Риск. Концепция приемлемого риска. Виды риска

Вопросы к зачёту по БЖД

Для студентов ФИиМО, 2 курс

1. Безопасность жизнедеятельности: задачи, основные понятия.

БЖД — это система законодательных актов и норм и соответствующих им технических, санитарно-гигиенических и организационных мероприятий, направленных на обеспечение безопасности человека, его труда и сохранения окружающей среды пригодной для жизни настоящего и будущего поколения.

Основные задачи БЖД:

1)идентификация или распознание негативных воздействий в среде обитания

2)защита от опасности и предупреждение их воздействия на человека

3)ликвидация отрицательных последствий воздействия опасности на человека

4)обучение средствам защиты от опасности

5)создание нормального или комфортного состояния среды обитания

Опасность. Аксиома о потенциальной опасности. Классификации опасностей.

Существуют вредные и опасные неблагоприятные факторы в окружающей среде.

-вредные в определенных условиях становятся причиной заболевания и снижения работоспособности

-опасные в определенных условиях приводят к травматическим повреждением или летальному исходу

Классификация вредных и опасных факторов:

-физические (шум, вибрация, рабочее место на высоте, ток)

-химические

-биологические (микро и макро организмы)

-психофизиологические (нервно-психологические и физические)

Опасность - явление, процесс или объект способное в определенных условиях причинить вред здоровью человека.

Классификация опасностей:

1)по природе возникновения:

-естественные или природные

-техногенные

-антропогенные

-биологическая

-социальная

-экологическая

-смешанная или комбинированная

2)по вероятности воздействия опасности на человека:

-потенциальная - угроза общего характера, не связанная с пространством и временем

-реальная - конкретная угроза, скоординированная в пространстве

-реализованная – факт воздействия опасности на человека

3)по моменту возникновения:

-прогнозируемая

-спонтанная

4)по способности человека ощущать опасность органами чувств:

-ощущаемая

-неощущаемая

5)по численности людей,, подверженных опасности:

-личная

-групповая

-массовая

6)по размерам зоны воздействия

-локальные

-региональные

-межрегиональные

-глобальные

Аксиома о потенциальной опасности деятельности -- утверждение, согласно которому ни в одном виде деятельности невозможно достичь абсолютной безопасности, любая деятельность потенциально опасна; презумпция потенциальной опасности любого вида деятельности.

Взаимодействие человека со средой обитания может изменяться в весьма широких пределах: от позитивного до катастрофического, сопровождающегося гибелью людей и разрушениями. Негативные воздействия могут быть внезапно возникающими, периодическими или постоянно действующими в системе "человек-среда обитания". Источником опасности может быть все живое и неживое.

Потенциальность опасности заключается в скрытом, неявном характере проявления при определенных, нередко трудно предсказуемых условиях. Суть опасности заключается в том, что возможно такое воздействие на человека, которое приводит к травмам, заболеваниям, ухудшению самочувствия и другим нежелательным последствиям. В большей степени мы встречаемся с опасностями в процессе трудовой деятельности.

Жизнедеятельность человека потенциально опасна. Утверждение о потенциальной опасности жизнедеятельности является аксиомой, имеющей важное профилактическое значение при решении практических и теоретических вопросов безопасности. Эта аксиома предопределяет, что все действия человека и все компоненты среды обитания, прежде всего технические средства и технологии, кроме позитивных свойств и результатов, обладают способностью генерировать травмирующие и вредные факторы.

Риск. Концепция приемлемого риска. Виды риска.

Риск. Концепция приемлемого риска. Виды риска - student2.ru , R-риск (1/год), n- число неблагоприятных проявлений опасности за определенный промежуток времени (год), N- возможное число проявлений опасности за тот же период

Риск – это количественная характеристика воздействия опасности на человека, риск – это всегда цифра

Риск — возможная опасность, возможность наступле­ния обстоятельства, причиняющего социальный или мате­риальный ущерб; возможный убыток или неудача в каком-либо деле.

Для риска характерны неожиданность, внезапность на­ступления опасной ситуации.

Риск включает следующие количественные показатели: величину ущерба, вероят­ность возникновения опасного фактора, неопределенность в величинах как ущерба, так и вероят­ности.

Таким образом, количественная оценка риска представляет собой процесс оценки численных значений вероятности и последствий нежелательных процессов, явлений, собы­тий, а стало быть, к достоверности получаемых оценок на­до подходить осторожно.

Концепция приемлемого риска

Сущность концепции приемлемого (допустимого) риска состоит в стремлении создать такую малую опасность, которую воспримет общество в данное время, исходя из уровня жизни, социально-политического и экономического положения, развития науки и техники,

Приемлемый риск объединяет технические, экономические, социальные и политические аспекты и является определенным компромиссом между уровнем безопасности и возможностями его достижения. Размер приемлемого риска можно определить, используя затратный механизм бюджета, который позволяет распределить затраты общества на достижение заданного уровня безопасности между природной, техногенной и социальной сферами. Необходимо поддерживать соответствующее соотношение затрат в указанных сферах, поскольку нарушение баланса в пользу одной из них может послужить причиной резкого увеличения риска и его уровень выйдет за пределы приемлемых значений.

С увеличением затрат на обеспечение безопасности технических систем технический риск уменьшается, но возрастает социально-экономический. Тратя чрезмерные средства на повышение безопасности технических систем, в условиях ограниченности средств, можно нанести ущерб социальной сфере, например, ухудшить медицинскую помощь.

Виды риска:

Концепция приемлевого риска- 10-6 Риск бывает мотивированный обоснованный или необоснованный.

Гомосфера-сфера деятельности человека.

Ноксосфера-зона опасности.

-В случае производственных аварий, пожаров в целях спасения людей приходится идти на риск, превышающий приемлемый - риск считается обоснованным (мотивированным).

-Немотивированный (необоснованный) риск - превышающий приемлемый и возникающий в результате нежелания работников на производстве соблюдать требования безопасности, использовать средства защиты. Это приводит к травмам и формирует предпосылки аварий на производстве.

Виды рисков по роду опасности:

§ Техногенные риски — это риски, связанные с хозяйственной деятельностью человека (например, загрязнение окружающей среды).

§ Природные риски — это риски, не зависящие от деятельности человека (например, землетрясение).

§ Смешанные риски — это риски, представляющие собой события природного характера, но связанные с хозяйственной деятельностью человека (например, оползень, связанный со строительными работами).

Виды рисков по сферам проявления:

§ Политические риски — это риски прямых убытков и потерь или недополучения прибыли из-за неблагоприятных изменений политической ситуации в государстве или действий местной власти.

§ Социальные риски — это риски, связанные с социальными кризисами.

§ Экологические риски — это риски, связанные с вероятностью наступления гражданской ответственности за нанесение ущерба окружающей среде, а также жизни и здоровью третьих лиц.

§ Коммерческие риски — это риски экономических потерь, возникающие в любой коммерческой, производственно- хозяйственной деятельности. В состав коммерческих рисков включают финансовые риски (связанные с осуществлением финансовых операций) и производственные риски (связанные с производством продукции (работ, услуг), осуществлением любых видов производственной деятельности).

§ Профессиональные риски — это риски, связанные с выполнением профессиональных обязанностей (например, риски, связанные с профессиональной деятельностью врачей, нотариусов и т.д.).

Виды рисков по возможности предвидения:

§ Прогнозируемые риски — это риски, которые связаны с циклическим развитием экономики, сменой стадий конъюнктуры финансового рынка, предсказуемым развитием конкуренции и т.п. Предсказуемость рисков носит относительный характер, так как прогнозирование со 100%-ным результатом исключает рассматриваемое явление из категории рисков. Например, инфляционный риск, процентный риск и некоторые другие их виды.

§ Непрогнозируемые риски — это риски, отличающиеся полной непредсказуемостью проявления. Например, форс- мажорные риски, налоговый риск и др.

Соответственно этому классификационному признаку риски подразделяются также на регулируемые и нерегулируемые в рамках предприятия.

Виды рисков по источникам возникновения:

§ Внешний (систематический или рыночный) риск — это риск, не зависящий от деятельности предприятия. Этот риск возникает при смене отдельных стадий экономического цикла, изменении конъюнктуры финансового рынка и в ряде других случаев, на которые предприятие в своей деятельности повлиять не может. К этой группе рисков могут быть отнесены инфляционный риск, процентный риск, валютный риск, налоговый риск.

§ Внутренний (несистематический или специфический) риск — это риск, зависящий от деятельности конкретного предприятия. Он может быть связан с неквалифицированным финансовым менеджментом, неэффективной структурой активов и капитала, чрезмерной приверженностью к рисковым (агрессивным) операциям с высокой нормой прибыли, недооценкой хозяйственных партнёров и другими факторами, отрицательные последствия которых в значительной мере можно предотвратить за счёт эффективного управления рисками.

Виды рисков по размеру возможного ущерба:

§ Допустимый риск — это риск, потери по которому не превышают расчётной суммы прибыли по осуществляемой операции.

§ Критический риск — это риск, потери по которому не превышают расчётной суммы валового дохода по осуществляемой операции.

§ Катастрофический риск — это риск, потери по которому определяются частичной или полной утратой собственного капитала (может сопровождаться утратой заёмного капитала).

Виды рисков по комплексности исследования:

§ Простой риск характеризует вид риска, который не расчленяется на отдельные его подвиды. Например, инфляционный риск.

§ Сложный риск характеризует вид риска, который состоит из комплекса подвидов. Например, инвестиционный риск (риск инвестиционного проекта и риск конкретного финансового инструмента).

Виды рисков по финансовым последствиям:

§ Риск, влекущий только экономические потери, несёт только отрицательные последствия (потеря дохода или капитала).

§ Риск, влекущий упущенную выгоду, характеризует ситуацию, когда предприятие в силу сложившихся объективных и субъективных причин не может осуществить запланированную операцию (например, при снижении кредитного рейтинга предприятие не может получить необходимый кредит).

§ Риск, влекущий как экономические потери, так и дополнительные доходы («спекулятивный финансовый риск»),присущ, как правило, спекулятивным финансовым операциям (например, риск реализации реального инвестиционного проекта, доходность которого в эксплуатационной стадии может быть ниже или выше расчётного уровня).

Виды рисков по характеру проявления во времени:

§ Постоянный риск характерен для всего периода осуществления операции и связан с действием постоянных факторов. Например, процентный риск, валютный риск и т. п.

§ Временный риск характеризует риск, носящий перманентный характер, возникающий лишь на отдельных этапах осуществления финансовой операции. Например, риск неплатёжеспособности предприятия.

Виды рисков по возможности страхования:

§ Страхуемые риски — это риски, которые могут быть переданы в порядке внешнего страхования соответствующим страховым организациям.

§ Нестрахуемые риски — это риски, по которым отсутствует предложение соответствующих страховых продуктов на страховом рынке.

Состав рисков этих рассматриваемых двух групп очень подвижен и связан не только с возможностью их прогнозирования, но и с эффективностью осуществления отдельных видов страховых операций в конкретных экономических условиях при сложившихся формах государственного регулирования страховой деятельности.

Виды рисков по частоте реализации:

§ Высокие риски — это риски, для которых характерна высокая частота наступления ущерба.

§ Средние риски — это риски, для которых характерна средняя частота нанесения ущерба.

§ Малые риски — это риски, для которых характерна малая вероятность наступления ущерба.

Наши рекомендации