Материал подготовила коробейникова анастасия

 
ДЕНЬ МАТЕРИ   материал подготовила коробейникова анастасия - student2.ru 24 ноября в нашей школе по традиции прошла благотворительная ярмарка, приуроченная к Дню матери. Ученики 5-11 классов дома приготовили разнообразную выпечку и продавали за своей «лавкой». На первом этаже школы развернулась настоящая ярмарка, каждый класс старался привлечь внимание потенциальных покупателей, ребята зазывали гостей мероприятия, даже придумывали акции и скидки на свою продукцию. Отличился 10 класс, который продал свои труды на большую сумму из всех классов. В результате ребятам удалось собрать 14770 рублей! Эта сумма будет потрачена на изготовление печатной продукции к юбилею школы. После ярмарки состоялся праздничный концерт, где ученики и учителя поздравляли мам, сестер, бабушек. В первые на сцене выступал хор учителей, который закрывал праздничный концерт. Хотелось бы еще раз поблагодарить классы, которые приняли участие в ярмарке: 5а, 5б, 6а, 6б, 7а, 7б, 8а, 9а, 10, 11 а и 11 б. материал подготовила коробейникова анастасия - student2.ru   Матюнина Влада ШКОЛЬНАЯ ИГРА КВН материал подготовила коробейникова анастасия - student2.ru Не так давно, а именно 8 декабря, у нас в школе прошла школьная игра КВН. В игре было трое участников: «Ба-бах!» (команда 5 Б класса), «Пировские гангстеры» (сборная команда 6 Б и 7 А классов), «В десяточку» ( команда 8 А класса). Команды ждало серьезное испытание, конкурсная программа была насыщенной: приветствие, разминка, СТЭМ, музыкальное домашнее задание. В этом мероприятии я участвовала в первый раз. Было очень волнительно и страшно, но мы все поддерживали друг друга. Зрителей было не много, но зато было интересно. Жюри было строгое и не предвзятое. В результате первое место заняла команда "Пировские гангстеры", второе место у команды «В десяточку», третье – у «Ба-бах!» Этот вечер не был потрачен зря. Возможно, он послужил началом возрождения районных игр КВН и продолжением КВНовских традиций в нашей школе. Гуделис Алина РАЙОННАЯ СПАРТАКИАДА 16 декабря в ФСЦ «Пировский» проходила районная спартакиада трудовых коллективов. Всего в ней приняло участие 8 команд, в том числе команда педагогов нашей школы. В результате всех соревнований команда нашей школы заняла II почетное место! Поздравляем всех участников! Отметим, что учителя нашей школы регулярно принимают участие в спортивной жизни района и никогда не остаются без призовых мест.
материал подготовила коробейникова анастасия - student2.ru
В прошлом номере нашей газеты мы объявляли конкурс «Я люблю Пировскую школу». К сожалению, мало кто из учеников школы принял в нем участие. Все конкурсные работы мы поместили в этой заметке. Большое спасибо ребятам, приславшим фотографии! Вас ждут приятные сюрпризы от нашей газеты!
материал подготовила коробейникова анастасия - student2.ru Сидорова Анна, 9 «Б» класс
материал подготовила коробейникова анастасия - student2.ru Мухаметшин Денис, 3 «А» класс «Мои одноклассники»
материал подготовила коробейникова анастасия - student2.ru Курбонов Рустам, 2 «А» класс
материал подготовила коробейникова анастасия - student2.ru Тюрюмин Рома, 3 «А» класс «На уроке физкультуры»

Рекорды Пировской школы В октябре учителя русского языка и литературы традиционно проверяют технику чтения. Вот несколько рекордсменов по технике чтения: Коробейникова Анастасия (9 «А» класс) – 213 сл/мин, Походин Данил (7 «Б» класс) – 203 сл/мин, Ивченко Дарья (5 «А» класс) – 198 сл/мин, Шехов Михаил (6 «Б» класс) – 170 сл/мин, Чумакова Екатерина (5 «Б» класс) – 164 сл/мин. Материал подготовила Кузьмина Ангелина
Нам есть, кем гордиться! 1-3 декабря в г. Зеленогорске прошло первенство Красноярского края по полиатлону, поздравляем Матюнину Владу (1 место), Аминаева Дамира (1 место), Кондратьева Антона (2 место), Астапова Даниила (4 место). Районным отделом образования проводился конкурс рисунков и плакатов «Улица и мы». Поздравляем победителей и призеров конкурса: Канаева Дмитрия, Фирсова Руслана, Шагееву Регину, Краснову Ксению, Аскарова Эльдара, Варламову Викторию, Блинову Софью, Тарканову Юлию, Телегину Анастасию.
Персона месяца Пистер Виктор Александрович  
материал подготовила коробейникова анастасия - student2.ru Виктор Александрович родился в с.Пировское, учился в нашей школе, окончив ее в 2005 году. Получил среднее специальное образование в Енисейском педагогическом колледже на отделении педагогического дополнительного образования в физкультурно-оздоровительной области деятельности (с 2005 по 2008). Высшее образование получил в Лесосибирском филиале СФУ на отделении физической культуры (с 2011 по 2015 гг). В 2008 году стал Чемпионом Красноярского края в полиатлоне (зимнее троеборье) и выполнил норматив Кандидат в Мастера Спорта по этому же виду спорта. Наверное, поэтому уже с 2012 года Виктор Александрович работает в школе учителем физической культуры и тренером-преподавателем по лыжным гонкам и политалону.

Его воспитанники достойно выступают на районных и межрайонных соревнованиях, защищают честь Пировского района на краевых соревнованиях, занимают высокие места и выполняют спортивные разряды! В будущем хочет, чтобы эти же ребята вышли на более серьезный уровень – Всероссийский! Нравится видеть все больше детей, которые желают заниматься спортом. Приятно наблюдать за результатами и спортивным ростом учеников.





Виктор Александрович, желаем Вам удачи в дальнейшем работе!

Матюнина Влада

В прошлом номере мы начали знакомиться с педагогическими династиями нашей школы. В этом номере мы познакомимся с педагогической семьей Юрк Елены Эвальдовны и Ларионовой Екатерины Васильевны.
материал подготовила коробейникова анастасия - student2.ru материал подготовила коробейникова анастасия - student2.ru

  материал подготовила коробейникова анастасия - student2.ru Елена Эвальдовна Юркработает в школе уже 32 года. Стала учителем случайно, сначала поступала в медицинский институт, но из-за недобора определённого количества баллов не поступила. На следующий год она поступила в педагогический институт. Теперь преподаёт географию в нашей школе. Родители всегда работали в школе. Никаких проблем не возникало с тем, что родители учителя ни во время учебы, ни во время работы в школе. «Хорошо быть дочерью учителя», - говорит Елена Эвальдовна. Она любила учиться, поэтому было не важно, кто вел урок. Выпускной, последний звонок, приём в комсомол, сборы макулатуры и металлолома, пионерские сборы, шефство над октябрятами, лыжные экскурсии - это всего лишь часть воспоминаний за время учебы в школе. Самое важное в профессии, считает Елена Эвальдовна, быть ответственным, быть профессионалом. Это важно в любой профессии, не только в профессии учителя. И самое главное – Елена Эвальдовна НИКОГДА не думала об уходе со школы.

Юрк Эвальд Давыдович проработал в школе с 1963 до 2005 года учителем физики и математики. Раньше перед школой стояло 2 задачи: обучение, то есть получение знаний, воспитание. Иногда оно стояло на первом месте. А сейчас, отмечает Эвальд Давыдович, много времени уделяется подготовке к ЕГЭ, а это во многом не соответствует получению знаний. На воспитание вообще уходит мало времени, да и ориентир потерян. Эвальд Давыдович признался, что мало времени уделял своим детям, но всегда был в курсе всех дел детей и старался прийти на помощь. В семье Эвальда Давыдовича сложилась традиция,,которая сохранилась до сего дня, - не обсуждать проблемы, возникшие на работе. О выборе профессии дочки сказал, что Елена Эвальдовна сама выбрала себе профессию, а родители не возражали. Пожелание школе на 80летие:"Пировская школа всегда занимала лидирующие позиции среди других школ района. Этому способствует большое количество учащихся и соответственно большой педагогический коллектив, более высокий и культурный образовательный уровень родителей. Желаю и в будущем быть в лидерах".

материал подготовила коробейникова анастасия - student2.ru

Ускова Вера Васильевна проработала в школе с 1985 по 2013годы. Преподавала уроки труда. Раньше уроки труда включали в себя кулинарию, швейное дело Был производительный труд, ходили на производство. Когда Екатерина Васильевна стала завучем, Вера Васильевна отреагировала тревожно, но радостно. Вера Васильевна считает, что на выбор профессии дочери повлияла её работа. Главные педагогические качества у Екатерины Васильевны, на взгляд её мамы, требовательность, корректность, тактичность, высокий профессионализм, то, что она, не задумываясь, поступает в интересах школы. «В юбилейный год школы желаю всему коллективу крепкого здоровья, терпения, побольше умных детей, стабильной заработной платы. Школе хороших, целеустремлённых и ответственных выпускников».

материал подготовила коробейникова анастасия - student2.ru Ларионова Екатерина Васильевна вспоминает, что детство было обычным, но всегда было ощущение, что на неё возложена какая-то большая ответственность, ведь она не должна была опозорить маму-учителя. Никогда не хотела проказничать или получать двойки, но иногда ощущала желание быть простым ребёнком, без статуса «дочка учительницы».

На выбор профессии ничего не повлияло, мама даже отговаривала её от такого выбора. Екатерина Васильевна очень любила уроки географии и литературы, но на факультет географии она не поступила, а преподавать литературу и русский язык без глубоких знаний было бы преступлением. И она остановилась на биологии, которая была на третьем месте «любимых предметов».

Екатерина Васильевна считает, что главное в профессии учителя- это постоянный контакт с детьми, коллегами, родителями. Через общение с учениками, через конструирование уроков – самообразование, расширение кругозора, возможность идти в ногу со временем.

«Тяжело учить своих детей, потому что необходимо отстраниться от роли мамы и принять только роль учителя, а порой это сделать сложно, ведь для своих детей я всегда, прежде всего мама, а для меня работа – это, прежде всего работа», - говорит Екатерина Васильевна. МАТЕРИАЛ ПОДГОТОВИЛА УСКОВА ВАЛЕРИЯ

Счастье, по-видимому, заключается в досуге (Аристотель).

материал подготовила коробейникова анастасия - student2.ru Наверное, у каждого из нас круг интересов не ограничивается только семьей, учебой или работой. У многих есть занятие для души, которому они посвящают часть свободного времени. Некоторые называют это иностранным словом «хобби», ну а мы назовем такое занятие увлечением. Нам стало интересно, какие увлечения имеются у учеников и учителей нашей школы.

материал подготовила коробейникова анастасия - student2.ru О своем увлечении нам рассказала Фань Лина, ученица 7 «Б» класса: «Я коллекционирую марки. Начала их коллекционировать недавно - с 26 августа этого года. Решила заниматься этим, потому что у меня появились две старые марки. Первую марку мне дала моя подруга ,и мне стало интересно, какие же они вообще есть? Моя мама нашла несколько штук, и коллекция пополнилась ещё несколькими экземплярами! Я буду продолжать пополнять свою коллекцию и узнавать о марках что-то новое!»

материал подготовила коробейникова анастасия - student2.ru материал подготовила коробейникова анастасия - student2.ru

материал подготовила коробейникова анастасия - student2.ru материал подготовила коробейникова анастасия - student2.ru Артемьева Ксюша, ученица 5 «Б» класса, рассказала, что увлекается собирательством камней. Собирать камни Ксюша начала в семь лет. Всё начиналось с маленького камушка, а потом незаметно коллекция пополнялась новыми экземплярами. Ксюша считает это очень увлекательным занятием и планирует продолжать дальше расширять свою коллекцию.

материал подготовила коробейникова анастасия - student2.ru Гуделис Алина, ученица 8 «А» класса, считает свое увлечение довольно обычным. Она мастерит разные брелки и небольшие игрушки из фетра и материала. Алина отметила, что она пока еще только учится, т.к. заинтересовалась таким видом рукоделия только этим летом, увидев интересный видеоурок на ютубе, поэтому у нее не всегда все получается с первого раза, но она очень старается. Что ж, так держать! Верь в свои силы и не останавливайся на достигнутом! J

материал подготовила коробейникова анастасия - student2.ru материал подготовила коробейникова анастасия - student2.ru материал подготовила коробейникова анастасия - student2.ru Ивченко Наталья Александровна, заместитель директора по воспитательной работе – еще одна рукодельница из нашей школы. Наталья Александровна просто не может сидеть дома в свободное время сложа руки, поэтому она постоянно что-то мастерит, творит, создает. Дома у нее много необычных вещиц, сделанных своими руками. Это занятие дает ей возможность отдохнуть, успокоиться, собраться с мыслями. Она умеет делать красивые куколки, которые, кстати, потом раздает друзьям и в детский сад. Любит заниматься оригами, делать необычные открытки в технике скрапбукинг. Наверное, поэтому Наталья Александровна с удовольствием учит учеников младших классов делать различные поделки на кружке.

материал подготовила коробейникова анастасия - student2.ru Сергей Александрович Вишняков занимается нумизматикой. Нумизматика – наука о монетах, их истории и особенностях, в отличие от собирательства, когда монеты просто коллекционируются. Сергей Александрович считает себя начинающим нумизматом, хотя за пять лет он собрал довольно большую коллекцию. Самыми любимыми монетами являются серебряный рубль Екатерины II, чешуя Ивана Грозного, чешуя Алексея Михайловича. Самые старые монеты в коллекции – Дехалк 4 в до н.э., греческая монета 3 в до н.э. Есть так -же очень редкая монета – 1 копейка 1902 года. Материал подготовила ГАЩЕНКО ДАРЬЯ

В декабре 2017 года ученицы 4 «А» класса проводили опрос среди учеников начальных классов: «Чем Дед Мороз отличается от Санта Клауса?». Многие ребята ответили, что не знают ответа, многие сказали, что ничем. Стоит отметить, что среди опрошенных нашлись ребята, которые главным отличием назвали разные места проживания (Дед Мороз живет в России, А Санта Клаус -в Америке и Европе). Двое опрошенных ответили, что отличие заключается в наряде. Сейчас люди все чаще путают Деда Мороза с Санта Клаусом и Санта Клаус в наше время воспринимается как русский Дед Мороз.

Наши рекомендации