысоких концентраций. У человека начинает сильно болеть и кружиться голова, шумит в ушах, темнеет в глазах, ухудшается слух. Он ощущает «пульсацию височных артерий», тошноту, иногда рвоту, мышечную слабость. Пульс и дыхание учащаются. Отмечаются непроизвольные сухожильные рефлексы, теряется ориентировка во времени и пространстве. При средней степени сознание затемнятся, появляется выраженная мышечная слабость, нарушается координация движений, появляются сонливость и безразличие к окружающей обстановке, одышка. Возможно повышение температуры тела до 38— 40 °С. При тяжелой степени отравления человек теряет сознание, у него развивается гипертонус мышц туловища и конечностей. Особенно выражено повышение тонуса мышц шеи и лица. Появляются судороги. Кожные покровы и слизистые оболочки приобретают ярко-розовый цвет Гражданские противогазы с гопкалитовым патроном или изолирующие противогазы. Кроме того, в опасной зоне применяют защитные костюмы, резиновые сапоги и перчатки Надеть на пострадавшего противогаз, вывести (вынести) его из зоны заражения, согреть, дать вдыхать с ватки нашатырный спирт, а при остановке или нарушении дыхания — использовать искусственную вентиляцию легких

34. АХОВ: аммиак, сероводород, окись этилена: характеристика, первая помощь.

АММИАК

При нормальных условиях бесцветный газ с характерным резким запахом («нашатырного спирта»), почти в два раза легче воздуха. При выходе в атмосферу дымит. При обычном давлении затвердевает при температуре -78°С и сжижается при -34°С. С воздухом образует взрывоопасные смеси в пределах 15 - 28 объемных процентов.
Растворимость его в воде больше, чем у всех других газов: один объем воды поглощает при 20°С около 700 объемов аммиака, 10%-й раствор аммиака поступает в продажу под названием «нашатырный спирт». Он находит применение в медицине и в домашнем хозяйстве (при стирке белья, выведении пятен и т.д.). 18-20%-й раствор называется аммиачной водой и используется как удобрение. Жидкий аммиак - хороший растворитель большинства органических и неорганических соединений. Мировое производство аммиака ежегодно составляет около 90 млн.т. Его используют при получении азотной кислоты, азотосодержащих солей, соды, мочевины, синильной кислоты, удобрений, диазотипных светокопировальных материалов. Жидкий аммиак широко применяется в качестве рабочего вещества (хладагента) в холодильных машинах и установках.
Перевозится в сжиженном состоянии под давлением. Предельно допустимые концентрации (ПДК) в воздухе населенных мест: среднесуточная и максимально разовая - 0,2 мг/м3,в рабочем помещении промышленного предприятия - 20 мг/м3.Если же его содержание в воздухе достигает 500 мг/м3, он опасен для вдыхания (возможен смертельный исход). Вызывает поражение дыхательных путей.Признаки: насморк, кашель, затрудненное дыхание, удушье, учащается сердцебиение и нарастает частота пульса. Пары сильно раздражают слизистые оболочки и кожные покровы, вызывают жжение, покраснение и зуд кожи, резь в глазах, слезотечение. При соприкосновении жидкого аммиака и его растворов с кожей возникает обморожение, жжение, возможен ожог с пузырями, изъязвления. Если поражение аммиаком все же произошло, следует немедленно вынести пострадавшего на свежий воздух. Транспортировать надо в лежачем положении. Необходимо обеспечить тепло и покой, дать увлажненный кислород. При отеке легких искусственное дыхание делать нельзя. Наличие и концентрацию этого газа в воздухе позволяет определить универсальный газоанализатор УГ-2. В случае аварии необходимо опасную зону изолировать, удалить людей и не допускать никого без средств защиты органов дыхания и кожи. Около зоны следует находиться с наветренной стороны. Место разлива нейтрализуют слабым раствором кислоты, промывают большим количеством воды. Если произошла утечка газообразного аммиака, то с помощью поливомоечных машин, авторазливочных станций, пожарных машин распыляют воду, чтобы поглотить пары.

Сероводород. Бесцветный газ с резким неприятным запахом. Сжижается при температуре 60,3°С. Плотность при нормальных условиях составляет примерно 1,7, т.е. более чем в полтора раза тяжелее воздуха. Поэтому при авариях скапливается в низинах, подвалах, тоннелях, первых этажах зданий. Загрязняет водоемы. Содержится в попутных газах месторождений нефти, в вулканических газах, в водах минеральных источников. Применяется в производстве серной кислоты, серы, сульфидов, сераорганических соединений. Сероводород опасен при вдыхании, раздражает кожу и слизистые оболочки Первые признаки отравления: головная боль, слезотечение, светобоязнь, жжение в глазах, металлический привкус во рту, тошнота, рвота, холодный пот. При аварии необходимо жидкость оградить земляным валом, чтобы она не попала в водоемы, канализацию, подвалы, низинные участки местности. Для обеззараживания используют известковое молоко, раствор соды или каустика. Если произошла утечка газа — его осаждают распыленной водой.

Окись этилена .(оксиран, этиленоксид) - газ, при низких температурах - бесцветная жидкость с запахом эфира. Применяется в органическом синтезе, как пестицид и дезинфицирующее средство в сельском хозяйстве и быту, часто в смеси с углекислотой (карбоксид). ПДК - 1 мг/м3.Обладает раздражающими, наркотическими и сильными общетоксическими свойствами. Легко проникает через одежду и обувь, резко раздражает кожу. При попадании в глаза вызывает ожоги.

Наши рекомендации