Глава xii. взаимодействие совета района «вуктыл» и органов местного самоуправления муниципального района «вуктыл»

1. Совет района «Вуктыл» и администрация муниципального района «Вуктыл» взаимодействуют в соответствии с полномочиями, определенными Уставом муниципального района «Вуктыл», исходя из интересов жителей муниципального района «Вуктыл», единства целей и задач в решении проблем муниципального района «Вуктыл».
Взаимодействие депутатов строится на основе равноправия, недопустимости отношений подчиненности.

2. Депутаты пользуются правом внеочередного приема у руководителя муниципального района «Вуктыл» и его заместителей, а также у руководителей структурных подразделений администрации муниципального района «Вуктыл», муниципальных предприятий, организаций, учреждений.

На заседании Совета района «Вуктыл» и его органов вправе присутствовать и участвовать в обсуждении вопросов повестки дня руководитель администрации муниципального района «Вуктыл» и его заместители, руководители функциональных (отраслевых) органов администрации муниципального района «Вуктыл», заведующие отделами администрации муниципального района «Вуктыл», представители общественных объединений граждан, депутаты всех уровней, представители аккредитованных средств массовой информации, представители Контрольно – счетной палаты муниципального образования муниципального района «Вуктыл».

Прочие граждане, присутствующие на заседаниях Совета района «Вуктыл», могут принимать участие в обсуждении вопросов, внесенных в повестку дня, только в том случае, если они приглашены председательствующим, о чем председательствующий информирует депутатов на заседании Совета района «Вуктыл».

3. Осуществляя взаимодействие с Советом района «Вуктыл», руководитель администрации муниципального района «Вуктыл» вправе:
- участвовать в открытых и закрытых заседаниях Совета района «Вуктыл»;
- вносить вопросы в повестку дня заседаний Совета района «Вуктыл»;
- вносить предложения о созыве внеочередного заседания Совета района «Вуктыл»;
- вносить на рассмотрение проекты решений Совета района «Вуктыл»:
- выступать с докладом и содокладом по вопросам повестки дня заседания Совета района «Вуктыл»;
- выступать вне очереди на заседании Совета района «Вуктыл»;
- направлять на заседания Совета района «Вуктыл» своих заместителей с правом их приоритетных выступлений;
- давать заключения по проектам правовых актов Совета района «Вуктыл», предлагать изменения и (или) дополнения к проектам.

4. Администрация муниципального района «Вуктыл» представляет на утверждение Совета района «Вуктыл» проект бюджета муниципального района «Вуктыл» и обеспечивает его исполнение, отчитывается перед Советом района «Вуктыл» об исполнении бюджета муниципального района «Вуктыл».

5. Постоянные комиссии Совета района «Вуктыл» по рассматриваемым вопросам вправе запрашивать от отделов и управлений администрации муниципального района «Вуктыл», должностных лиц, предприятий, учреждений и организаций необходимые материалы. По предложению постоянных комиссий Совета района «Вуктыл» руководители или представители указанных органов и организаций, предприятий и учреждений обязаны явиться на заседание комитета и представить депутатам необходимую информацию и разъяснения по рассматриваемым вопросам.

6. Осуществляя взаимодействие с Советом района «Вуктыл» Контрольно-счетная палата муниципального образования муниципального района «Вуктыл» вправе:

- участвовать в открытых заседаниях Совета района «Вуктыл»;

- вносить на рассмотрение Совету района «Вуктыл» проекты решений по вопросам своей деятельности;

- предоставлять заключения по проектам решений, касающихся расходных обязательств муниципального образования муниципального района «Вуктыл».

ГЛАВА XIII. СОБЛЮДЕНИЕ РЕГЛАМЕНТА И ОТВЕТСТВЕННОСТЬ

ЗА ЕГО НАРУШЕНИЕ

1. Депутаты Совета района «Вуктыл» обязаны соблюдать Регламент Совета района «Вуктыл».
Решения, принятые с нарушением Регламента, являются недействительными с момента их принятия.
Контроль за соблюдением Регламента Совета района «Вуктыл» возлагается на главу муниципального района «Вуктыл» - председателя Совета района.

Контроль за соблюдением Регламента во время заседаний Совета района «Вуктыл» возлагается на председательствующего на заседании.

2. При нарушении участником заседания Совета района «Вуктыл» порядка на заседании Совета района «Вуктыл» к нему могут применяться следующие меры воздействия:
- призыв к порядку;
- порицание;
- лишение слова до окончания заседания.

3. Призывать к порядку вправе только председательствующий на заседании.
Участник заседания призывается к порядку, если он:

- выступает без разрешения председательствующего;

- допускает в своей речи оскорбительные выражения;

- мешает проведению заседания.

4. Порицание выражается большинством голосов по предложению председательствующего на заседании Совета района «Вуктыл» и без обсуждения.

Порицание выражается участнику заседания, который:

- будучи призван к порядку, не выполняет требования председательствующего;

- на заседании организовал беспорядок, допускал выкрики с места, тем самым предпринял попытку парализовать свободу обсуждения и голосования на заседании Совета района «Вуктыл»;
- публично оскорбил участников заседания или иных лиц, находящихся как в зале заседаний, так и вне его.

5. Порицание с временным лишением слова выражается большинством голосов по предложению председательствующего на заседании Совета района «Вуктыл» и без обсуждения депутату, который:

- выражает несогласие вынесенному порицанию;

- был дважды подвергнут порицанию.

Наши рекомендации