Структурные элементы диссертации

Структурными элементами диссертации являются:

1) титульный лист;

2) содержание;

3) перечень сокращений, условных обозначений, символов, единиц и терминов;

4) введение;

5) основная часть (с главами и параграфами);

6) заключение (выводы и предложения);

7) библиографический список;

8) приложения.

Диссертация может не содержать отдельных элементов, например, элементы 3 и 8 вышеуказанного перечня.

Наименование структурных элементов диссертации «СОДЕРЖАНИЕ», «ПЕРЕЧЕНЬ СОКРАЩЕНИЙ, УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ, СИМВОЛОВ, ЕДИНИЦ И ТЕРМИНОВ», «ВВЕДЕНИЕ», «ЗАКЛЮЧЕНИЕ», «БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК», «ПРИЛОЖЕНИЯ» служат заголовками структурных элементов диссертации, выполняются прописными буквами и не имеют нумерации, которая используется лишь для заголовков в тексте основной части диссертации.

Наименование глав основной части выполняются прописными буквами по центру страницы. Заголовки структурных элементов диссертации внутри глав – параграфы располагаются по центру страницы, печатаются, начиная с прописной буквы и далее строчными буквами.

Главы и параграфы нумеруются арабскими цифрами.

Точку в конце заголовка, располагаемого посредине строки, не ставят. Подчеркивать заголовки и переносить слова в заголовке недопустимо.

Если заголовок включает несколько предложений, их разделяют точками, в конце последнего предложения в заголовке точка не ставится.

Расстояние между заголовками структурных элементов, глав, параграфов основной части и текстом должно быть не менее двух интервалов.

1.3. Основные требования к структурным элементам диссертации

Титульный лист

Титульный лист является первой страницей диссертации (Приложение 1). Он служит источником информации, необходимой для библиографической обработки и поиска документа и оформляется в соответствии с требованиями Положения о совете по защите докторских и кандидатских диссертаций.

Диссертация представляется в количестве экземпляров, необходимом для передачи в Российскую государственную библиотеку, Всероссийский научно-технический информационный центр Федерального агентства по науке и инновациям (непереплетенный экземпляр), библиотеку ФГОУВПО «РГУТиС», оппонентам и ведущей организации. Титульные листы диссертации, оформленные согласно приложению 1 к настоящим учебно-методическим рекомендациям, подписываются соискателем.

Содержание

Содержание диссертации следует непосредственно после титульного листа, имеет заголовок СОДЕРЖАНИЕ прописными буквами по центру страницы и включает наименование элементов диссертации с указанием номеров страниц, с которых начинаются эти элементы в тексте диссертации.

Перечень сокращений, условных обозначений, символов, единиц и терминов

Перечень сокращений, условных обозначений, символов, единиц и терминов облегчает понимание текста и позволяет сократить объем диссертации.

Принятые в диссертации и многократно используемые малораспространенные сокращения (аббревиатура), условные обозначения, символы, единицы и специфические термины могут быть представлены в виде отдельного списка, который помещается после содержания, начинается с новой страницы и имеет заголовок прописными буквами ПЕРЕЧЕНЬ СОКРАЩЕНИЙ, УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ, СИМВОЛОВ, ЕДИНИЦ И ТЕРМИНОВ по центру страницы.

Если сокращения, условные обозначения, символы, единицы и термины повторяются в диссертации менее трех раз, отдельный список не составляют, а расшифровку дают непосредственно в тексте при первом упоминании.

Введение

Введение следует непосредственно за содержанием (либо за перечнем сокращений), начинается с новой страницы, является разделом диссертации без номера, имеет заголовок ВВЕДЕНИЕ прописными буквами по центру страницы.

Введение к диссертации состоит из следующих подразделов, располагаемых в указанном порядке:

1)актуальность темы исследования;

2)степень теоретической разработанности темы;

3)цель и задачи исследования;

4)область исследования;

5)объект исследования;

6)предмет исследования;

7)теоретическая и методологическая основа исследования;

8)информационная база исследования;

9)научная новизна исследования;

10)практическая значимость исследования;

11)апробация результатов исследования;

12)объем и структура работы.

Актуальность темы исследования содержит положения, доводы, обоснования в пользу научной и прикладной значимости решения проблемы, исследуемой в диссертации.



Наши рекомендации