Что такое метод исследования? Приведите примеры биологических методов исследования и ситуации, в которых они применяются

ОТВЕТ: Метод – это способ научного познания действительности. Различают биологические методы исследования: описание, наблюдение, сравнение, эксперимент, микроскопия, центрифугирование, гибридологический, близнецовый метод, биохимический метод и др. Методы исследования применяются только в определенных случаях и для достижения определенных целей. Например, гибридологический – для изучения наследственности применяется в животноводстве и растениеводстве, но не применяется для человека. Центрифугирование позволяет выделять органоиды клетки для их изучения.

Какова роль ядра в клетке?

ОТВЕТ:Ядро клетки содержит хромосомы, несущие наследственную информацию и контролирует процессы обмена веществ и размножения клетки.

Как в настоящее время формулируется клеточная теория?

ОТВЕТ:Клетка является элементарной структурной, функциональной и генетической единицей живого. Клетка – элементарная единица развития живого. Клетка способна к саморегуляции, самообновлению и самовоспроизведению.

12. Общая масса митохондрий по отношению к массе клеток различных органов крысы составляет: в поджелудочной железе – 7,9%, в печени – 18,4%, в сердце – 35,8%. Почему в клетках этих органов различное содержание митохондрий?

ОТВЕТ:Митохондрии являются энергетическими станциями клетки - в них синтезируются молекулы АТФ. Для работы сердечной мышцы нужно много энергии, поэтому в ее клетках наибольшее количество митохондрий. В печени больше, чем в поджелудочной железе, потому что в ней более интенсивный обмен веществ.

Как используется аккумулированная в АТФ энергия?

ОТВЕТ: АТФ является универсальным источником энергии в клетках всех живых организмов. Энергия АТФ тратится на синтез и транспорт веществ, на размножение клетки, на сокращение мышц, на проведение импульсов, т.е. на жизнедеятельность клеток, тканей, органов и всего организма.

Какие свойства ДНК подтверждают, что она является носителем генетической информации?

ОТВЕТ: Способность к репликации (самоудвоению), комплементарность двух цепей, способность к транскрипции.

Опишите молекулярное строение наружной плазматической мембраны животных клеток.

ОТВЕТ: Плазматическая мембрана образована двумя слоями липидов. Молекулы белков могут пронизывать плазматическую мембрану или располагаться на ее внешней или внутренней поверхности. Снаружи к белкам могут присоединяться углеводы, образуя гликокалис.

По каким признакам живые организмы отличаются от тел неживой природы?

ОТВЕТ:Признаки живого: обмен веществ и превращение энергии, наследственность и изменчивость, приспособленность к условиям обитания, раздражимость, размножение, рост и развитие, саморегуляция и т.д.

Какие признаки характерны для вирусов?

ОТВЕТ: Не имеют клеточного строения, внутриклеточные паразиты, не способны к обмену веществ (росту, питанию и т.д), имеют одну молекулу ДНК или РНК, заключенную в белковую оболочку (капсид).

Какое значение для формирования научного мировоззрения имело создание клеточной теории?

ОТВЕТ:Клеточная теория обосновала родство живых организмов, их общность происхождения, обобщила знания о клетке, как о единице строения и жизнедеятельности живых организмов.

Чем молекула ДНК отличается от и-РНК?

ОТВЕТ: ДНК имеет структуру в виде двойной спирали, а РНК – одинарную цепь нуклеотидов; ДНК имеет в составе сахар дезоксорибозу и нуклеотиды с азотистым основанием тимин, а РНК – сахар рибозу и нуклеотиды с азотистым основанием урацил.

Почему бактерии нельзя отнести к эукариотам?

ОТВЕТ: Они не имеют обособленного от цитоплазмы ядра, митохондрий, комплекса Гольджи, ЭПС, для них не характерен митоз и мейоз, оплодотворение. Наследственная информация в виде кольцевой молекулы ДНК.

Обмен веществ и энергии

В каких реакциях обмена исходным веществом для синтеза углеводов является вода?

ОТВЕТ:Фотосинтеза.

Энергию какого типа потребляют гетеротрофные живые организмы?

ОТВЕТ: Энергию окисления органических веществ.

Энергию какого типа потребляют автотрофные организмы?

ОТВЕТ:Фототрофы – энергию света, хемотрофы – энергию окисления неорганических веществ.

В какую фазу фотосинтеза происходит синтез АТФ?

ОТВЕТ:Всветовой фазе.

Какое вещество служит источником кислорода во время фотосинтеза?

ОТВЕТ:Вода ( в результате фотолиза – распада под действием света в световой фазе, происходит выделение кислорода).

Почему гетеротрофные организмы сами не могут создавать органические вещества?

ОТВЕТ:В их клетках нет хлоропластов и хлорофилла.

Почему жиры являются наиболее энергетическими веществами?

ОТВЕТ:При их окислении выделяется два раза больше энергии, чем при окислении углеводов и белков.

Что служит матрицей для синтеза и-РНК?

ОТВЕТ:Участокодной из полинуклеотидных цепей ДНК.

В каких реакциях обмена углекислый газ является исходным веществом для синтеза углеводов?

ОТВЕТ:В реакциях фотосинтеза.

Наши рекомендации